Составление предложения по схеме.



— Рассмотрите схему предложения внизу страницы. Сколько слов в предложении? О чем (о ком) рассказывается в этом предложении?

— Составьте предложение по схеме о шубе (о мышке, о камыше).

Звуковой анализ.

— Составьте схему слова шуба (мышка, камыш). (При­ложение 1) Где стоит звук [ш] в этих словах?

Развитие фонематического слуха. Игра «Подбери рифму».

У детей по одной картинке для подбора рифмы:
шишка    кошка       подушка  рубашка

мышка    картошка лягушка  ромашка

вышка     гармошка пушка      неваляшка

Логопед называет слова: малышка, мошка, катушка, кашка, а дети по картинкам называют рифмующееся слово.

Итог занятия.

Детям предлагается найти по сюжетной картинке слова со зву­ком [ ш ].

—Какой мы звук изучали?

—Что особенного узнали о нем?

ЗАНЯТИЕ № 77

Теща: звук [ш] (закрепление).

Цель: закрепить звук [ш]; совершенствовать звуковой ана­лиз; упражнять в образовании относительных прилага­тельных, в изменении существительных и прилагатель­ных по падежам, в подборе родственных слов, в передаче повествовательной, вопросительной и восклицательной интонации; развивать мышление.

Оборудование:игрушки: кукла, мышка, кошка, собака, мишка; индивидуальные схемы, предметные картинки, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент. «Гимнастика для ума».

Отвечайте на вопрос словом, начинающимся со звука [ш].

—Головные уборы. (Шапка, шляпа.)

—Число больше пяти. (Шесть.)

—Часть колеса. (Шина.)

—Как подает голос змея? (Шипит.)

—Плод хвойного дерева. (Шишка.)

—Настольные игры на клетчатой доске. (Шашки, шахма­ты.)

—Там учатся дети. (Школа.)

—Часть тела между головой и туловищем. (Шея.)

—«Узкий», а наоборот? (Широкий.)

—Колючки у розы. (Шипы.)

2. Повторение характеристики звука [ш].

— Расскажите о звуке [ш].

3. Упражнение в произношении звука [ш].

—Сегодня мы побываем в гостях у куклы Маши.

—Отгадайте, кто еще был у нее в гостях.

Под полом таится,

Кошки боится. ( Мышь ) .

Логопед демонстрирует игрушку - мышь .

— Мышь выразительно пела.

Дети воспроизводят слоговый ряд с разной интонацией .

—Утверждала: уш-ош-аш.

—Радовалась: шва-шво-шву!

—Спрашивала: ша-шо-шу?

— Послушайте стишок. Скажите, кто еще пришел в гос­ти к Маше?

У Маши мошка в каше.

Что делать нашей Маше?

Выложила кашу в плошку

И накормила кошку.

Логопед демонстрирует игрушку-кошку.

—Назовите слова из стихотворения со звуком [ш].

Дети заучивают стихотворение.

—Вспомните, как звали собаку с шарами. (Шарик.)

—Он тоже пришел в гости к Маше.

Логопед демонстрирует игрушку-собаку.

4. Звуковой анализ.

а) Выделение звука из состава слова.

—Определите место звука [ш] в словах: мышь, кошка, Шарик.

—Мышь, кошка и Шарик принесли Маше подарки.

На доске картинки .

— Назовите их.

шоколад                      машинка

шары -                         карандаш

ландыш                        неваляшка

— Определите место звука [ш] в этих словах. По месту звука [ш] в названии гостей и подарков определите, кто из, них что принес.

б) Составление схемы слова.

— Доскажите словечко, узнаете, кто еще гостил у Маши.

Пыхтит, как пышка,

Косолапый ... (мишка)

Логопед демонстрирует игрушку - мишку .

— Составьте схему слова мишка (Приложение 1).

Физминутка (см. конспект занятия № 74).

Развитие лексико-грамматического строя речи.

а) Объяснение происхождения слов.

— Мишка задавал гостям вопросы о словах: «Почему по­душку назвали подушкой?»

