Заселение буквы Б в «Домик букв».



— Куда поселилась буква Б? Почему?

Ставится седьмая бабочка .

9. Итог занятия.

Пьют бабочки цветочный сок.

Благодарят тебя, дружок.

 

ЗАНЯТИЕ №66

Тема:буквы Б, б (закрепление).

Цель:закрепить звуки [б], ([бь])  и буквы Б, б; формировать навык письма букв Б, б, слогов и слов с ними; формиро­вать навык интонационного чтения рассказа; развивать мышление.

Оборудование:тетради, ручки, «рассыпанное слово», кар­точки для чтения слов, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент. Игра «Да-нет».

Дети , совещаясь , задумывают букву из «Домика букв» . Напри­мер , « З » . Логопед отгадывает ее , задавая вопросы . Дети отвеча­ют словами «Да» или «Нет» .

—Эта буква обозначает гласный звук? (Нет.)

—Она обозначает звонкий согласный звук? (Да.)

—Этот звук парный? (Да.)

—Эта буква есть в слове зонт? (Да.)

—Это буква З.

—А теперь я загадаю букву.

Логопед загадывает букву Б. Дети аналогично задают вопросы и отгадывают букву.

2. Повторение характеристики звуков [б], [бъ].

— Расскажите о звуках [б], [бь].

3. Письмо.

а) Письмо букв Б, б.

— Отгадайте домашнее животное. Я скажу слова, назы­вающие его действия: лежит, сидит, спит, бежит, грызет, кусается, охраняет, лает.

Дети отгадывают слово собака.

— Кличка собаки «рассыпалась».

 

—Как зовут собаку?

—Почему слово Бобик написано с большой буквы?

—Сколько элементов у буквы Б? Какие это элементы?

Письмо буквы Б.

— Какие элементы у буквы б?
Письмо буквы б.

б) Решение линейного кроссворда.

В тетрадях детей дан кроссворд. В его начале изображена соба­ка, а в конце изба:

 

— Помогите Бобику добраться до избы. Первое слово — кличка собаки. Какое слово напишете?

— Отгадайте второе слово:

Эти чудо-кирпичи

Я в подарок получил.

Что сложу из них — сломаю,

Строить снова начинаю. (Кубики)

Дети пишут слово кубики.

— Куда бежит Бобик? Напишите слово изба.

4. Физминутка.

а) Пальчиковая гимнастика. «Собака»

У собаки острый носик,

Есть и шейка, есть и хвостик.

Правая ладонь на ребро, на себя. Большой палец вверх. Указа­тельный, средний и безымянный — вместе. Мизинец попеременно опускается и поднимается.

б) Игровая зарядка «Важный пес».

Выполнение движений с речевым сопровождением.

 

Жил на свете пес мохнатый, Очень важный был. Каждым утром спозаранку Прогуляться выходил. Обычная ходьба.
Шел он парком, шел он важно, В стороны глядел. Ходьба с поворотом головы.
Так же важно, деловито Хвостиком вертел. Ходьба с поворотом бедер.
Раз, два, три, четыре — В стороны глядел. Повороты головы.
И решил поспать с утра. Но будить его пора. Изображение сна (в течение 1 минуты).

5. Чтение (с. 21).

— Что делал Бобик у избы, вы узнаете, прочитав текст.

Дети читают название текста.

— О ком мы прочитаем рассказ?

При чтении дети упражняются в передаче восклицательной ин­тонации, объясняют смысл каждого прочитанного предложения. Вопросы после чтения : Что делает Бобик у избы ? А что он должен был делать ?

6. Итог занятия.

У каждого ребенка по карточке, с учетом уровня овладе­ния навыком чтения:

бык               банка                батон

собака          бак                    банан

кабан            боты                 бобы

бизон            ботинки            бисквит

Дети читают слово про себя . Затем логопед дает задание :

— Прочитайте слова, называющие животных (посуду, обувь). Что можно употреблять в пищу?

 

ЗАНЯТИЕ № 67

Тема: звуки [п], [пь] [б], [бь], буквы П Б.

Цель:учить дифференцировать звуки [п], [пь] [б], [бь] по звонкости-глухости на слух, при чтении, на письме; познакомить с написанием парных звонких и глухих со­гласных П — В на конце слова; закрепить умение соста­влять предложение по опорным словам.

Оборудование: разрезные слоги, карандаши, контуры ры­бок для штриховки, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Прочитайте слоги и дополните их до целого слова: па, по, пу, пы, пи, бы, ба, бо, бу, би.

