Формирование грамматического строя речи.



— Расскажем о путешествии нашего самолетика. Закон­чите моё предложение, изменяя слово лететь:

Самолетик в небо ... (взлетел),

Вполет ... (полетел),

 К телестудии... (подлетел),

Вокруг телестудии ... (облетел),

В телестудию... (залетел),

Из телестудии ... (вылетел)

И домой ... (прилетел).

Итог занятия.

— Какой звук мы сегодня изучили?

—Припомните слова со звуком [ль]которые звучали се­годня на занятии.

 — Произнесите скороговорку о Коле и Поле.

 

ЗАНЯТИЕ №92

Тема: звуки [л][ль].

Цель:учить дифференцировать звуки [л][ль]по твер­дости-мягкости в слогах и словах на слух и в произноше­нии; совершенствовать звуковой анализ; упражнять в из­менении существительных и прилагательных по паде­жам.

Оборудование:флажки, индивидуальные схемы, альбом 2.

Ход занятия

Организационный момент.

— Я буду произносить по два слова. Вы повторите только слово со звуком [л]или [ль]из каждой пары.

река               луга              полет                  посадка

космонавт    летчик         небо                     земля

месяц             луна              лестница             трап

кабина           руль              шлем                    окно

салон             кузов            шасси                  колеса

ракета          самолет       стюардесса        пилот

2. Дифференциация звуков [л ] [ль] (с. 50).

а) Сравнение звуков [л] [ль].

—Слова с какими звуками вы повторяли?

—Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки [л] и [ль].Проведем соревнование двух экипажей. В состав экипажа входят: командир, пилоты, стюардессы.

—Первый ряд — 1-й экипаж. Второй ряд — 2-й экипаж. За лучшее выполнение задания экипаж награждается флажком.

—Пристегнули ремни и открыли книги. Посмотрите в левый верхний угол страницы. Как гудит лайнер? Расска­жите о звуке [л].

—Посмотрите в правый верхний угол страницы. Как гу­дит маленький самолетик? Расскажите о звуке [ль].

—Чем похожи звуки [л] [ль]? Чем отличаются эти звуки?

Работа экипажей оценивается флажками .

б) Дифференциация звуков [л] — [ль] на слух.

— Члены экипажа самолета должны иметь хороший слух. Проверим, как вы различаете на слух звуки [л] [ль].

Если в слове звук [л]— встают мальчики-пилоты.

Если в слове звук [ль]— встают девочки-стюардессы.

Экипажи получают флажки.

— Взлет разрешен. Три — два — один... Взлетели!

в) Дифференциация звуков [л] — [ль]в произношении.

— Полет проходит на большой высоте. Экипажи выходят на связь. Диспетчер с земли посылает сигнал на борт само­лета. Повторите его.

Логопед поочередно предлагает экипажам задания для воспроиз­ведения .

ла - ла - ля - ля                    сла - сля - сла - сля

лю - лю - лу - лу                   плё - пло - плё - пло

пилот - полет                цель - цел

плот - взлет                   дал - даль

г) Выделение звуков [л], [ль]из состава слова (с. 50).

— Экипажи получают задание перевезти овощи и фрукты. В названии фруктов и овощей есть звуки [л]и [ль]. На­зовите эти овощи и фрукты.

— Первый экипаж отберет фрукты и овощи со звуком [л], а второй — со звуком [ль].

Экипажи получают флажки .

3. Физминутка.

— Экипажи включают автопилоты. Теперь они могут от­дохнуть.

а) Пальчиковая гимнастика «Вертолет». (См. конспект № 43).

б) «Большая желтая луна». (См. конспект № 61).

в) «Будь внимательным».

— Запомните три слова и движения к ним: луна — руки, поднятые над головой, соприкасаясь пальцами с другой, об­разуют круг; самолет — руки разведены в сторону; пропел­лер — руки, согнутые в локтях перед грудью, выполняют совместные быстрые круговые движения.