Дети объясняют происхождение слов : кукушка , раскладушка , неваляшка , шахматы , шиповник , наушники .

б) Образование относительных прилагательных (с. 33).

— А Маша предложила другую игру. Она называла пред­мет, а гости изменяли слово так, чтобы оно отвечало на воп­рос: какой? Например: вишня вишневый.

мышь —                     плюш —

шелк —                       шоколад —

шутка —                     шерсть —

шум —                        школа —

в) Упражнение в изменении существительных и прилага­тельных в форме множественного числа по падежам.

— Мышь показала гостям диафильм о шаловливых мы­шатах. Посмотрите его и вы.

Дети рассматривают кадры фильма и заканчивают предложе­ние логопеда , изменяя словосочетание шаловливые мышата .

— Неожиданно пленка оборвалась. Закончите рассказ са­ми.

г) Упражнение в подборе родственных слов к слову мышь.

— Когда история о шаловливых мышатах была законче­на, мышка спросила: «А вы знаете, какие слова-родствен­ники есть у слова мышь? »

7. Итог занятия.

—Почему Маша пригласила в гости мышь, кошку, Ша­рика и мишку?

—Расскажите о звуке [ш].

 

ЗАНЯТИЕ № 78

Тема: буквы Ш, ш.

Цель:закрепить звук [ш]; познакомить с его графическим обозначением; упражнять в звуко-буквенном анализе; формировать навык чтения.

Оборудование:кассы, рисунок клумбы, картинки с изобра­жением цветов, аппликация шкафа, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Измените слово так, чтобы оно отвечало на вопрос ка­кой? (см. конспект № 77).

2. Повторение характеристики звука [ш].

—Вспомните звук лопающегося шара.

—Расскажите о звуке [ш].

3. Знакомство с буквами Ш, ш (с. 34).

—Досмотрите на буквы в голубой рамочке. Они служат для обозначения звука [ш]. Прочитайте эти буквы.

—Похожи ли эти буквы? Сколько элементов у буквы ш? Посмотрите, как пальцы рук изобразили букву ш. Построй­те ее и вы.

—Посмотрите на картинку в левом верхнем углу стра­ницы. На что похожа буква Ш?

В шланг воду пустили.

Он воду набрал

И букву Ш нам показал.

На доске нарисована клумба . Логопед по ходу занятия украшает ее цветочками .

Посмотрите на клумбу. На ней нет ни одного цветка. Нам надо украсить ее.

Мы цветы в саду сажаем

Их из шланга поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны

Пусть растут для папы, мамы.

4. Звуко-буквенный анализ.

а) Определение места букв Ш, ш в кассе букв.

б) «Что висит в шкафу?»

Логопед демонстрирует аппликацию шкафа , на котором «рас­сыпаны» буквы : А , Б , Ш , У .

—На дверях шкафа «рассыпалось» слово. Расставьте бу­квы по порядку и узнаете, что висит в шкафу.

—Составьте слово шуба в кассе букв.

Логопед предлагает детям поставить цветок на клумбу .

в) «Превращение слов».

Со словом кошка пошалили

И кошку в мышку превратили.

Дети составляют в кассах слово кошка и выполняют следующие превращения : Кошка мошка мушка пушка пышка мыш­ка . Дети «сажают» цветок на клумбу .

5. Физминутка.

а) Пальчиковая гимнастика «Мышки — шалунишки».

 

В нашем маленьком домишке Завелись серые мышки. Так и шмыгают кругом, Все на кухне кувырком. То топочут за столом, Лакомятся молоком. На скамейку сесть хотят И пугают там ребят. То на шкаф залезут мышки, То на стуле шалунишки! Так и хочется поймать, А они — шмыг под кровать! Дети пальчиками изображают дом, мышек, стол, скамейку, шкаф, стул и быстро прячут мышек.

б) Выполнение движений с речевым сопровождением. «Чер­ный кот».

 

Вот идет черный кот. Ходьба на месте.
Притаился, мышку ждет. Присесть.
Мышка норку обойдет И к коту не попадет. На носочках сделать оборот во­круг себя.

