Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях



Урок 3. Сказки А.С. Пушкина

Цели урока: ознакомить с творчеством А. С. Пушкина-сказоч­ника, его биографией, понятием «авторская» (литературная) сказ­ка; развивать память, мышление, речь, навыки выразительного чте­ния, навыки коллективной работы; воспитывать любовь к русской поэзии, русскому языку, интерес к творчеству Пушкина.

Оборудование: выставка книг со сказками А. С. Пушкина, пор­трет поэта, фоторепродукция памятника А.С. Пушкину в Москве, карточки для литературной игры с отрывками из сказок, с литера­турными кроссвордами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

— С какими сказками мы ознакомились на прошлом уроке вне­классного чтения? (Срусскими народными сказками.)

 

— Почему они называются народными? (Их автор неизвестен. Они пересказываются народом из поколения в поколение, каж­дый рассказчик пересказывает своими словами, добавляет что-то свое.)

Прочитайте, какова тема сегодняшнего урока.

— Кто автор сказок, которые мы будем сегодня читать? (Сегод­ня мы будем читать сказки А. С.Пушкина. Автор этих сказок известен. Такие сказки называются авторскими, или литера­турными.)

III. Постановка целей урока

— Сегодня вы познакомитесь со сказками А.С. Пушкина, уз­наете о том, как придумывал свои сказки поэт. Вы узнаете о том, кто рассказывал маленькому Саше сказки на ночь. Вас зачарует необыкновенный язык пушкинских сказок, их неповторимый вол­шебный мир.

IV. Изучение нового материала

1. Рассказ учителя.

— Посмотрите на портрет А.С. Пушкина. Кто может посчитать, сколько лет прошло со дня его рождения? (Более 200лет.)

Почему же люди разного возраста, разных национальностей, из разных стран мира любят его произведения? (Сказки Пуш­кина интересны, там происходят разные чудеса. Хочется сра­зу дочитать до конца. А стихи поэта очень красивые. Когда их читаешь, представляешь яркие картины. Эти стихи можно петь.)

В детстве Саша рано начал читать. Он в совершенстве знал французский язык, читал книги на французском. А его няня, Арина Родионовна, при­вила ему любовь крусской речи, русской народной поэзии. Песни и сказ-ки, которые рассказывала ему няня, запомнились на всю жизнь. Об этих детских впечатлениях он написал в своем стихотворении «Сон»: И шепотом рассказывать мне станет О мертвецах, о подвигах Бовы... От ужаса не шелохнусь, бывало, Едва дыша, прижмусь под одеяло, Не чувствую ни ног, ни головы.

Любовь к русской народнойсказке приходит к Пушкину и от бабушкиМА. Ганнибал,и от дяди Никиты Козлова.

Через много лет, в годы ссылки в Михайловском, в холодные зимние вечера Арина Родионовна снова рассказывает Пушкину сказки, а поэт то­ропливо записывает особенно полюбившиеся из них. Из заметок на полях в тех записях видно, как Пушкин отбирал сюжеты для своих будущих сказок. Так родилось пять пушкинских сказок, которые с детства знают и любят люди из разных стран, которые вдохновляют режиссеров на создание спек-шклей, кинофильмов, мультфильмов, композиторов — на создание музы-кильных произведений.

— Прослушайте увертюру к опере М. Глинки «Руслан и Люд­мила».

— Что вы представили, когда звучала эта музыка? 2. Рассматривание выставки книг.

— Посмотрите, скольких художников вдохновили сюжеты ска­зок Пушкина. Какие сказки вы узнали? («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мер­твой царевне...», «Сказка о царе Салтане,,,», «Сказка о золо­том петушке».)

Молодцы! Некоторые люди считают сказкой и поэму «Руслан и Людмила», музыкальное вступление к которой вы сейчас слуша­ли. Во всех сказках поэта любовь и верность противопоставляются 111>едательству и зависти. В них высмеиваются жадность, властолю-(те, тщеславие. Так же как и в русских народных сказках, здесь добро торжествует над злом. Послушайте начало «Песни первой» поэмы «Руслан и Людмила».