Логопед произносит слово , а дети выполняют соответствую­щее ему движение . Порядок слов меняется . Флажками оценивает­ся работа экипажей .

4. Звуковой анализ.

а) «Превращение слов».

—В полете необходимо быть внимательным и сообрази­тельным. Вам необходимо «превратить» слова, заменяя звук [л]на звук [ль], и наоборот — звук [ль]на звук [л].

—Назовите первые три картинки.

—Первый экипаж, замените в этих словах звук [л] на [ль]. Какие получились слова?

—Назовите следующие три картинки.

—Второй экипаж, замените в этих словах звук [ль] на [л]. Назовите новые слова.

Флажками оценивается работа экипажей .

б) Работа со схемами слов.

— На борт самолетов поступила шифровка. Посмотрите, она внизу страницы. Расшифруйте ее, назовите каждый звук.

— Замените в слове лапа второй звук на звук [и].Какое сло­во получилось? Зашифруйте слово липа с помощью фишек.

Экипажи получают флажки .

5. Формирование грамматического строя речи (с. 52).

— Что это с самолетом? Его неожиданно стало наклонять то влево, то вправо. Посмотрите на землю. Внизу — зеленые луга. Надо правильно дополнить предложения словосочета­нием зеленые луга, тогда самолет перестанет качать.

Вдоль реки раскинулись... .

Я никогда не видел таких красивых ....

Я люблю гулять по ....

Колокольчики, ромашки растут на ....

Богат наш край....

Работа экипажей оценивается флажками .

Итог занятия.

—Полет подошел к концу. Самолеты приземлились.

—Какие звуки вы научились сегодня различать?

Подводятся итоги соревнования : подсчитывается , сколько флажков у каждого экипажа . Лучший экипаж награждается .

 

ЗАНЯТИЕ № 93

Тема: буквы Л, л.

Цель: закрепить звуки [л], [ль];познакомить с их графи­ческим обозначением; упражнять в звуко-буквенном анализе; формировать навык чтения; развивать зритель­ное восприятие, логическое мышление.

Оборудование:кассы букв, картинка «Лодка», альбом 2.

Ход занятия

Организационный момент.

— Какая буква в ряду лишняя?

а у м о        к п ш т           и ы а э

в х у с          м н к з             г б д м

2. Повторение характеристики звуков [л], [ль].

— Расскажите о звуках [л], [ль].

3. Знакомство с буквами Л, л (с. 51).

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

—Посмотрите на раздутый парус кораблика. Он показы­вает букву Л, которая обозначает на письме звуки [л] и [ль].

—Посмотрите на букву Лв голубой рамочке. Сравните большую букву и маленькую.

—Сколько элементов у буквы Л? Какие это элементы?

—Прочитайте буквы.

—Посмотрите, как построена буква Лпальчиками рук. Постройте ее так же.

—Рассмотрите картинки. На что похожа буква Л?

4. Звуко-буквенный анализ.

Буква Лплывет на лодке,

Заплывая в каждый порт.

Мы с ней вместе поплывем,

И ее заселим в дом.

На доске изображена лодка с буквой Л. По ходу занятия лодка «перемещается» по волнам и «доплывает» до «Домиков букв» .

Порт «Касса букв».

— Найдите место буквам Л, л вкассе букв.

 — Составьте слово лак. Превратите лак в лук.

Загадка.

По воде она плыла

Нас с тобой она везла. (Лодка)

— Что это?

Бочку вынесла тихонько

И отхлынула легонько. (Волна)

— Дети первого ряда, составьте в кассе слово лодки. Дети второго ряда, составьте слово волны. Подберите к этим сло­вам слова-действия.

Лодки плывут.

Волны шумят.

— Составьте эти предложения.

Логопед напоминает о правилах письма предложения .

5. Физминутка. Порт «Отдых».

а) Пальчиковая гимнастика. «Лодка»

Лодочка плывет по речке, Оставляя на воде колечки. Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням.

 

б) Выполнение движений с речевым сопровождением.