2. Сообщение темы занятия.

— Назовите согласные звуки из прочитанных слогов.

— Эти звуки очень похожи. Дети их часто путают. Сегод­ня мы научимся их различать.

3. Сравнительная характеристика звуков[п], [пь] [б], [бь] (с. 22).

— Как пыхтит тесто? Расскажите о звуках [п], [пь].

— Как блеют бараны? Расскажите о звуках [б], [бь]

— Чем похожи эти звуки? Чем они отличаются?

4. Дифференциация звуков [п], [пь] [б], [бъ].

а) Введение в занятие сказочного сюжета.

— Из какой сказки этот отрывок?

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря.

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

— Кто написал эту сказку? С какого согласного звука на­чинается фамилия автора сказки?

б) Игра « Наоборот ».

— Долгими вечерами старик со старухой играли в слова со звуками. Сначала старуха называет слова со звуком [п], а старик меняет в словах звук [п] на [б], а потом наоборот.

пой — бой    пыль — ...      бот — ...      бодать — ...

пух — ...      путь — ...      забить — ... пас — ...

почка — ... били — ...

в) «Четвертый лишний».

— Сердитой была старуха. Каждый день бранила старика, давала ему все новые и новые задания. Кто помогал старику?

—А сегодня мы, как и золотая рыбка, будем помогать старику исполнять все прихоти старухи.

—Пойди, — говорит старуха, — отыщи лишнюю картин­ку в каждом ряду. Да найди первый звук в словах-названи­ях лишних картинок.

Дети рассматривают ряды картинок с левой и с правой стороны страницы , находят лишние картинки ( плащ , пила , банан , бегемот ) и выделяют в словах первый звук .

— Кланяется вам старик, благодарит за помощь.

г) «Вот так улов!»

—Бранится старуха: «Ступай, старик, к синему морю и налови рыбы на обед». Взял старик невод, четыре ведра и пошел к синему морю. Закинул он невод в море, пришел не­вод с разными предметами. Рассмотрите картинку «Вот так улов!» Скажите, что принес невод? В какие ведра положит старик выловленные предметы?

—Вот спасибо, опять помогли старику.

5. Физминутка.

а) Мимическая гимнастика.

— Изобразите злую старуху. (Печального старика. Доб­рую золотую рыбку.)

б) «Приседай, беги».

— Если услышите в слове звуки [п], [пь] — присядьте, если [б], [бь] — бегите на месте.

6. Дифференциация [п], [пь] [б], [бь] при чтении.
Чтение слоговых рядов.

Опять бранится старуха:

Дурачина ты, простофиля.

Ничего-то ты не умеешь.

— А ну-ка, прочитай слоги рядком.

Дети читают слоговый ряд и воспроизводят его по памяти .

— Еще поклон старик вам шлет.

7. Дифференциация П Б на письме.

— Еще пуще бранится старуха, заставляет старика оты­скать потерянную букву. Опечалился старик. Не может до­гадаться, какие буквы «потерялись».

Дети вставляют буквы П и Б в начало слова .

Какой звук слышится на конце слова суп (зуб)? Ка­кую букву надо написать? Почему?

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг.

Парный сразу проверяй,

Слово смело изменяй:

Зуб — зубы,

Суп — супы —

Будешь грамотным и ты.

— Рад старик, что дети помогли ему найти «потерянные» буквы.

8. Работа над деформированным предложением.

— Совсем разозлилась старуха. Еще труднее дает ему за­дание: «Эй ты, прямой простофиля. Рассыпала я предложе­ние, а ты составь его и узнай, о чем я хочу тебе поведать».

Дети читают слова и составляют предложение .

9. Итог занятия.

— Помогли мы старику. Стала старуха добрее. А мы ка­кие звуки научились различать?

— Старик за работу дарит вам рыбок для штриховки. Он будет вспоминать о вас добрым словом. Что значит «вспоми­нать добрым словом? »

 

ЗАНЯТИЕ № 68

Тема: звуки [д], [дь].

Цель:закрепить звуки [д], [дь]; учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости; обучать звуковому анали­зу двусложных пятизвучных слов; упражнять в образо­вании сложных слов; отрабатывать дикцию; развивать мышление.

Оборудование:зеркала, сигнальные фонарики, индивиду­альные схемы, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Найдите в слове звонкий согласный звук:
вата         коза     тазы   кубик
собака      ноты     место осень
муха         сова      Тузик век

2. Артикуляционная гимнастика.

« Почистить верхние зубы ».

«Качели».

«Барабанщик».            