6. Чтение.

Дети «сажают» цветок на клумбу .

а) Чтение слогов.

Шланг цветы решил полить,

Букву Ш с гласными соединить.

Он полил цветочек с А,

Получилось у них ... (ша).

Шланг полил цветочек с О,

Прочитаем дети... (шо).

Шланг направил струю к У,

Скажем, дети, громко ... (шу).

Брызнул шланг водой на Э,

Прочитаем тихо... (шэ).

— Буква Ш — особенная буква. Она обозначает только твердый звук [ш] и всегда читается твердо, даже если стоит с гласной И.

Вот последний цветок с Я,

Прочитаем твердо... (ши).

Дети ставят цветок на клумбу.

б) Чтение пар слов. Составление предложения с прочитан­ной парой слов.

После прочтения каждого столбика слов дети «сажают» цветы.

в) Чтение слов II столбика.

—Чем похожи эти слова?

—Как читается слог ши?

г) Чтение слов, называющих действия.

— К слову-действию подберите слово, называющее пред­мет.

7. Заселение буквы ш в «Домик букв».

— В какой домик поселилась буква Ш? Почему?

Дети ставят на клумбу последний цветок .

Итог занятия.

— Посмотрите на нашу клумбу. Какая получилась клумба?
Дети упражняются вподборе прилагательных к слову клумба.

ЗАНЯТИЕ№79

Тема: буквы Ш,ш (закрепление).

Цель: закрепить звук [ш] и буквы Ш, ш; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв Ш, ш, слогов и слов с ними; познакомить с правилом письма предложения; упражнять в передаче интонации перечисления; развивать зрительное восприятие.

Оборудование: тетради, ручки, скакалка, альбом 2.

Ход занятия

Организационный момент.

Игра «Да-нет» по «Домикам букв» (см. конспект 66).

Логопед задумывает букву [ш].

2. Повторение характеристики звука [ш].

— Расскажите о звуке [ш].

3. Отгадывание ребусов (с. 35) .

— Жили-были девочки. Они были очень дружные. О них говорили: «Их водой не разлить». Когда так говорят? Даже имена у них были похожи. Посмотрите на них на странице книги. Отгадайте, как их зовут.

а) — Когда один слог расположен на другом слоге, то читать надо с помощью предлога на (Наташа).

б) «Маша».

— Чем похожи их имена?

Закрепление букв Ш, ш.

— Наташа и Маша тоже знали буквы и любили их пи­сать. Они написали целый ряд букв.

У детей в тетрадях написан ряд букв .

— Подчеркните в ряду букв только букву Ш. Посчитай­те, сколько букв Ш подчеркнули?

5. Письмо.

а) Письмо букв Ш, ш.

б) Решение кроссворда.

— В кроссворде Маша и Наташа зашифровали названия игрушек (Мишка, пушка, мышка, кошка.) Прочитайте слог, написанный в кроссворде.

— Какой слог нужно поставить перед слогом -ка, чтобы получить слово-название игрушки?

6. Знакомство с правилом письма предложения.

—В доме у Маши и Наташи жила кошка. Звали кошку Машка. Она была рыжая, пушистая, ласковая. Когда к де­вочкам приходили гости, они показывали свою кошку и го­ворили: «Это наша Машка». Это слово или предложение?

—Сколько слов в предложении? Назовите их по порядку.

—Как зовут кошку? Как пишутся имена людей и клички животных?

Логопед на доске пишет предложение , объясняя правило письма предложения :

а ) большая буква в начале предложения ;

б ) раздельное написание слов ;

в ) точка в конце предложения ..

Дети списывают предложение с доски ( см . «Памятка списыва­ния предложения» . Приложение 2).

7. Физминутка.

а) Пальчиковая гимнастика «Лакомка». (См. конспект №50).

б) Выполнение движений с речевым сопровождением «Чер­ный кот» (см. конспект № 78).

8. Чтение, текста.