 

А теперь с тобой вдвоем Мы на лодочке плывем. Ветер по морю гуляет, Ветер лодочку качает. Взявшись за руки, качаются вправо — влево. Вперед — на­зад.
Весла в руки мы берем, Быстро к берегу плывем. Изображают, как гребут весла­ми.
К берегу пристала лодка, Мы на берег прыгнем ловко. Сначала приседают, потом прыгают вперед.
И поскачем по лужайке, Будто зайки, будто зайки. Скачут на двух ножках.

6. Чтение. Порт «Слоги».

а) Чтение слогов.

Лодка по реке плыла,

Букву Л она везла.

Подплыла к причалу А,

 Прочитаем, дети, ... (ЛА).

Подплыла к причалу О,

Прочитаем вместе ... (ЛО).

Подплыла к причалу У,

Прочитаем дружно: ... (ЛУ).

Подплыла к причалу Ы,

Прочитаем тихо... (ЛЫ).

Подплыла к причалу И,

Прочитаем нежно... (ЛИ).

Подплыла к причалу Я,

Причитаем громко... (ЛЯ).

— Что погрузят в лодку на каждом причале? Подберите слова на каждый слог.

б) Чтение слов. Порт «Слова».

— Прочитайте слова каждого столбика. Подумайте, как заменить их одним словом.

в) Порт «Ребусы».

Отгадывание ребусов: «Липа», «Сила»; «Что в калаче?» (пила, скала, мала, кукла, школа, ласка, лама, лапа).

7. Итог занятия. Порт «Домики буке».

Лодка букву привезла,

Лна бережок сошла,

В какой дом она вошла?

— Почему?

 

ЗАНЯТИЕ № 94

Тема: буквы Л, л (закрепление),

Цель:закрепить звуки [л], [ль] и буквы Л, л; совершенст­вовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв Л, л,слогов, слов и предложений с ними; уп­ражнять в чтении текста, познакомить с употреблением глагола класть; развивать зрительное восприятие.

Оборудование:тетради, ручки, карточки со словами, «рас­сыпанные» буквы, слоги, аудиозапись песни «Я в цирк иду»(О. Фельцман, С. Богомазов), альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Сегодня на занятии мы поиграем в цирк. Вы будете не только зрителями, но и участниками циркового представле­ния. Чтобы попасть в цирк, надо «купить» билет.

Дети получают карточки , на которых напечатаны слова с бук­вой Л. Прочитав слово , ребенок занимает свое место .

2. Повторение характеристики звуков [л], [ль].

— В каждом слове вы читали букву Л. Какие звуки она обозначает? Расскажите о звуках [л], [ль].

Игра «Наборщик».

— Перед цирковым представлением мы отправимся в бу­фет. Прочитайте, что мы будем пить в буфете? (Л И М О Н А Д.) Какой был лимонад? Назовите слова о лимонаде со звуками [л], [ль] (холодный, сладкий, апельсиновый, ли­монный, ...).

— Какие слова можно набрать из букв слова лимонад? (Дом, дома, лимон, она, он, они, мина, лом, мал, мил, дал, мода, Дима, Лида, Дина.)

4. Письмо.

а) Письмо букв Л, л.

— Представление начинается. На арене цирка появилась лошадь и дрессировщик. Взмахнул дрессировщик кнутом, изогнулся кнут буквой Л.

Дрессировщик

Буквой машет.

Перед ним

Лошадка скачет.

(Е. Тарлапан).

После объяснений логопеда дети пишут в тетрадях строчку букв Л , л .

б) Письмо слогов.

— Вышел стрелок «Соколиный глаз» с луком и стрела­ми. В центре мишени стоит буква Л. Вот летит стрела с бу­квой А. Попала стрела в букву Л.Запишите, какие слоги они образовали? (АЛ, ЛА).

Аналогично составляются и записываются слоги с другими глас­ными буквами .

в) Письмо слов.