3. Знакомство со звуками [д], [дь] (с. 23).

а) Загадка.

На когтях на ствол сосновый

Влез монтер красноголовый.

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит.

б) Анализ артикуляции звуков [д], [дь].

— Послушайте, как стучит дятел: Д-д-д! Покажите, как стучит дятел.

Дети произносят звук [ д ], наблюдая за артикуляцией в зеркале .

— Расскажите о произношении звука [д].

Рот приоткрыт , зубы разомкнуты . Передняя часть спинки языка прижата к верхним зубам . Воздушная струя разрывает $ ту прегра­ду . Голос включается .

—Дятел стучит: Дь-дь - дь ! Постучите, как дятел. Дети наблюдают за артикуляцией в зеркале .

—Расскажите о произношении звука [дь] по схеме.

Кончик языка упирается в нижние зубы . Средняя честь спинки языка прижата к верхним зубам . Воздушная струя разрывает эту преграду . Голос работает .

Какие это звуки?

4. Закрепление звуков [д], [дь] по пособию (с. 28).

—Посмотрите на дятла в левом верхнем углу страницы. Какой он нарядный! Головка и спинка черные, на затылке ярко-красное пятно, а на черных крыльях белые пятнышки и полоски. Весь пестрый, поэтому его пестрым дятлом и прозвали. Уселся дятел на ствол, зацепился за него остры­ми коготками, оперся на хвост и давай стучать по стволу своим крепким клювом.

—Как дятел стучит?

Дятел дерево долбил,

Всех он стуком разбудил.

Дети повторяют двустишие за логопедом , выделяя волосом зву ки [д], [дь].

— Юпик услышал звуки дятла и поднял фишки. Какая обозначает звук [д]([дь]) ?

5. Дифференциация звуков [д], [дь] по твердости-мяг­кости.

а) Игра «Сигнальщики».

— Покажите дятлу, как вы различаете звуки [д], [дь].

дуб                       долбит

дерево                  сидит

дятел                    доктор

дупло                   разбудил

б) Выделение звуков [д], [дь] из состава слова.

Драконы над лесом пролетали,

Стук дятла услыхали,

На полянку тихо сели

И решили поиграть:

Слова со звуками [д], [дь] назвать.

—Синий дракон называл слова со звуком [д]. Какие сло­ва назвал синий дракон?

—Зеленый дракон называл слова со звуком [дь]. Какие слова назвал зеленый дракон?

—Помогите драконам подобрать слова к схемам.

6. Физминутка.

а) Пальчиковая гимнастика.

Проговаривание скороговорки с отстукиванием каждого слога пальцами обеих рук поочередно с большого до мизин­ца (имитация игры на пианино).

Дед Данила делил дыню:

Дольку — Диме, дольку — Дине.

б) Выполнение движений с речевым сопровождением.

Только в лес мы зашли, Появились комары. Руки вверх — хлопок над головой, Руки вниз — хлопок другой. Ходьба с подниманием рук вверх и опусканием вниз, хлопки.
Дальше по лесу шагаем И медведя мы встречаем. Руки за голову кладем И вразвалочку идем. Ходьба на внешней сторо­не ступни с покачиванием влево, вправо.
Вдруг мы видим у куста — Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берем И в гнездо его кладем. Наклоны вперед, руками коснуться пола, выпря­миться, поднять руки вверх.

7. Звуковой анализ.

Дятел отстучал нам стих,

Но в конце его притих.

Ну-ка, дятлу помогите —

В стихе слово доскажите.

Вот папа гриб,

А сын — грибок.

Вот папа — дуб,

А сын — ... (дубок).

Составьте схему слова дубок (Приложение 1).

Вот пришел домой Иван

И улегся на ... (диван).

Дети составляют схему слова диван.

8. Упражнение в образовании сложных слов.

— Посмотрите на драконов. Они одноголовые. Почему так говорят?

—Сколько у дракона хвостов? Соедините слова один, хвост. Какой дракон?

—В доме один этаж. Дом какой?

Дети образовывают сложные слова : однокомнатная , одномест­ная ( палата ), односложное ( слово ).

—Драконы двукрылые. Как образовано слово двукры­лые?

—У велосипеда два колеса. Какой велосипед?

Дети образовывают сложные слова : двухэтажный ( дом ), двухком­натная ( квартира ), двугорбый ( верблюд ), двухпалубный ( пароход ).

9. Итог занятия.

Дятел по лесу летал,

Всем советы раздавал.

— Но советы эти были вредные: Котлеты жарь в ведре. (Дети исправляют: на сковороде). В дом входи через окно. (Дети исправляют: дверь).