— Кошка Машка — умная кошка. Она охотилась на мы­шей. Прочитаем об этом в рассказе. Будьте внимательны, чтобы потом суметь рассказать по картинке, как кошка ловила мышку.

Дети читают рассказ по предложению , объясняя смысл каждого предложения , упражняются в передаче интонации перечисления .

—Какую картинку вы нарисуете к этому рассказу?

—Что интересного вы можете рассказать о своей кошке?

Итог занятия.

—Вспомните, как звали девочек?

—Назовите еще имена, в которых пишется буква Ш.

 

ЗАНЯТИЕ № 80

Тема: звуки [с] [ш], буквы С — Ш.

Цель: учить дифференцировать звуки [с] [ш] в слогах, словах, предложениях и буквы С Ш при чтении и письме; упражнять в согласовании числительного с су­ществительным; отрабатывать дикцию; развивать зри­тельное восприятие.

Оборудование:карандаши, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Выделите слог со звуком [ш] и придумайте другое сло­во с этим слогом.

тишина                        лапша

Шуба                            хорошо

2. Сравнение звуков [с] и [ш] (с. 36).

—Как свистит насос? Расскажите о звуках [с], [сь].

—Как шар выпускает воздух? Расскажите о звуке [ш].

—Юпик предлагает сравнить эти звуки.

Дети сравнивают произношение звуков по схеме анализа арти­куляции звуков

— Чем похожи эти звуки? Чем они отличаются?

3. Дифференциация звуков [с] [ш] на слух и в произ­ношении.

а) Дифференциация изолированных звуков [с]— [ш].

— Произнесите звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка: ↑↓↓↑↑↓↑↓↓↑↓↑↑

б) Дифференциация изолированных звуков [с] — [ш] в слогах. Игра «Эхо».

са-ша-са         ас-аш-ас       шо-со-шо

ош-ос-ош        су-су-шу         ус-ус-уш

ши-ши-сы       ыш-ыш-ыс

в) Дифференциация звуков [с] и [ш] в словах. Игра «На­оборот».

— Замени звук [с] на звук [ш].

сок — ... басня — ...   миска — ...   нас —...

сутки —... каска — ...   усы — ...    вас — ...

г) Выделение звуков [с] [ш] из состава слова.

— В одном городе жила-была вредная, шустрая старушка. Забавлялась она тем, что проказничала. Звали ее Стеша. Ста­рушка Стеша на протяжении всего занятия будет делать раз­ные пакости, а мы постараемся их исправить. Рассмотрите картинку «Проказы Стеши». На полках стояли игрушки: на одной полке — игрушки со звуком [с] в названиях, на другой — со звуком [ш]. Старушка Стеша сбросила игрушки с полок. Надо поставить их обратно. Посмотрите на нижнюю полку. Какие игрушки надо поставить на эту полку? Как вы догада­ лись? Какие игрушки надо поставить на верхнюю полку?

д) Дифференциация звуков [с] — [ш] в предложении. Игра « Произнеси отчетливо ».

—Рассмотрите картинку, на которой Саша пытается дос­тать шишку. Как он это делает? Старушка Стеша ему мешает.

—Произнесем отчетливо скороговорку, выделяя голосом звуки [с] и [ш]: «Саша шапкой шишку сшиб».

Физминутка.

а) Пальчиковая гимнастика: «Шарик».

Ладони сомкнуты, пальцы прижаты к друг другу. Произ­носится звук [с] и одновременно пальцы округляются, изо­бражая шар. Затем произносится звук [ш] — пальцы при­нимают исходное положение.

б) «Будь внимательным».

— Если в слове слышишь звук [ш] — хлопаешь в ладош­ки. Если в слове слышишь звук [с] — встаешь на носочки.

Логопед произносит слова со звуками [с]   и [ ш ].

5. Дифференциация звуков [с] [ш] при чтении и на письме.

а) Чтение слов.

— Старушка Стеша усмехается: «Попробуй прочитать, обязательно ошибешься!» А мы прочитаем слова четко, вы­деляя голосом звуки [с] и [ш].

Дети читают слова , объясняя их значение .

б) «Буква потерялась» (с. 37).