—На арену выбежали белые пудели. Пудели были умны­ми. Знали буквы и умели из букв составлять слова. Дресси­ровщик разложил по арене буквы: А, Л, З.Какое слово со­берут пудели? Запишите его.

—А потом дрессировщик рассыпал слоги: ДУ ХО ЛИ.Какое слово соберут пудели? Ходули — это два шеста с на­битыми приступками, встав на которые, ходят, перестав­ляя шесты и делая большие шаги. Запишите это слово.

—Чтобы отгадать, следующее слово, надо поставить бук­вы «по росту», начиная с самой большой. Какое это слово? (Клоун.) Запишите его.

г) Письмо предложения.

—Что делал клоун в цирке?

Клоун много шутил. Сколько слов в этом предложе­нии? Какие это слова? Назовите их по порядку.

—Как пишутся предложения?

Дети рассказывают о правиле письма предложения и записыва­ют его в тетрадях с комментированием ; затем читают написан­ное в тетради предложение .

5. Физминутка.

— В цирке антракт.

Дети выполняют танцевальные движения под песню «Я в цирк иду» ( О . Фельцман , С . Богомазов ).

6. Чтение текста (с. 51).

— А сейчас мы прочитаем рассказ об артисте цирка. О ка­ком, узнаете сами, прочитав рассказ.

Дети читают рассказ по предложениям и объясняют смысл каж­дого предложения . После чтения дети отвечают на вопросы : Кто Слава ? Что умел делать клоун Слава ?

7. Упражнение в употреблении глагола класть.

— Вышел на арену фокусник, который показывал фоку­сы с предметами (с. 52).

— Сначала он сказал, что будет делать: «Я положу ...». Дальше читайте предложение по стрелке.

Дети читают предложение : «Я положу колос в корзину» .

— Затем он выполнял действия и при этом говорил: «Я кладу ...». Вы тоже читайте предложение по стрелке.

Дети читают предложение : «Я кладу колос в корзину» .

— А когда действие выполнил, сказал: «Я положил ...». Далее читайте предложение по стрелке.

Дети читают предложение : «Я положил колос в корзину» .

—Обратите внимание на время выполнения действия. Ко­гда он говорил кладу? А когда — положу? Когда — положил?

—Накрыл фокусник корзину платком. А когда поднял платок, из корзины вылетела птица. Название птицы узнайте, переставив буквы в слове колос. (Сокол.)

Итог занятия.

—Наше представление закончилось. Какую букву мы повторяли во время представления?

—Понравилось вам наше цирковое представление?

—За что вы любите цирк?

 

ЗАНЯТИЕ № 95

Тема: буквы Е, е вначале слога.

Цель: познакомить с буквами Е, е;обучать чтению слов с бу­квой Ев начале слова; совершенствовать звуко-буквен-ный анализ; формировать навык письма букв Е, е и слов с ними; упражнять в согласовании прилагательных с су­ществительными, в употреблении прилагательных срав­нительной степени; развивать зрительное восприятие.

Оборудование: кассы букв, тетради, ручки, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Подберите слово к схеме:

2. Знакомство с буквами Е, е (с. 53) .

В дремучем лесу росли ели.

Стволы их тихонько скрипели.

—А вы, ребята, сумели бы написать слово ели?

—Посмотрите на ели в левом верхнем углу страницы.

—Разделите слово ели на слоги. Назовите первый слог. Назовите второй слог. Рассмотрите схему. Прочитайте вто­рой слог. А первый слог е обозначается буквой Е.

—Рассмотрите буквы Е, ев розовой рамочке. Чем они по­хожи? Чем отличаются?

—Сколько элементов у большой буквы Е? Какие это эле­менты?

— Постройте ее из пальцев рук, как показано в правом верхнем углу страницы.

— Рассмотрите маленькую букву е. Сколько у нее эле­ментов? Какие это элементы?

—Постройте ее из пальцев рук, как показано в книге.

—Прочитайте буквы в розовой рамочке.

—Сколько букв е(больших и маленьких) на рисунке?

3. Звуко-буквенный анализ.