 

ЗАНЯТИЕ №69

Тема: буквы Д, д.

Цель:закрепить звуки [д], [дь]; познакомить с их графи­ческим обозначением; формировать умение читать сло­ги, слова, текст с буквами Д, д; совершенствовать звуко-буквенный анализ; упражнять в образовании сложных слов, относительных прилагательных; развивать мелкую моторику, логическое мышление.


Оборудование:предметные картинки, план занятия («мар­шрут»), кассы, тетради, ручки, детали строительного конструктора, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед предлагает детям вспомнить, какие слова со зву­ками [д], [дь] называли драконы, рассматривая картинку.

2. Введение в тему.

— В далекой деревне жил... Кто?

Дети отгадывают и v я Додон по первым звукам слов - названий картинок ( дом , облако , дом , облако , ножницы ).

Далеко живет Додон.

Дети, он вам шлет поклон.

Ждет он в гости вас, друзья.

Вот бежит тропа туда.

Если вы ее пройдете,

То к Додону попадете.

Детям выставляется маршрут путешествия , по которому они будут передвигаться во время занятия .

3. Знакомство с буквами Д, д. Первый этап пути.

а) На доске буквы И Б М Л Д Ц.

На эти буквы посмотрите

И букву Д средь них найдите.

Дети выбирают заданную букву .

— Как догадались, что это буква Д?

Дети рассматривают образ буквы Д «Дом» . Работа по пособию ( с . 24).

б) Анализ букв Д, д.

—Рассмотрите буквы в голубой рамочке. Похожи ли эти буквы? Чем они отличаются?

—Сколько элементов у буквы Д? Какие это элементы?

—Прочитайте буквы.

Будем мы сейчас играть,

Букву Д составлять.

Составление буквы Д из пальцев рук по образцу в правом верх­нем углу страницы .

в) «Мастерская букв»

На детали посмотрите,

Буквы быстро почините.

Дети дописывают недостающие элементы букв .

г) «Заселение» буквы Д в «Домик букв».

4. Звуко-буквенный анализ. Второй этап пути.

Вот и кассы на пути.

С буквой Д слова сложи.

а) Дети определяют место букв Д,д в кассе.

б) «Доскажите словечко».

Добавленное слово дети составляют в кассе.

Загремел сердитый гром.

Забежали дети в ... (дом).

Ищем, ищем мы грибок,

Заглянули под ... (дубок).

 

Дима спать ложится сам,

Стелит простынь на ... (диван).

 

Подмету я сам полы

И не позабуду,

Вымою... (посуду).

5. Физминутка. Третий этап пути.

Сейчас немного отдохнем,

А потом писать начнем.

Дети выполняют движения с речевым сопровождением .

«Крыша».

Подними ладони выше

И сложи над головой.

Что же вышло?

Вышла крыша,

А под крышей мы с тобой.

«Лесенка».

Ноготь большого пальца левой руки ложится на подушечку боль­шого пальца правой руки — готовы первые две ступеньки и . т . д .

Пальчик на пальчик положи,

Лесенку сооруди.

«Замок».

На двери висит замок (пальцы сложены в замок),

 Кто его открыть бы смог?

Постучали, постучали

Потянули, потянули,

Покрутили, покрутили,

И ... открыли.

6. Чтение слогов и слов. Четвертый этап пути.

Работа по пособию.

Буква Д, как туча в небе,

Заливая все кругом,

Льет на гласные дождем.

Буква Д согласна

Подружиться с каждой гласной.  

Дети читают прямые слоги.

Пятый этап пути.

С буквой Д слова прочтем.

И из них построим дом.

Дети читают слова , объясняют их значение . После прочтения слов ставятся один на другой кирпичики из строительного констру­ктора этажи дома .

—У нас получился многоэтажный дом. Сколько этажей в доме? Какой дом? (Восьмиэтажный.)

—А ты в каком доме живешь?

—Если дом построен из кирпича, он какой? (Из пане­лей? Из дерева? и т.д.)

7. Чтение текста «Додон в саду».

Картинку в книге рассмотрите и о Додоне текст прочтите.

Дети читают рассказ по предложениям , объясняя смысл каждого предложения . Отвечают на вопросы .

—Где сидит Додон?

—На каком инструменте он играет?

—Как звучит дудка?

8. Итог занятия.

Вот уже конец пути:

В гости мы смогли дойти!

Дети получают от Додона сюрприз: раскраску его дома.

