Инструменты симфонического оркестра: повторение
Какие музыкальные инструменты чаще всего используются при исполнении государственного гимна страны, чтобы придать музыке торжественность? Какие музыкальные жанры называют крупной) формой? Почему оперу, балет и симфонию называют жанрами крупной формы?
Какие вы знаете духовые инструменты симфонического оркестра? Покажите их на таблице и назовите. Какие вы знаете струнные инструменты симфонического оркестра? Покажите их на таблице и назовите,
XI. Блицопрос
(Школьники в тетрадях письменно дают ответы т вопросы.) Какое музыкальное произведение тебе сегодня запомнилось больше остальных?
- Почему оно тебе так запомнилось?
XII. Рефлексия
- Почему в вашем возрасте надо беречь голосовые связки?
- Как надо беречь голосовые связки?
- Почему дети, поющие недетский репертуар, могут потерять голоса?
- Какие знакомые музыкальные произведения вы повторяли в начале урока?
- Какое новое произведение вы слушали?
- Что вы узнали о композиторе Сергее Рахманинове?
- Какой великий русский композитор был учителем Рахманинова?
- Какое произведение Сергея Рахманинова вам было знакомо?
- Кто исполнял 3-й Концерт С. Рахманинова?
- Каким был характер главной мелодии 3-го Концерта?
- Что означает музыкальный жанр под названием «концерт»?
- Какой концерт для фортепиано с оркестром является самым знаменитым?
- Как переводится с французского слово «рояль»?
|
|
— Почему рояль называют королем всех музыкальных инструментов?
— Какую песню вы начали разучивать?
— О чем в ней поется?
— Какая она по характеру?
— Как надо петь места, в которых повторяется одна и та же нота?
— Назовите жанры народных песен.
— Для каких исполнителей создается инструментальная мелодия? (Для музыкальных инструментов.)
— Для каких исполнителей создается вокальная мелодия? (Для певцов.)
— Всегда ли инструментальная мелодия может быть спета голосом?
— В чем разница между исполнением музыки одним певцом и симфоническим оркестром?
Сегодня вы вновь встретились с музыкальным искусством, причем с произведениями, которые называют классическими, т. е. теми, которые уже несколько столетий радуют человечество. Древнегреческий философ Аристотель говорил о том, что «гимнастика выпрямляет тело, а музыка выпрямляет душу». Классические произведения не зря причисляют к шедеврам, способным «выпрямлять» душу человека. Именно такие произведения вы будете слушать и исполнять на уроках музыки.
XIII. Контрольный момент: «Угадай-ка»
— Послушайте начальные фразы трех музыкальных произведений, которые звучали на сегодняшнем уроке, и запишите в тетрадях их названия и фамилии сочинивших их композиторов.
|
|
(Запись в тетрадь:
• «Лунная соната» Л. Бетховена;
• «Марш Черномора» М.И. Глинки;
• 3-й Концерт для фортепиано с оркестром СВ. Рахманинова.)
Тема: Как сложили песню. Звучащие картины. Ты откуда, русская, зародилась, музыка?
Цели:повторить музыкальные определения, правила голосовой гигиены и вокализирования, приемы вокально-хоровой работы и певческой посадки; отработать выстраивание унисона и двухголосия; продолжить разучивание песни; углубить понимание термина «песенность».
Планируемые результаты: учащиеся научатся хоровому пению в унисон и в двухголосии, анализировать народную и авторскую музыку по сходству и контрасту; уточнят знания
Вокальных и инструментальных мелодий.
Музыкальное сопровождение:школьники входят под звучание 3-го Концерта для фортепиано с оркестром И Рахманинова, выходят из него после урока под собственное исполнение «Песни о России» композитора В. Локтева.
Оформление доски:репродукции контрастных пейзажных картин с видами России; портреты композиторов С.В. Рахманинова, П. И. Чайковского, М.И. Глинки, М.П. Мусоргского, рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра.
|
|
Ход урока
I. Повторение изученного
1. Охрана здоровья во время пения
- Расскажите об изменениях, которые происходят ворганизме человека в возрасте 10—11 лет.
- Почему надо всегда внимательно относиться к своему здоровью?
- Как меняются голосовые связки в вашем возрасте и с чем это связано?
- Какие свойства приобретают голосовые связки в вашем возрасте и почему надо непременно беречь голосовые связки?