—Найдите место буквам Е, ев кассе букв.

—Кто нарисован на первой картинке? (Ежи.) Скажите слово по слогам. Какой буквой надо обозначить первый слог? Обозначьте его.

Дети ставят из кассы букву Е в схему слова .

— Прочитайте слово.

Аналогично проводится работа со словами енот , еда , Ева .

— Буква Егласная или согласная? Почему? (Буква Е обозначает слог.) Какую букву Е вы поставите в слове Ева? Почему?

4. Чтение слов.

Загадка.

Дурачок в деревне жил да поживал,

Как-то щуку чудную в речке он поймал.

Все, что говорили ей, щука понимала,

Самые заветные желанья исполняла.

—Кто поймал щуку? Какая первая буква в имени Еме­ля?

—Надо Емеле проехать через горки. Обращается Емеля к щуке:

По-щучьему велению,

По моему хотению,

Печка, по горам езжай

И слова мне прочитай.

Но еще раскрой секрет:

К слову назови предмет!

— Какие слова прочитала печка? Подберите к этим сло­вам слова, называющие предметы.

5. Формирование грамматического строя речи (с. 54) .

а) Упражнение в согласовании прилагательного и сущест­вительного.

— Едет Емеля дальше, а на пути все голубого цвета. На­зовите, что увидел Емеля? (Небо, носки, ведро, ели.) Прочи­тайте первое слово. Что голубое увидел Емеля? Прочитайте второе слово. Какие голубые предметы увидел Емеля?

— Приехал Емеля к Марьюшке, а на столе у нее все слад­кое. Посмотрите и назовите, что лежало на столе у Марьюш­ки?

Дети читают слова сладкое , сладкие и соотносят их с картин­ками .

б) Упражнение в употреблении прилагательных сравни­тельной степени.

— Сидят Емеля с Марьюшкой и беседуют:

Яблоко вкусное, а груша еще....

Мост длинный, а дорога еще....

Тюльпан красивый цветок, а роза еще ....

Логопед обращает внимание на ударение в слове красивее .

6. Физминутка. Игра «Если нравится тебе».

— Предложила Марьюшка Емеле песню спеть и поплясать.

Логопед и дети поют песню и выполняют движения по показу ло­гопеда .

 

Если нравится тебе, то делай так 2 хлопка в ладоши.
Если нравится тебе, то делай так 2 хлопка за коленками.
Если нравится тебе, то делай так 2 притопа ногами. И т.д.

7. Письмо.

а) Письмо букв Е, е.

Понравилась Марьюшка Емеле: и собой хороша и гра­моте обучена. Решил Емеля на ней жениться. А Марьюшка ему и говорит: «Пойду за тебя замуж, если грамотным ста­нешь» . Решил Емеля научиться писать буквы Е, е.

Логопед объясняет письмо букв на доске . Дети пишут строчку букв Е , е в тетрадях .

б) Решение кроссворда.

— Написал Емеля буквы Е на печи. А вы дальше распи­шите печь словами-названиями картинок.

8. Заселение буквы Е в «Домик букв».

— Едет Емеля дальше, видит «Домики букв». В каком домике живет моя буква Е? Объясните, почему буква Ежи­вет в домике с красной крышей?

9. Итог занятия.

Дети букву Е узнали,

Дети грамотнее стали.

Ты, Емеля, не ленись,

Тоже грамоте учись!

Недаром говориться: «Грамоте учиться — всегда приго­дится».

 

ЗАНЯТИЕ №96

Тема: буква Е после согласных.

Цель:познакомить с обозначением мягкости согласных бу­квой Е; научить читать слоги, слова и предложения с бу­квой Е;упражнять в составлении предложения по опор­ным словам и объединять их в рассказ; закрепить поня­тие о сложных словах; уточнить употребление глаголов надел, одел; развивать мышление.

Оборудование:разрезные слоги, тетради, ручки, альбом 2.

Ход занятия

Организационный момент.

— Назовите слова, начинающиеся с Е.

