Контрольно-обобщающий по теме «Клеточный уровень организации живой природы»



Задача урока: систематизировать и обобщить знания учащихся о клеточном уровне организации живой природы.

Ход урока

Оргмомент урока

Опрос учащихся у доски по вопросам:

1) Раскрыть основные положения клеточной те­ории.

2) Сравнительная характеристика автотрофных и гетеротрофных организмов.

3) Метаболизм в клетке: энергетический и пластический обмены.

4) Генетический код и биосинтез белка.

5) Характеристика митоза и его биологического смысла.

Обсуждение в ходе фронтальной беседы следующих проблем:

1. Докажите, что клетка является структурной и функциональной единицей, а также единицей развития всех живых организмов, обитающих на нашей планете.

2. Докажите или опровергните утверждение: «Внеклетки жизни нет».

3. Покажите на конкретных примерах взаимосвязь строения органоидов с выполняемыми ими функциями.

4. Клетки всех организмов сходны по строению и химическому составу. Генетический код един для всех живущих на Земле существ. Какой вывод можно сделать на основании этих положений?

 

Задание на дом

Проработать текст «Краткое содержание главы».

 

Итоги урока


ОРГАНИЗМЕННЫЙ УРОВЕНЬ(14 ч)

Цели темы: сформировать у учащихся представление об организме как целом, со свойственными ему механизмами согласованного функционирования органов в процессе жизнедеятельности; познакомить с основными законами наследственности.

Планирование темы

Урок 1. Размножение организмов. Оплодотворение.

Урок 2. Развитие половых клеток. Мейоз. Оплодотворение.

Урок 3. Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон.

Урок 4. Закономерности наследования признаков, установленных Г. Менделем. Моногибридное скрещивание.

Урок 5.Закон чистоты гамет. Цитологические основы закономерностей наследования при моногибридном скрещивании.

Урок 6.Неполное доминирование. Анализирующее скрещивание.

Урок 7.Дигибридное скрещивание.

Урок 8.Сцепленное наследование признаков. Закон Т. Моргана.

Урок 9.Генетика пола. Сцепленное с полом наследование.

Урок 10.Модификационная изменчивость.

Урок 11.Мутационная изменчивость.

Урок 12.Основы селекции. Работы Н. И. Вавилова.

Урок 13.Основные методы селекции растений, животных и микроорганизмов.

Урок 14.Контрольно-обобщающий по теме «Организменный уровень организации живого».

Методические рекомендации

При изучении данной темы учащиеся должны хорошо усвоить, что любой организм представляет собой сложную самостоятельную саморегулирующуюся живую систему.

Учащиеся уже знакомы с различными видами размножения живых организмов, поэтому при развитии данного понятия целесообразно применять метод беседы.

Генетические понятия, наоборот, для учащихся являются новыми, и эффективность их усвоения во многом будет зависеть от четкости объяснения учителя. Для закрепления и практикования генетических знаний целесообразно широко применять решение ге­нетических задач. Это поможет учащимся осознать практическую значимость учебного материала и повысить интерес к его изучению.


Размножение организмов. Оплодотворение

Задачи урока: развить понятие о формах и видах размножения; показать их биологическую роль; подчеркнуть наследственную однородность потомства при бесполом и вегетативном размножении.

Ход урока

Оргмомент урока

Актуализация знаний

Фронтальная беседа по вопросам:

1) Что такое размножение?

2) Какие две формы размножения вам известны?

3) Приведите примеры бесполого размножения.

Изучение нового материала

1. Бесполое размножение. Виды бесполого размножения. Биологическая роль бесполого размножения. (Беседа с использованием таблиц и рисунков 41—43 учебника.)

2. Половое размножение. Виды полового размножения. Биологическая роль полового размножения. (Объяснение учителя с элементами беседы.)

3. Строение сперматозоида и яйцеклетки. (Объяснение учителя с использованием рисунков 44 и 45 учебника.)

Закрепление материала

В процессе фронтальной беседы и работы с учебникомсоставляется схема.

 

 


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 712; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!