— Добралась старушка Стеша до книги. Посмотрите, в сло­вах пропали буквы. Она стерла их. Какую букву — С или Ш — стерла проказница Стеша: С или Ш? Поставьте их на место.

в) «Собери слова».

— Разошлась старушка, понравилось ей шалить. Решила она переставить буквы в словах. Так переставила, что слово не узнать. Поставьте буквы по размеру, начиная с самой большой, и прочитайте слово. (Сушка.) А в другом слове она все буквы рассыпала. Соберите «рассыпанное» слово.

г) Чтение текста.

— Старушка Стеша решила напакостить Саше и Маше. О том, что с ней произошло потом, вы узнаете из рассказа.

Дети читают рассказ , упражняются в согласовании числитель­ного шесть с существительным шары .

—Что случилось с проказницей Стешей?

—Придумайте конец этой истории.

6. Итог занятия.

— Прислушайтесь, как звучит слово Стеша. Почему Стеша оказалась на страницах книги? Покажите, как вы научились произносить звуки [с] и [ш].

Дети произносят за логопедом слова : сынишка , пастушок , по­слушный , поспешишь , насмешишь , пушистый , смешить , босоножки , стеклышко , шалость , шелест , сушить .

ЗАНЯТИЕ 81

Тема: буквы Я, я в начале слога.

Цель: познакомить с буквами Я, я; обучать чтению слов с буквами Я, я в начале слога; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв Я, я и слов с ними.

Оборудование: схемы, кассы букв, тетради, ручки, картин­ка: Баба-Яга.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Назовите первый слог в слове.

улица   иголка         озеро         осень

окуни   этажерка     ирис           уроки

этажи    ананас         утенок        апельсин

2. Повторение.

— Назови звуки, которые образовали первый слог в каж­дом слове. Какие это звуки?

3. Знакомство с буквами Я, я.

а) Загадка о Бабе-Яге.

Кто там в темной ночной тишине?

Кто там в ступе летит в вышине?

Кто там воет, кто там стонет,

Кто метлою тучи гонит?

Птичек гоняет, деток пугает?

Логопед демонстрирует картинку с изображением Бабы - Яги .

б)— Разделите слово Яга на слоги. Назовите их. Обозначь­те слоги:____ ____.

На доске составляется слоговая схема .

—С буквой первого слога мы еще не знакомы.

—Обозначьте буквами второй слог: ___ ___.

га

—Первый слог я обозначается буквой Я.

—Баба-Яга принесла букву Я в своей ступе.

Логопед достает букву Я из ступы . Демонстрирует ее и показы­вает , как читать . Обозначает буквой Я первый слог и прочитыва­ет слово . Затем читают дети . Логопед обращает внимание на большую букву Я в написании имени Яга .

— Буква Я обозначает слог. Это гласная буква. В каком домике она будет жить?

в) Работа по пособию (с. 38).

Дети находят букву Я в «Домике букв» .

— Прочитайте буквы в розовой рамочке. Чем похожи бу­квы? А чем они отличаются? Сколько элементов у буквы Я?

Какие это элементы? Как построить букву Я из пальцев рук? Посмотрите на образец в правом верхнем углу страни­цы. Постройте букву.

— Почему Баба-Яга сложила букву Я из яблок? Баба-Яга хочет проверить, как вы запомнили букву Я. Она метлой за­метает буквы Я. Допишите их.

Задание можно вынести в тетрадь .

4. Работа с кассой букв.

а) Определение места буквам Я, я в кассе букв.

б) — Жил был мальчик Яша. Составим в кассе имя Яша. Разделите слово Яша на слоги. Назовите первый слог. Назовите второй слог.

Какой буквой обозначим первый слог? Составьте его. Прочитайте. Составьте второй слог. Прочитайте слово.

в) — У Яши была сестра Яна.

Дети анализируют и составляют в кассе слово Яна . Повторяют правило написания большой буквы в имени .

5. Письмо.

а) Письмо букв Я, я.

б) Письмо по памяти слов Яша, Яна.