2. Звуко-буквенный анализ (с. 55).

Загадка.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

 Но зимние метели

В меха его одели.

(Лес)

— Посмотрите на схему слова лес. Какая первая буква в слове? Какой звук она обозначает? Какая буква укажет, что Л надо читать мягко? Это буква Е.

— Поставьте букву Ев схему. Буква Еобозначит мяг­кость согласного звука [ль].Прочитайте слово.

3. Чтение.

а) Чтение слогов.

Хочет Ес согласной встать,

Ее мягкость показать.

— Подружим букву Есо всеми согласными буквами.

Дети читают разрезные слоги хором и индивидуально друг за другом , по цепочке .

б) Чтение слогов и дополнение их до целых слов.

— День ото дня солнце светит все ярче и ярче. Чувствует­ся приближение весны, особенно в лесу. Посмотрите на кар­тинку. Отправились дети в лес. Давайте и мы шагнем в эту картинку и погуляем по весеннему лесу. Посмотрим, как чудесно и трогательно живет удивительный мир леса.

Посчитаем: Раз-два-три —

Вот в картинку мы вошли.

Логопед совместно с детьми описывает картинку «Лес» .

— Хотя лес все еще голый, но в нем уже весело, не то что зимой. Раскинулась пушистая верба. Распустила, развесила сережки ... (березка). Вокруг стволов деревьев показалась земля. Пень снял свою снежную шапку. В ветвях густого ке­дра гнездо клестов, там пищат ... (птенцы). Подул ... (ве­тер), посыпались семена из кедровых шишек. Между де­ревьями пробежал гордый ... (олень). Оставляя на снегу едва заметные ... (следы), промелькнула:... (белка). Спокойно си­дят на ветках красногрудые ... (снегири). А это что? Из ог­ромного сугроба вьется пар? (Берлога). В берлоге просыпает­ся ... (медведь). Выглянуло солнышко, на талом снегу появи­лись длинные тени. Как радостно, светло и легко на душе!

Мы идем лесной тропинкой,

На ней слоги с буквой Е.

Эти слоги мы прочтем,

Слова с ними назовем.

Дети читают слог и называют слово с этим слогом , используя картинку .

в) Составление предложения по опорным словам и объеди­нение их в рассказ (с. 56).

— А вот еще одна интересная история о двух мальчиках, которые тоже побывали в лесу. Рассмотрите картинку. Прочитайте слова под первой картинкой. Составьте по кар­тинке предложение, используя прочитанные слова.

Аналогичная работа проводится по другим картинкам .

— Расскажите еще раз о том, как Петя и Сеня побывали в лесу.

4. Физминутка.

а) «Дует ветер» (см. конспект № 53).

б) «Если нравится тебе, то делай так ...» (см. конспект № 95).

5. Письмо.

а) Письмо под диктовку слов: лес, небо, снег.

б) Письмо по памяти предложения: Дети идут в лес.

6. Формирование лексико-грамматического строя речи.

а) Образование сложных слов.

— Прочитайте слово под картинкой. Чем занимается оле­невод? Из каких двух слов образовано слово оленевод? Ка­кие два слова соединила буква Е?

Аналогично рассматриваются слово коневод .

б) Упражнение в употреблении глаголов надел, одел.

—Этого мальчика зовут Гена. Что сделал Гена? Прочи­тайте предложение о Гене.

—Запомните: когда действие направлено на себя, надо говорить надел.

—У Гены есть сестра Лена. Посмотрите на следующую картину. Прочитайте второе предложение. Подумайте, ког­да говорится слово одел?

7. Итог занятия.

— Подумайте, почему буква Епоселилась в нижнем ряду «Домиков букв»?

 

ЗАНЯТИЕ №97

Тема: буква Ё, ё в начале слога.

Цель: познакомить с буквами Ё, ё; обучать чтению слов с бу­квой Ёв начале слога, упражнять в чтении текста и в пе­ресказе; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв Ё, ё и слов с ними; упра­жнять в подборе родственных слов; развивать зрительное восприятие.