 

ЗАНЯТИЕ № 70

Тема: буквы Д, д (закрепление).

Цель:закрепить звуки [д], [дь] и буквы Д, д; формировать навык письма букв Д, д, слогов и слов с ними; обучать звуко-буквенному анализу слов; упражнять в подборе родственных слов; уточнить употребление предлогов под, из-под, над; обучать составлению предложения по схеме; развивать мышление.

Оборудование:изображение дерева, предметные картинки, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Игра «Да — нет» (См. конспект № 66).

Логопед загадывает букву Д.

2. Повторение характеристики звуков [д], [дь].

— Расскажите о звуках [д], [дь].

3. Дифференциация звуков [д], [дь].

— Понравилось и Юпику в саду у Додона. Он нарисовал чудо-дерево, а на нем плоды необыкновенные, чудесные.

На дереве висят картинки . Дети называют изображения : дом , дикобраз , дверь , дупло , Дед Мороз , дельфин .

— Доскажите словечко по картинкам Чудо-дерева.

Дети досказывают словечко и определяют , какой звук в слове — [ д ] или [ дь ].

Тили-бом, тили-бом

Загорелся кошкин ... (дом).

 

Ежик вырос в десять раз,

Получился ... (дикобраз).

 

Уложили дятла спать

В деревянную кровать.

Он в кровати всем назло

Продолбил себе... (дупло).

 

Кто подарки нам принес?

Это добрый... (Дед Мороз).

 

В этом доме, ты поверь,

Заперта надежно ... (дверь).

 

Любит плавать, как пингвин,

Добрый, ласковый... (дельфин).

4. Письмо.

а) Письмо букв Д, д.

б) Письмо слогов по слуху: да, до, ди, ду, ды.

в) Письмо слов. Работа по пособию (с. 24).

—Над чем задумался Юпик?

—Собери два слова из «рассыпанных» букв (мода, дома). Запишите эти слова.

При письме слова дома логопед обращает внимание на безудар­ную гласную О .

— Чтобы не сомневаться, какую гласную писать, надо позвать на помощь ударение. В слове дом ударение показы­вает, какую гласную надо писать в слове дома. Какую?

— Рассмотрите картинку с изображением рыбы. Как на­зывается эта рыба? (Сом.) Если между буквами стоит знак равенства, то вместо одной буквы следует читать другую бу­кву. Какое слово получается? (Дом.) Запишите его.

Ребус «дочка» отгадывают устно .

— Слева от рисунка «бочка» стоит запятая, это значит, что первый звук не произносится. К букве Д добавьте остав­шуюся часть слова. Какое слово получилось?

г) Решение кроссворда.

—Что идет из трубы?

—Кроссворд составлен из слов — родственников слову дым. Какие это слова? Запишите эти слова в кроссворд. (Дым, дымок, дымит.)

5. Физминутка.

Выполнение движений с речевым сопровождением.

а) «Девочки и мальчики ...» (см. конспект № 55).

б) Умеют все ребятки

С носочков встать на пятки,

Вздохнуть и потянуться,

Присесть и разогнуться.

6. Формирование лексико-грамматического строя речи (с. 25).

а) Знакомство с предлогами под, из-под.

Раз-два-три!

На летающей тарелке

К друзьям-гномикам лети.

— Посмотрите на гномиков в левом верхнем углу страни­цы. Один гном всегда чем-нибудь прикрывает голову. Он ходит под зонтом, под. листиком ... . Как его зовут?

—Маленькое слово под — предлог. Мы говорим его тог­да, когда один предмет находится ниже другого предмета.

—Второй гном тоже прикрывал голову, но любил выгля­дывать из-под зонта, из-под листика, … .Как его зовут?

—Маленькое слово из-под — предлог. Мы говорим его то­гда, когда предмет, находящийся ниже другого предмета, совершает действие: выглядывает, вылезает, выходит и т.д.

б) Составление предложения по схеме с использованием картинки.

—Рассмотрите схему предложения. Сколько слов в пред­ложении?

—Прочитайте предлог.

—Рассмотрите картинки: «Куда спряталась кошка?» Со­ставьте предложение о кошке по схеме.

Аналогичные задания предлагаются по предлогу из - под . Логопед делает вывод о предлогах под и из - под .

в) Знакомство с предлогом над.

—Посмотрите на летящего гномика. Он любит летать на шарах над лесом, над полем, … . Как его зовут?

—Маленькое слово над — предлог. Мы говорим его тог­да, когда один предмет находится выше другого предмета.