6. Чтение слов с буквой Я.

а) — Однажды Баба-Яга унесла Яшу в свою избушку. Най­дите их на картинке. Погоревала Яна, да делать нечего: «слезами горю не поможешь». Пошла Яна выручать бра­та. Найдите Яну на картинке.

Физминутка.

 

Дорога далекая, Ходьба на месте;
Яма глубокая, руки соединены овалом вниз;
Дерево высокое, руки в стороны вверх;
Река широкая, руки в стороны;
Маяк горит, руки вытянуты вверх, ладони соединены над головой;
Избушка стоит. руки перед грудью, согнутые в локтях, кон­чики пальцев соединены.

б) — Чтобы Яне спасти брата, надо прочитать слова, кото­рые Баба-Яга расставила на дороге.

Дети читают слова , объясняют их значение .

в) «Рассыпанное» предложение.

У детей по одной букве для составления предложения Яна видит Яшу. Логопед произносит слово Яна. Дети с бук­вами этого слова выходят к доске и составляют слово. Ана­логично составляют второе и третье слово. Читают состав­ленное предложение и «выручают» Яшу.

7. Итог занятия.

— С какой буквой мы сегодня познакомились? Юпик то­же рад, что Яна выручила брата, и предлагает послушать стихотворение о Бабе-Яге.

Баба-Яга, костяная нога

Заунывно поет,

К себе в гости зовет.

Грустно старой, больной

Оставаться одной.

 

ЗАНЯТИЕ № 82

Тема: буквы Я, я в начале слога (закрепление).

Цель:закрепить знания о букве Я; совершенствовать навык чтения слов и предложений; упражнять в употреблении притяжательных прилагательных, в подборе родствен­ных слов; познакомить с многозначностью слова язык; развивать мышление.

Оборудование:карандаши, «Чудо-яблоня»; «черный ящик», яблоко, буквы-половинки, картинка «Яки», альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Узнайте букву по ее половинке.

На наборное полотно вставлены изученные буквы по количеству детей . Половина буквы закрыта , последняя из букв Я Дети по це­почке называют буквы , логопед открывает их .

— В каком домике живет буква Я? Почему? Назовите слова с буквой Я.

2. Закрепление буквы. Я. Игра «Черный ящик».

— В ящике лежит предмет. О нем поэт Я. Аким написал:

          ... спелое, красное, сладкое,

          ... хрусткое, с кожицей гладкою.

          ... я пополам разломлю,

          ... с другом своим разделю.

— Что лежит в ящике? (Яблоко.)

Логопед достает яблоко из «черного ящика» .

— А вот «чудо-яблоня». На ней яблоки непростые. Чтобы снять яблоко с дерева, надо выполнить задание.

Задание №1

—Рассмотрите и назовите картинки (с. 39).

—Разделите слова на слоги. Подберите слоговую схему к каждому слову.

—Какая буква Я: гласная или согласная? Почему?

С «чудо - яблони» снимается одно яблоко .

Задание №2. Чтение предложений.

—Прочитайте предложение.

—Посчитайте, сколько слов в предложении?

—Подчеркните слово Я.

Снимается с яблони яблоко .

Задание №3: Прослушивание стихотворения «Ай да Я!» А. Шибаева.

 — Чем гордится буква Я?

Снимается яблоко .

3. Ребусы.

Задание №4

а) — Если по букве написана другая буква, то они читаются с помощью предлога по (по-я-с пояс).

б) — К какой букве подошла буква Я? (к И).

— Соедините эти буквы предлогом к. Какое слово полу­чилось? (Я-к-и.)

Логопед демонстрирует картинку «Яки» .

— Як — это могучий бык, живет в горах. О яке часто го­ворят — бык в юбке. «Юбкой» называют густую длинную шерсть, которая свисает с тела. Шерсть не дает мерзнуть, когда як лежит на снегу. На яках перевозят грузы по узким горным тропам.

в) — Если под буквами стоят цифры, то буквы читаются в порядке, указанном цифрами (язык).