Оборудование:фигурка ежика с яблоками, кассы букв, те­тради, ручки, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Прочитайте слог и дополните его до целого слова:

ме...        ее...             пе...    не...

бе...        те...            зе...    ке...

се...        де...             бе...    ле...

2. Знакомство с буквами Ё, ё (с. 57).

— Доскажите словечко.

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт.

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель ... (ёжик).

—Ежа можно встретить и в лесу, и в парке, и в саду. Бе­гает ёж быстро, перебирая короткими лапками, шуршит листьями, громко посапывает. А как почувствует опас­ность, свертывается клубком и выставляет свои иголки. Ёж приносит пользу, потому что питается вредными насекомы­ми и грызунами. Зимой ежи спят в норе. Весной у ежихи по­являются ежата. В ежиной семье бывает от трех до семи ежат.

—Назовите слова-родственники слова еж.

—Когда человек сжимается всем телом от холода, гово­рят — он ёжится. Это слово тоже родственное.

—Откройте альбомы. Кто нарисован в верхнем левом уг­лу страницы? Разделите слово ёжик на слоги. Сколько сло­гов в слове? Назовите первый слог. Назовите второй слог.

Рассмотрите схему. Второй слог уже обозначен буква­ми. Прочитайте его. А первый слог [ё]обозначается буквой Ё. Рассмотрите буквы Ё, ё в розовой рамочке. Прочитайте их.

— Посмотрите на ёжика в рамочке слева. Ёжик сел, вы­тянул лапки, наколол на иголки кислые яблоки, показал букву Ё.

— Буква Ё гласная или согласная? Почему? В каком до­мике поселилась букву Ё?

На букву Ёты назовешь

Три слова: ёлка, ёж и ёрш,

И все ужасно колко.

А. Шибаев

— Назовите слова, начинающиеся с Ё.Почему «все ужас­но колко?»

3. Звуко-буквенный анализ.        

Смотрите, ёжик прибежал,

На спинку яблоки собрал.

Яблочки наливные,

На них заданья непростые.

—Выполним задание — ёжик нас яблочком угостит. Подготовимся к первому заданию. Найдите место буквам Ё, ёв кассе букв.

—Первое задание: составьте слова: ёжик, даёт.

Дети составляют слова в индивидуальных кассах .

— Придумайте предложение с этими словами. (Ёжик да­ёт нам яблоко.)

После каждого задания логопед оценивает работу и «угощает» яблоками детей .

4. Физминутка.

а) Пальчиковая гимнастика.

«Силач» —-для игры понадобятся резиновые игрушки-ежи. Дети сжимают игрушку сначала двумя руками, затем од­ной.

«Ёжик» — руки сцепить в замок. Пальцы одной руки и большой палец другой — вытянуты.

б) Выполнение движений. «Ёжик»

 

По сухой лесной дорожке Топ-топ-топ — топочут ножки. Ходит, бродит вдоль дорожек Весь в иголках серый ёжик. Дети стоят слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях — перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги слегка согнуты в ко­ленях, делают мелкие частые шажки.
Ищет ягодки, грибочки Для сыночка и для дочки. «Собирает ягодки» — кончики пальцев соединяются, «срыва­ют» ягоды.   

5. Чтение (с. 57).

а) Чтение слов.

Логопед читает задание со следующего яблока .

— Прочитайте слова, добавьте к каждому слову слово, называющее предмет.

б) Чтение текста.

— Третье задание: прочитайте рассказ. Узнайте из назва­ния, о ком он.

Дети читают рассказ по предложению . Объясняют смысл каж­дого предложения . После чтения отвечают на вопросы .

— Где жил ёжик? Зачем он побежал в сад? Кого повстре­чал ёжик? Как защитился ёжик?

в) Пересказ текста «Ёжик».

— Новое задание со следующего яблока. Расскажите всю историю о ёжике.

Дети пересказывают текст .


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!