—Рассмотрите схему предложения. Сколько в нем слов? Прочитайте предлог. Составьте предложение по схеме, ис­пользуя картинку.

Логопед делает вывод : «Над предлог , стоит отдельно от дру­гих слов» .

7. Итог занятия.

Игра «Делай, как я». Логопед демонстрирует положение и движение рук. Дети повторяют эти движения.

— Скажите, где находятся наши руки?

... над головой.

... над столом.

... под столом.

— Откуда достали руки?

... из-под стола.

— Эти предлоги не забывайте. Правильно их употребляйте.

ЗАНЯТИЕ №71

Тема: звуки [т], [ть] [д], [дь], буквы Т Д.

Цель: учить дифференцировать звуки [т], [ть] [д], [дь] по звонкости-— глухости на слух, при чтении и на письме; закрепить написание парных звонких и глухих согласных Т — Д на конце слова; формировать навык чтения рассказа; развивать мышление.

Оборудование:индивидуальные карточки, флажки, каран­даши, картинки (куклы) «Девочка» и «Мальчик», «рас­сыпанные» буквы, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

У детей индивидуальные карточки с предлогами из-под, под, над.

— Прочитайте предлог. Придумайте предложение с этим предлогом.

Сообщение темы занятия.

— Сегодня мы познакомимся с двумя детьми. Узнайте, как их зовут. Их имена «рассыпались».

 

Т       Д

М     А М    А

  О          И

ТОМА      ДИМА

—Назовите первые буквы в их именах. Какие звуки они обозначают?

—Сегодня мы научимся их различать.

3. Сравнительная характеристика звуков [т], [ть] [д],[дь].

— Тома и Дима решили провести соревнование. Они ка­питаны, а вы их команды. Первый ряд — команда Томы, второй ряд — команда Димы. Победит та команда, которая наберет большее количество флажков.

Первое задание (с. 26).

—Команда Томы, посмотрите на вагон. Вспомните, как стучат колеса? Расскажите о звуках [т], [ть].

—Команда Димы, скажите, как стучит дятел? Расска­жите о звуках [д], [дь].

—Чем похожи звуки [т], [ть] [д], [дь]? Чем они от­личаются?

Логопед подводит итог выполнения первого задания и выдает флажки каждой команде .

4. Дифференциация звуков [т], [ть] [д], [дь].
а) Игра «Эхо». Второе задание.

— Повторите слоги, как эхо.

Логопед поочередно дает командам слоговые ряды для воспроизведения:

та —да —да —та ту — ту — ду — ду

ди — ди— ти — ди   до — то — до — то

ты — ды — ты — ды де — те — те — де

Командам выдаются флажки .

б) Дифференциация звуков [т], [ть] [д], [дь] на слух.

— Рассмотрите картинку. Команда Томы, найдите слова со звуками [т], [ть], команда Димы, найдите слова со зву­ками [д], [дь].

Команда , назвавшая по картинке все слова , получает флажок .

— А что есть еще в вашем доме с этими звуками?

Команда , назвавшая большее количество слов , получает фла­жок .

5. Упражнение в произношении звуков [т], [ть] [д], [дь] в пословице.

— Послушайте пословицы.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

— Почему так говорят?

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

— Почему так говорят? Произнесите пословицу, выделяя голосом звуки [т], [ть] [д], [дь]. Чья команда произ­несет пословицы отчетливее?

Команды получают флажки .

6. Выделение звуков [т], [ть] [д], [дь] из состава бслова.

—Найдите картинку с изображением дерева.

—Назовите остальные картинки.

—Проведите дорожки от картинок к схемам слов.

Логопед проверяет правильность выполнения задания и выдает флажки .

Физминутка.

а) Выполнение движений с речевым сопровождением.

На носочки поднимайся,

Приседай и выпрямляйся!

Руки в стороны, вперед,

В кулачок и на бочок.

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую к груди!

Да смотри не упади!

А теперь постой на правой,

Если ты солдатик бравый,

б) «Дует ветер» (см. конспект № 53).

8. Дифференциация Т — Д при чтении и на письме.

а) Чтение слогов и слов.

— Прочитайте слоги и слова по очереди: начинает читать команда Томы, затем читает команда Димы.

При чтении используется прием «эхо» : сначала читает один ре­бенок , затем хором прочитывает вся команда . Команды получают флажки .

б) Буква « потерялась ».

—Вставьте пропущенные буквы.

—Почему написали эти буквы?

Команды объясняют , написание парных согласных на конце слова и получают флажки .

в) Чтение текста «Дима и Тома».

—Прочитайте название рассказа.