Слово одно, а значений у слова язык несколько. Язык у нас во рту, язычок — у ботинка, язык — у колокола, языки пламени — у костра. Языком называют и речь какого-либо народа. Часто говорят: «Прикуси язык». Что это значит? А «распускать язык»?

С яблони снимается еще одно яблоко .

4. Решение кроссворда «Буква Я».

Задание №5.

5. Физминутка «Вот так яблоко».

Дети имитируют движения.

Вот так яблоко!

Оно соку сладкого полно.

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать,

Трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну,

Быстро яблоко сорву!

И в корзину положу.

Вот так яблоко!

6. Формирование лексико-грамматического строя речи.

Задание № 6

а) Образование родственных слов (с. 40).

—Чтобы вырастить яблоко, садовод посадил саженец — маленькую... (Яблоньку.)

—Три года он с любовью ухаживал за яблонькой. Нако­нец, выросли на ней маленькие ... (Яблочки.)

—Яблонька росла, набирала силы и стала большой, вет­вистой... (Яблоней.)

—Садовод посадил целый сад яблонь. Какой у садовода сад? (Яблоневый.)

— Каждый год он снимал большой урожай яблок и гото­вил из них сок. Какой сок?... (Яблочный.)

б) — Рассмотрите дерево родственных слов у слова яблоко.

Назовите слова-родственники у слова «яблоко».

в) Чтение предложений и дополнение их словами, родствен­ными слову яблоко.

С яблони снимается яблоко .

г) Образование притяжательных прилагательных.

Задание №7

 «Угадай, чья голова? Чья лапа?» (с. 40).

— Сейчас научимся четко произносить Я в окончаниях слов, отвечая на вопрос: «Чья голова? Чья лапа?»

Снимается последнее яблоко .

7. Итог занятия.

На последнем яблоке написано слово Сюрприз. Дети получают угощение — яблоки.

 

ЗАНЯТИЕ № 83

Тема: буква Я после согласных.

Цель:учить детей дифференцировать согласные по твердо­сти-мягкости; познакомить с обозначением мягкости со­гласных буквой Я; научить читать прямые слоги, ориен­тируясь на гласные А, Я; учить дифференцировать на письме, гласные А-Я; развивать мышление и зрительное восприятие.

Оборудование: картинки: гномы, сигнальные карточки «а», «я», кассы, карандаши, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Упражнение «Доскажи словечко».

— Доскажите словечко, начинающееся с Я.

Открываем календарь — начинается... (январь).

Солнце светит очень... (ярко).

Гадюка и кобра — змеи (какие?)... (ядовитые).

Убегая, отбрасывает свой хвост (кто?)... (ящерица).

Клюква — это очень кислая ... (ягода).

2. Дифференциация согласных по твердости-мягкости (с. 41).

а) Знакомство с солдатиками.

— У нас в гостях два солдатика: Бом и Бим. Один в синем костюме, другой — в зеленом. Догадались, кто из них Бом? А кто Бим? Почему?

б) «Перекличка».

Солдаты перекликаются. Бом говорит: «Та», а Бим: «Тя», и наоборот.

Дети продолжают перекличку между рядами , самостоятельно называя слоги с А и с Я.

в) Отобрать картинки для Бома и Бима.

— Бому нужны картинки с твердым согласным звуком в начале слова, а Биму — с мягким. Какие картинки Бома, а какие — Бима?

3. Звуко-буквенный анализ.

—Бом играет на большом барабане: «Та-та-та!». Рас­смотрите и объясните схему слога та.

—Бим играет на малом барабане: «Тя-тя-тя!». Рассмот­рите и объясните схему слога тя. Какой гласный звук слы­шите в слоге тя?

—Но согласный звук [ть] мягкий, поэтому после буквы Тпишется буква Я.

—После мягких согласных звуков пишется буква Я; по­сле твердых согласных звуков — буква А.

4. Игра «Шоферы».

У детей сигнальные карточки с буквами а , я .

— Вы шоферы. Дайте сигнал, какая буква пишется в сло­ге: Аили Я?

ма       ня мя   на   и.т.д.

