II. Проверка домашнего задания.



Учащиеся показывают выполненные дома работы («летописи»), их оформление, зачитывают отрывок, а затем вывешивают свою работу на доску (стенд).

Таким образом появляется классная коллекция страничек из «летописей».

Учитель может спросить учащихся о том, какая из работ им понравилась больше всего и почему, какая работа им показалась наиболее оригинальной, какая работа наиболее точно отражает содержание текста летописи.

 Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала.

Учитель, опираясь на знания детей, полученные ими при изучении истории и чтении художественной и исторической литературы, спрашивает учащихся:

– Кто был первым князем на Руси? (Рюрик.)

– Кто стал княжить после смерти Рюрика? (Олег.)

– Сегодня на уроке мы прочитаем отрывок, в котором рассказывается о походе князя Олега на Царьград.

Далее учитель для более успешного восприятия учащимися текста произведения в краткой и доступной форме рассказывает ученикам о князе Олеге.

Деятельность Олега оставила глубокий след в исторической памяти народа. К исходу своей жизни он стал властелином огромного государства. Ему покорились многочисленные славянские племена, перед ним отступили хазары; ему удалось поставить на колени сильнейшее государство того времени – Византийскую империю.

В 907 году он совершил успешный поход на её столицу – г. Константинополь, или, как его называли руссы, Царьград. Город не сумел оказать отпор войску Олега. Греки запросили мира. Важнейшим завоеванием стало право беспошлинной торговли для русских купцов.

Крупнейшим русским городам – Киеву, Чернигову, Переяславлю византийцы должны были заплатить дань. Русские купцы, которые находились в Константинополе (Царьграде), должны были получать помесячное содержание в виде хлеба, вина, мяса, рыбы и фруктов в течение шести месяцев.

В знак верности заключённому соглашению византийцы целовали крест.

Олег также дал клятву на верность договора. В конце церемонии Олег повесил свой щит на вратах города.

Таким образом, Русь продиктовала свои условия могущественной Византийской империи, и та вынуждена была принять их.

«И прозвали Олега, – пишет летописец, – Вещий».

2. Словарная работа.

Учитель сообщает учащимся о том, что в тексте встречаются незнакомые им слова и предлагает познакомиться с их значением (слова записаны на доске).

Варяги –обитатели Скандинавскогополуострова.

Словене, чудь, кривичи, меря, древляне, радимичи, поляне, северяне, вятичи, хорваты – славянские племена.

Царьград– столица Византии.

Дань – налог, который брал победитель с побеждённого народа.

Гривна –денежная единица в Древней Руси.

Паволоки –шёлковые ткани, покрывала.

Узорочье –драгоценности, наряды.

Перун –Бог молнии, грозы, войны и оружия, главное божество восточных славян.

3. Работа с текстом.

Учитель читает текст произведения. (После окончания чтения целесообразно выдержать паузу, для того чтобы учащиеся осмыслили содержание услышанного.)

– Что хотите сказать?

– Что показалось непонятным в тексте?

– Каким вам представляется Олег?

– Почему народ прозвал Олега Вещим?

IV. Итог урока.

Домашнее задание: выразительно читать текст «И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда» (с. 7–8, часть 1-я); поискать в библиотеке тексты других летописей об Олеге.

 

Урок 4
Летописи.
«И вспомнил Олег коня своего»

Цели:познакомить учащихся с новой летописью о князе Олеге; сравнить летописный текст со стихотворением А. С. Пушкина; развивать внимание, мышление, интерес к русской истории.

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!