—Найдите на картинке Диму; Тому. Прочитайте о них рассказ. Что делает Дима? Что делает Тома?

9. Итог занятия.

Логопед подводит итог соревнования .

— Какие звуки мы научились различать?

 

ЗАНЯТИЕ №72

Тема: звуки [г], [гь].

Цель:познакомить со звуками [г], [гь]; учить выделять их из состава слова и дифференцировать по твердости-мяг­кости; упражнять в звуковом анализе слов; упражнять в подборе слов-антонимов, в употреблении глагола мочь; уточнить глагольный словарь; развивать мышление.

Оборудование:сигнальные фонарики, схемы, картинки с изображением Ганса (большого и маленького) и гнома, символы звуков [г], [гь], альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

—Назовите звуки слова по порядку.

Логопед дает для анализа односложные трехзвучные слова : мох , нос , пух , кит , сок , бык , вот , дым , зуб , сын , кот , сом .

2. Артикуляционная гимнастика.

«Окошечко».

«Горка».

«Прятки».

3. Знакомство со звуками [г],[гь] (с. 27).

а) Загадка.

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь)

—Как зовут детеныша гуся?

—Откройте книгу. Посмотрите на гуся и гусенка.

—Гусь гогочет: га-га-га!. Послушайте: га. Назовите пер­вый звук.

—А гусенок гогочет: гя-гя-гя.

—Как гогочет гусенок?

б) Анализ артикуляции звуков [г],[гь] (по схеме).

— Произнесите звук [г], наблюдая за артикуляцией в зеркале. Расскажите о произношении звука [г] по схеме.

Губы в улыбке . Зубы обнажены , разомкнуты . Кончик языка ле­жит внизу и отодвинут от нижних зубов . Задняя часть спинки язы­ка упирается в мягкое нёбо . Воздушная струя разрывает преграду между спинкой языка и мягким нёбом . Голос включается .

— Произнесите звук [гь].

— Расскажите о том, как вы его произносите.

При произношении звука [ гь ] кончик языка упирается в нижние зубы .

в) Характеристика звуков [г],[гъ].

— Расскажите, какие это звуки?

Юпик руки вверх поднял,

Нам две фишки показал.

— Какая фишка обозначает звук [г]? Почему? А какая — звук [гь]?.Почему?

4. Упражнение в произношении звуков [г],[гь].

 

Гусь стоит и все гогочет: г-г-г. А гусенок подпевает: гь-гь-гь. Дети строят из пальцев рук гу- сей и произносят звуки.

5. Дифференциация звуков [г] [гь].

а) «Зажги фонарик».

Гуси громко гоготали,

Свои звуки называли.

Звуки их определи

И фонарик подними.

Логопед называет слова : гуси , Гена , шаги , ноги , гараж , гиря , ге­рой , гном , луга . Дети поднимают синие или зеленые фонарики для обозначения звуков [г ], [ гь ].

б) Звуковой анализ и синтез.

— Сейчас мы отправимся в путешествие по сказкам. Нас поведет сказочный герой. Отгадаем его имя: .

первый звук — это второй звук из слова огонь;

второй звук — это ударный гласный из слова гитара;

третий звук — это согласный, дважды произносимый в слове банан;

четвертый звук — это парный согласный первому звуку в слове зонт.

Дети называют звуки , заполняют схему символами звуков и на­зывают имя героя — Ганс . Логопед выставляет картинку с изобра­жением Ганса .

в) Выделение звуков [г], [гь] из состава слова.

Дети рассматривают картинку «Ганс собирается в доро­гу», называют слова со звуками [г], [гь] и определяют ко­личество слогов в слове.

6. Развитие лексико-грамматического строя речи.

а) Введение сюжета в занятие.

Гансу Гном принес подарки —

Пироги, варенье в банке.

Угощенье Ганс принял,

А спасибо не сказал.

— За это Гном превратил Ганса в крошечного мальчика и сказал: «Если пройдешь через все испытания, станешь опять большим».

Логопед заменяет картинку «Большой Ганс» на картинку «Ма­ленький Ганс» .

б) Физминутка.

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До лампы дотянусь.

Вот я какой:

Маленький -большой! (3 раза приседают и потягиваются).

в) Игра «Наоборот».

Вот тебе задание на первое испытание:

Скажи слова наоборот:

В них звук [г] поставь вперед:
тихий — громкий                 сытый — ...

чистый — ...                        редкий — ...

веселый — ...                       мелкий — ...

умный — ...                         шершавый — ...

После каждого испытания Ганс говорит детям спасибо.