Дети показывают буквы а или я .

5. Физминутка.

Повторите позу под музыку (под бубен).

Позы на карточках (10 х 12):

6. Чтение слогов парами.

— Посмотрите, какая гласная буква стоит после согласной буквы. Если А, читайте согласную твердо. Если Я — мягко.

7. Чтение.

а)Чтение слов с пропущенными буквами.

— Юпик задумался, какая буква пропущена в слове — А или Я?

Дети читают и объясняют выбор .

б) Чтение предложений.

— Прочитайте предложения о животных и их детены­шах. Вставьте пропущенные буквы.

8. Звуко-буквенный анализ.

Составление в кассе слов Катя, Вася; предложения У кошки котята.

9. Итог занятия.

— Что нового вы узнали о букве Я?

 

ЗАНЯТИЕ №84

Тема: звук [ж].

Цель:уточнить произношение звука [ж]; совершенство­вать звуковой анализ; упражнять в образовании суще­ствительных уменьшительно-ласкательного значения; отрабатывать дикцию; развивать логическое мышле­ние.

Оборудование:зеркала, индивидуальные схемы, картинки для задания «Чья голова?»; альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Угадайте, чья это голова?

Предлагаются картинки :

лиса           щука           лев            лошадь

заяц           орел            гусь          курица

белка          верблюд     овца         медведь

2. Артикуляционная гимнастика.

«Одновременно поднять верхнюю губу и опустить ниж­нюю губу».

«Вкусное варенье».

«Чашечка».

3. Знакомство со звуком [ж].

Загадка.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу —

Я на ветке сижу,

Все жужжу и жужжу.

— С каким звуком дружит жук?

4. Анализ артикуляции звука [ж].

— Как жужжит жук? Произнесите звук [ж], наблюдая за артикуляцией в зеркале.

Дети анализируют произношение звука [ ж ].

— Скажите, какой звук [ж]?

5. Упражнение в произношении.

а) Произношение изолированного звука [ж].

— Жук жужжит: громко; тихо; протяжно; отрывисто.

б) Произношение слогов.

— Жу-жу-жу,

Я по-разному жужжу.

— Произнесите и вы слоги по-разному:

жажо́ жу же жи — жа́  

жи́— жу —жо жо — жу́ — жи

в) Произношение скороговорки.

Скороговорку повторите,

На звук [ж] сильней нажмите:

Жутко жуку жить на суку.                  

— Произнесите скороговорку: с грустью, с сожалением.

6. Закрепление звука [ж] (с. 42).

а) Повторение характеристики звука [ж].

—Посмотрите на жука. Какой он? Как жук жужжит?

—Какую фишку поднял Юпик? Почему? Почему он не показал зеленую фишку?

б) Игра «Будь внимательным».

Жук упал и встать не может,

Ждет он, кто ему поможет.

Дети присели , изображая жука .

— Если услышите в слове звук [ж], встаньте и помашите «крылышками», как жуки.

жук                             кружит

крылышки                  глазки

усики                           жужжит

важный                      ползет
лужок

в) Выделение звука [ж] из состава слова.

— Рассмотрите картинку «На лужайке».

Жук летает над лужком,

Он устал ходить пешком.

— Кто (что) находится на лужайке со звуком [ж] в назва­нии? Назовите предметы со звуком [ж] в начале слова (в се­редине слова).

г) «Ответь на вопросы».

— На лужайке, над ромашкой

Летает жук в цветной рубашке.

— Рассмотрите ряд картинок и скажите, кто еще летает? Кто ползает? Кто плавает? Чем режут? Что едят? Что наде­вают?

Звуковой анализ.

— Составьте схему слова пижама (Приложение 1).

После прочтения составленной схемы логопед дает задания :

Уберите из схемы звук [а ].

Уберите звук [пь ].

Уберите звук [м].

Уберите звук [и ].

Какой звук остался ? ( Ж .)

Физминутка.

— Посадили звук [ж] на язычок, зажужжали, как жу­ки, иполетели по групповой комнате.

 


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!