- Как надо охранять голосовые связки? (Работа с тетрадями.)
- Прочитайте в тетрадях тему прошлого урока
- Какая музыка называется инструментальной? Приведите примеры.
- Какая музыка называется вокальной? Приведите примеры.
- Всегда ли можно инструментальную музыку исполнить голосом?
2. Повторение правил певческой позиции
Ритмический диктант
- Я буду показывать хлопками в ладоши ритмические рисунки известных песен, которые вы должны отгадать и вместе со мной их прохлопать.
На прошлом занятии начальные фразы этих песен вы пели в виде музыкальной разминки, сегодня повторим эти упражнения. (Распевание на начальных фразах этих песен от разных звуков восходящей хроматической гаммы.)
— Отгадайте еще одну вам знакомую песню.(Педагог показывает ритмический рисунок песни «Наш край», после ее отгадывания первая фраза также поется от разных звуков в виде распевания. Повторение упражнения «Родина моя» на продолжительность дыхания.)
|
|
— Что такое канон? (Ответы детей.)
В музыке это особый прием исполнения — на несколько голосов. Причем каждый голос поет одно и то же. Но вот начинают петь голоса не все сразу, а поочередно. Благодаря такому отставанию получается необычное звучание.
— Какие каноны вы знаете? (Русская народная песня «Со вьюном я хожу», норвежская народная песня «Камертон», канон В.-А. Моцарта «Слава солнцу, слава миру».)
— Узнайте название канона, послушав начало его мелодии. (Игра «Угадай-ка»: педагог исполняет на инструменте мелодию канона, школьники вспоминают ее название.)
Вспомним русскую народную песню «Со вьюном я хожу». Сначала споем ее всем классом в один голос, а потом класс поделится на две группы, и каждая будет петь свой голос в каноне.
(Повторение 1, 2 и 3-го куплетов русской народной песни «Со вьюном я хожу» сначала унисоном, потом в виде канона.)
Для того чтобы вы научились в песнях отчетливо произносить слова, на музыкальной разминке вы будете разучивать скороговорки и проговаривать их — сначала медленно, а потом все быстрее. Вот какую скороговорку я предлагаю вам разучить сегодня: «В голубятне — голуби, а на дубе — желуди».
— Повторите текст этой скороговорки. (Школьники повторяют слова скороговорки в спокойном рабочем темпе.)
— Теперь скажем все вместе эти же слова, но чуть-чуть быстрее. При этом надо активно работать губами, чтобы все слова были понятны. (Класс повторяет текст в более быстром темпе.)
— Кто хочет повторить скороговорку самостоятельно? (Ответы детей.)
Повторение понятия «концерт»
— Какие два определения слова «концерт» вы знаете?
Для каких солирующих инструментов может быть написан концерт?
Какой концерт для фортепиано с оркестром является самым знаменитым в мире?
На каком музыкальном конкурсе исполнение 1 –го Концерта для фортепиано с оркестром композитора П.И, Чайковского входит в обязательную программу? Как звучит начало 1-го Концерта для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского? (Педагог исполняет вступление и лейтмотив 1-й части концерта П.И. Чайковского.)
Это произведение не зря называют «королем концертов», его главная тема звучит торжественно, мощно.
- Какой концерт для фортепиано с оркестром вы слушали на прошлом уроке?
- Вспомните начало лейтмотива 3-го Концерта дня фортепиано с оркестром СВ. Рахманинова.
(Педагог исполняет лейтмотив концерта С.В. Рахманинова, школьники его вокализируют.)
- Каков характер этой темы?
- Эта музыка народная или авторская?
- В чем сходство темы, сочиненной композитором Рахманиновым, и народной песни?
- Какая репродукция на доске лучше всего подходит по содержанию для мелодии концерта Рахманинову?
- В чем сходство настроения двух произведений искусства — музыки и пейзажа?
- Послушайте начало 1 -й части 3-го Концерта для фортепиано с оркестром СВ. Рахманинова. В тех местах, где будет звучать знакомая вам мелодия, ее можно спеть. (Слушание отрывка с вокализированием нужных моментов.)
- Сергей Рахманинов был не только великим композитором. В каких еще областях музыкального творчества он прославился?
- Рахманинов был вынужден уехать из России, но он не забывал о родине и даже в тяжелые годы помогал своей стране. Когда это было? Что вы знаете об этой помощи?
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 375; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!