I. Проверка домашнего задания.
№ 469.
SDАВС = AB ∙ CD, SDАВС = 16 ∙ 11 = 88 (см2), SDАВС = BC ∙ h , 88 = ∙ 22 ∙ h , h = 8 (cм). |
№ 472.
SDАВС = , так как . АС = , 168 = , ВС2 = , ВС2 = 24 · 24, ВС = 24см, АС = 14см. |
№ 479 (а).
, , SDАDE = = 2 (см2). |
II. Объяснение нового материала.
Доказательство теоремы о площади трапеции можно предложить учащимся разобрать самостоятельно.
III. Закрепление изученного материала.
Решить задачу.
Дано: S = 18 см2, а = 2 см, b = 7 см.
Найти: h.
Ответ: h = 4 cм.
№ 480 (в).
Решение
SАВСD = ∙ BC, SАВСD = ∙ 8, SАВСD = 72 (см2). |
№ 481.
Решение
ВСD = 135°, ВСЕ = 90°, ЕСD = 45°, СDЕ = 45°. Имеем СDЕ – равнобедренный, то есть СЕ = ЕD. Четырехугольник АВСЕ – квадрат, поэтому АВ = СЕ = ВС = АЕ. |
SАВСD = ∙ AB = ∙ 6 = 36 (см2).
№ 482.
Решение
ВСD = 135°, NСL = 45°, NСD = СDN = 45° NС = ND = 1,4 см; М N = AN – MN = 3,4 – 1,4 =2 (см); М N = ВС. |
S АВС D = ∙ NC = ∙ 1,4 = 4,76 (см2).
IV. Итоги урока .
Sтрапеции = |
Домашнее задание: § 2, вопрос 7, с. 134; №№ 480 (8), 518 (а). Для желающих.
В трапеции АВСD, АD – большее основание, D = 60°. Биссектрисы углов С и D пересекаются в точке 0, ОD = а, ВС = b, АD = с. Найдите площадь трапеции.
СDЕ – равносторонний, так как МСD = СDМ == СМD = 60°. СМ = ОD, то есть ОD – высота МСD. В равностороннем треугольнике высоты равны. |
SАВСD = ∙ OD = ∙ a.
Уроки 21
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ «ПЛОЩАДИ ФИГУР»
Цель: познакомить учащихся с методами решения задач по теме «Площадь многоугольников».
|
|
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Обсудить решение домашних задач.
2. Выполнить задания (устно):
1) АВСD – ромб. ВD = 18 см, АС = 10 см. Найти: SАВСD. | ||
2) АВСD – равнобокая трапеция. Найти: SАВСD. | ||
II. Решение задач.
№ 477.
Решение
Пусть АС = х, тогда ВD = 1,5х, SАВСD = АС · ВD, 27 = x ∙ x; 27 = x2. х2 = 36; х = 6. АС = 6 см, ВD = 9 см. |
№ 478.
Решение
1) SАВСD = SАВС + SАDС. 2) ВО – высота АВС, а DО высота АDС, поэтому SАВС = АС · ВО, SАDС = АС · ОD. Следовательно |
SАВСD = АС · ВО + АС · ОD = АС (ВО + ОD);
SАВСD = АС · ВD.
Задача 1. В трапеции АВСD АD – большее основание, D = 60°. Биссектрисы углов С и D пересекаются в точке О, ОD = а, ВС = b, АD = с. Найдите площадь трапеции.
Решение
1) Проведем ОМ ВС, ОK СD и ОР АD. 2) Из равенства прямоугольных треугольников МСО и KСО следует, что ОМ = ОK. 3) из равенства прямоугольных треугольников ОРD и ОKD следует, что ОK = ОР. |
4) Имеем ОМ = ОР = ОK.
5) В прямоугольном треугольнике KОD катет ОK лежит против угла в 30° и равен половине гипотенузы, то есть ОK = .
6) SАВСD = (ВС · АD) · МР; SАВСD = (b + с).
Задача 2. Четырехугольник, у которого диагонали пересекаются под прямым углом, имеет площадь 250 см2. Найдите его диагонали, если известно, что одна больше другой в 5 раз.
|
|
Ответ: 10 и 50 см.
III. Итоги урока.
SАВСD = d1 · d2 – площадь четырехугольника, где d1 и d2 – диагонали. |
Домашнее задание: вопросы 1–7, с. 133–134; №№ 476 (б), 470, 466.
Урок 23
ТЕОРЕМА ПИФАГОРА
Цели: доказать теорему Пифагора и обратную ей теорему, рассмотреть решение задач с применением этих теорем.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
№ 466.
Решение
1) ВЕ – высота в равнобедренном треугольнике и медиана АЕ = ЕD = 7,6 см. 2) АВЕ – прямоугольный и равнобедренный АЕ = ВЕ = 7,6 см. 3) SАВСD = (15,2 · 7,6) = 115,52 см2. |
Решить задачи (устно):
1. α= 3β. Найти β.
2. α + γ = β.Найти β.
3. Найти площадь четырехугольника ВDАС.
II. Изучение нового материала.
1. Доказательство теоремы.
2. Устные задачи на вычисление:
а) а = 6 см; b = 8 см. Найти: с. б) с = 5 см, b = 3 см. Найти: а. |
3. Сформулировать с помощью учащихся теорему, обратную теореме Пифагора.
4. Доказательство теоремы Пифагора.
III. Закрепление изученного материала.
Решить задачи: №№ 483 (г), 484 (а, в), 498 (в, д).
IV. Итоги урока.
1) если С = 90°, то с2 = а2 + b2; 2) если с2 = а2 + b2, то С = 90°. |
Домашнее задание: § 3, п. 54, 55, вопросы 8–10, с. 134; №№ 483 (в), 484 (б, г), 498 (б, г, ж).
|
|
Для желающих.
1. С помощью теоремы Пифагора доказать, что в прямоугольном треугольнике любой из катетов меньше гипотенузы.
Доказательство
По теореме Пифагора АВ2 = АС2 + ВС2. Так как ВС2 > 0, то АС2 < АВ2, то есть АС < АВ. |
2. Подготовить сообщения об истории теоремы Пифагора.
Урок 24
ТЕОРЕМА ПИФАГОРА
Цель: рассмотреть решение задач с помощью теоремы Пифагора.
Ход урока
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!