г) Упражнение в употреблении глагола мочь.
Второе испытание — новое задание (с. 28).

Слово могу измени,

В предложении его скажи.

Дети рассматривают картинку и отвечают на вопросы к ней . Дети изменяют глагол мочь по лицам . Логопед обращает внимание на чередование звуков [г], [ж ].

д) Работа над глагольным словарем.

На картинки посмотри,

Звук [г] к словам-действиям подбери.

(Гудит, гонит, горит, гогочет, грызет.)

— Кто скажет самое длинное предложение о пароходе (пастухе, костре, гусе, белке)?

7).

Ганс плывет на корабле.

Вдруг на море буря.

Ганс воскликнул:

«Быть беде!

Неужто утону я? »

— Надо спасти Ганса. Мимо тонущего корабля проплыва­ет яхта капитана Врунгеля. Капитан Врунгель бросает Ган­су спасательные круги. Ганс поймает круги, когда будут со­ставлены схемы слов Ганс, гуси.

Дети составляют схемы слов ( Приложение 1).

8. Итог занятия.

Ганса гном расколдовал,

Прежний рост ему отдал.

Воротился Ганс домой.

Он не маленький — большой!

 

ЗАНЯТИЕ № 73

Тема: буквы Г, г.

Цель:закрепить звуки [г], [гь]; познакомить с их графиче­ским обозначением; обучать звуко-буквенному анализу трехсложных слов; формировать навык чтения слогов и слов с буквами Г, г; упражнять в подборе родственных слов; развивать зрительное восприятие, мышление.

Оборудование:картинки с изображением животных, гусы­ни, гусят, кассы букв, детали строительного конструктора, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент.

У детей индивидуальные картинки с изображением жи­вотных:

кенгуру   газель      фламинго бегемот

тигр         снегирь    пингвин   гиена

попугай   гепард     горилла   гусь

—Открывается зоопарк для животных, в названии кото­рых есть звуки [г], [гь]. Назовите каждое животное. Опре­делите, какой звук в слове — [г] или [гь].

2. Повторение характеристики звуков [г], [гь].

— Расскажите о звуках [г], [гь].

3. Знакомство с буквами Г, г (с. 29).

— Звуки [г],[гь] обозначаются буквой Г. Рассмотрите ее в голубой рамочке. Чем эти буквы похожи? Чем отличают­ся? Сколько элементов у буквы Г? Какие это элементы? Прочитайте буквы в голубой рамочке.

— Посмотрите на гусыню в левом верхнем углу страни­цы. Какой у нее клюв! Какая шея!

Гусыня гогочет: га-га-га!

Какую букву показала вам я?

— Гусыня вытянула шею, изображает букву Г. Эта буква обозначает звуки [г], [гь].

— Посмотрите, как рукой показана буква Г. Покажите и вы ее. Сколько букв Г нарисовано? Постройте букву Г из де­талей строительного конструктора.

Дети берут по одной детали , и каждый ряд составляет свою бу­кву Г . Логопед демонстрирует картинку «Гусыня» .

—Гусыня собралась на пруд,
Что же гусята не бегут?
Мать не найдет никак гусят...
Они у нас сейчас гостят.

У каждого ребенка по гусенку . Выполняя задание , дети ставят за гусыней гусят .

4. Звуко-буквенный анализ.

а) Определение места букв Г, г в кассе букв.

б) Составление слов в кассе букв.

— Отгадайте загадку:

Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

Составьте в кассе слово книга.

Ребенок , составивший слово первым , ставит своего гусенка за гусыней .

—Из чего делают книги? ( Из бумаги .) Дети составляют в кассе слово бумага .

—Где продают книги? ( В магазине .) Дети составляют в кассе слово магазин .

5. Физминутка.

а) Пальчиковая гимнастика: «Гуси».

Подними ладошки выше

А теперь согни дугой.

Что же вышло?

Гуси вышли. Вот — один, а вот — другой.

У бабуси жили гуси.

Вот — один, а вот — другой.

б) Дети имитируют ходьбу гусей, двигаясь друг за другом по групповой комнате, вытягивая шею и взмахивая руками.

Гуси идут цепочкой длинной,

Соблюдая дисциплину.

6. Чтение.

а) Чтение слогов и слов.

- Образуйте слог с буквой Г. Найдите этот слог в словах.

Прочитайте слово.

Логопед предлагает детям поставить гусят за гусыней .

7. Отгадывание ребусов: гвоздика, газон, гуси, гамак.

Дети ставят гусят за гусыней.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 381; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!