У лукоморья дуб зеленый, Златая цепьнадубетом; И днем и ночью кот ученый •.".- Всё ходит по цепи кругом;

Идет направо - песнь заводит, Налево — сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданныхзверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей;

Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской;

Там королевич мимоходом

Пленяет грозного царя; ,

Там в облаках перед народом ,-- .

Черезлеса, через моря

Коддун несет богатыря;

В темнице там царевна тужит,

А бурыйволк ей вернослужит;

Там ступа с Бабою-Ягой

Идет, бредет сама собой;

Там царь Кащей над златом чахнет;

Там русской дух... там Русью пахнет!

И там я был, и мед я пил... 3. Чтение сказок.

Сегодня вы приготовили выразительное чтение отрывков из сказок А.С. Пушкина. Некоторые из ребят выучили их наи­зусть.

Давайте послушаем сказки, поразмышляем над ними. (Чтение начала сказки учителем.) Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

Три девицы подокном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, —

Говорит одна девица, —

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир».

«Кабы я была царица, —

Говорит ее сестрица, —

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна».

«Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица,—

Я б для батюшки — царя

Родила богатыря». (Далее чтение сказки учащимися.)

— Какие волшебные чудеса происходят в сказке? (Лебедь пре­вращается в царевну, князь Гвидон в муху, шмеля, комара, из воды выходят тридцать три богатыря, белка поет песенки и грызет золотые орешки, с изумрудами и т.д.)

Назовите отрицательных персонажей сказки. (Ткачиха, пова­риха, баба Бабариха, коршун.)

Как наказано зло в сказках? (Злой коршун погиб.) ~ Как вы считаете, избежали ли наказания ткачиха с повари­хой, сватьей бабой Бабарихой? (Да, потому что правда от­крыта.)

Атеперь послушаем «Сказку о мертвой царевне...».

 

(Чтение начала сказки учителем.)

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна. Ждет- пождет с утра до ночи , Смотрит в поле, инда очи Разболелись глядючи С белой зори до ночи; Не видать милого друга! Только видит: вьется вьюга, Снег валится на поля, Всябелешеньказемля. Девять месяцев проходит, С поля глаз она не сводит. Вот в сочельник в самый, в ночь Бог дает царице дочь.

(Далее чтение отрывков из сказки учащимися. Рассматривание иллюстраций.)

— Назовите положительных героев сказки. (Царевна, королевич Елисей, богатыри.)

Чьи поступки осуждает автор? (Царицы, чернавки.)

Как помогает природа Елисею? Зачитайте отрывки из сказки. (Отрывки о том, как королевич разговаривал с солнцем, меся­цем, ветром.)

— Опишите внешний вид царевны и царицы . (Читаются отрывки.)

— Всегда ли внутренняя красота сопутствует внешней?

— Зачитайте отрывки о характере героинь.

— Как зло было наказано в сказке? ( Собственная злоба, нена-

висть погубила царицу.) Атеперь послушаем следующую сказку. (Чтение начала сказки учителем.)

Сказка о рыбаке и рыбке

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года,

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Раз он в море закинул невод, —

Пришел невод с одною тиной. Он вдругой раз закинул невод, -Пришел невод с травою морскою. В третий раз закинул он невод, — Пришел невод с одною рыбкой, С непростою рыбкой, - золотою.

(Далее чтение отрывков учащимися. Рассматривание иллюст­раций.)

— Назовите отрицательных героев сказки. (Старуха.) , — Боролся ли старик со злом? Противодействовал ли ненавис­ти, жадности старухи? Прочитайте слова об этом. («Старик не осмелился перечить», «не дерзнул поперек слова молвить».)

— Можно ли старика по праву назвать положительным героем? (Да, он отпустил золотую рыбку, ничего с нее не взял. Нет, он труслив. Он боится старухи, не смеет ей сказать слова «поперек».)

Прочитайте, как природа в образе моря осуждает желания старухи и бездействие старика? («Море слегка разыгралось», «Не спокойно синее море», «Почернело синее море», «Видит, на море черная буря».)

Как вы понимаете выражение «остаться у разбитого коры­та»? (Потерять все, что было. Остаться ни с чем.)

— Теперь послушаем другую сказку. (Чтение начала сказки учителем.)


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 450; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!