X. Контрольный момент: «Угадай-ка»



(Педагог исполняет начальные такты музыкальных произве­дений. Школьники должны записать в тетрадях:

• «Вокализ» СВ. Рахманинова;

• 3-й Концерт для фортепиано с оркестром СВ. Рахманинова;

• «Песня о России» В. Локтева.

ТЕМА: Святые земли Русской. Илья Муромец. Кирилл и Мефодий.

Цели:закрепить умение петь одноголосно, каноном и на два голоса приемом «перекличка»; отработать художественное испол­нение песни; начать разучивание песни с элементами двухголосия; ввести понятие жанра «плач».

Планируемые результаты:учащиеся научатся петь с солистом, петь на два голоса в разных вариантах; познакомятся с новым жан­ром народной песни; проанализируют произведения разных видов искусств на одну тему.

Музыкальное сопровождение:школьники входят в кабинет му­зыки под звучание «Вокализа» СВ. Рахманинова, выходят из него после урока под собственное исполнение песни «Точка, точка, запятая» композитора Г. Гладкова.

Оформление доски:репродукции картин русских художников с изображением природы; портреты композиторов СВ. Рахмани­нова, Г.И. Гладкова, певицы А.В. Неждановой.

Ход урока

I. Музыкальная разминка

(Повторяют распевания «Родина моя» на широкое дыхание. Повторяют гамму до-мажор.

Класс делится на две группы.

Первая группа поет на слова «мы идем» звукоряд из трех звуков до, ре, ми.

Эту же мелодию повторяет вторая группа.

Первая группа продолжает вокальную линию, на слова «вверх и кем» исполняет звуки «ми», «фа», «соль».

Вторая группа повторяет эту же партию первой.

Первая группа поет на слова нисходящий ход «а теперь назад» звукоряд «до — соль».

Вторая группа повторяет нисходящий ход.

Это упражнение-перекличка исполняется 3-4 раза от разных туков.)

II. Актуализация знаний

Повторение метроритмических движений

(Повторяют метроритмические упражнения «Считалочка» и "Раз-два — Москва», произнесение скороговорки.)

2. «Вокализ» СВ. Рахманинова (Разбор основной мелодии «Вокализа», ее вокализирование. Слушание начала произведения.)

Русская поэтесса Анна Ахматова, слушая вокализ, была так потрясена услышанным, что написала по этому поводу стихотво­рение. Послушайте отрывок из него. (Педагог читает стихотворный текст.)

Слушая пение

Женский голос как ветер несется,

Черным кажется, влажным, ночным,

И чего на лету ни коснется —

Все становится сразу иным.

Заливает алмазным сияньем,

Где-то что-то на миг серебрит

И загадочным одеяньем

Небывалых шелков шелестит...

Благодаря человеческому голосу, передававшему глубокие переживания и чувства, которые хотел выразить музыкой композитор, по мнению поэтессы, преобразуется окружающий мир:

...Все становится сразу иным. Заливает алмазным сияньем, Где-то что-то на миг серебрит...

- Какая певица впервые исполнила «Вокализ» С. Рахмани­нова? Покажите ее портрет.

— Какой пейзаж вы бы выбрали для передачи настроения «Во­кализа»?

3. Повторение понятия «вокализ»

— В каких народных и авторских песнях вам встречались во­кализы?

— В каких оперных ариях встречались вокализы?

Песня о России»: повторение

- Как вы исполняли на прошлом уроке «Песню о России»? (С солистом-запевалой.)

Добавим к песне еще один куплет, который вы будете петь без слов, на слог «ла». Таким образом, в этой песне добавится куплет-вокализ. Исполните куплет на слог «ла». (Класс поет куплет на слог «ла».)

Припев после этого куплета спойте, как обычно, только в са­мом его конце сделайте замедление, чтобы подчеркнуть, что песня заканчивается. (Класс исполняет припев с замедлением в финале.)

Для исполнения «Песни о России» потребуются 4 дирижера на каждый куплет, 4 дирижера на каждый припев и два солиста -для начала 1-го куплета и припева, который будет исполняться в финале.

- Дирижеры, не забудьте про инструментальные проигрыши в начале и после 2-го куплета.

(Педагог назначает дирижеров и солистов, после чего песня исполняется полностью.)

Повторение понятия «плач»

- На прошлом уроке вы познакомились с новым жанром на­родной песни — плачем. Как возник этот жанр?

- Когда на Руси исполнялись плачи?

— Вы начали слушать рассказ писателя М. Горького «Как сло­жили песню». О чем вы узнали?

— Вот какие слова сочинили женщины для начала своей песни:

Эх, да белым днем, при ясном солнышке, Светлой ноченькой, при месяце Беспокойно мне, девице молодой. Все тоскою сердце мается.

— Расскажите о характере созданной песни.

— Что означает слово «речитатив»?

III. Изучение нового


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 416; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!