Основные положения клеточной теории



Задачи урока: развить понятие о клеточном уровне жизни; сформировать понятие о клеточной теории и ее основных положениях.

Ход урока

Оргмомент урока

Актуализация знаний

1. Фронтальная беседа по вопросам:

1) Что такое клетка?

2) Все ли организмы на Земле имеют клеточное строение?

3) На основании чего можно утверждать, что клетка является элементарной единицей живого?

 

2. Лабораторная работа «Рассматривание клеток растений и животных под микроскопом».

На усмотрение учителя учащиеся или сами готовят микропрепараты кожицы лука, кожицы листа, эпителия слизистой оболочки полости рта и др., или рассматривают готовые микропрепараты. Желательно, чтобы учащиеся класса рассматривали микропрепараты разных клеток.

 

Ход работы

 

1) Рассмотрите под микроскопом приготовленные (готовые) микропрепараты растительных и животных клеток.

2) Зарисуйте по одной растительной и животной клетке. Подпишите их основные части, видимые в микроскоп.

3) Сравните строение растительной и животной клеток. Опираясь на имеющиеся у вас знания, сделайте вывод.

Обсуждение результатов лабораторной работы.

Изучение нового материала

1. История создания клеточной теории и ее роль в развитии биологии. (Рассказ учителя.)

2. Основные положения клеточной теории. (Формулирование положений клеточной теории в ходе поисковой беседы и их запись в тетради. При организации поисковой беседы учитель использует результаты лабораторной работы и имеющиеся у учащихся знания из предыдущих курсов биологии.)

Задание на дом

Изучить § 2.1 «Основные положения клеточной теории », ответить на вопросы в конце параграфа.

Итоги урока


Общие сведения о клетках.

Клеточная мембрана

Задачи урока: продолжить развитие понятий о строении клеток; развить понятия о цитоплазме, строении и функционировании клеточной мембраны.

Ход урока

Оргмомент урока

Проверка знаний

1. Строение растительной и животной клеток, их сходство и различие. (Ответ учащегося у доски.)

2. Основные положения клеточной теории. Значение создания клеточной теории для развития биологии. (Фронтальная беседа.)

Изучение нового материала

1. Современные представления о клетке как о сложно организованной биологической структуре. (Рассказ учителя с элементами беседы.)

2. Цитоплазма клетки, ее строение и роль в клетке. (Объяснение учителя с элементами беседы.)

3. Клеточная мембрана, ее строение и функционирование. Фагоцитоз. Пиноцитоз. (Объяснение учителя с элементами беседы и использованием рисунков 18 и 19 учебника.)

Закрепление материала

Заполнение таблицы. (Самостоятельная работа учащихся с учебником с последующим обсуждением ее результатов.)

 

Строение и функции органоидов клетки

 

Основные органоиды Особенности строения Выполняемые функции
Цитоплазма Внутренняя полужидкая среда мелкозернистой структуры. Содержит ядро и органоиды Обеспечивает взаимодействие ядра и органоидов. Выполняет транспортную функцию
Клеточная мембрана Образована двойным слоем молекул липидов и молекулами белков. У растений снаружи по­крыта слоем клетчатки Защитная, обеспечивает форму клеток и их связь между собой, избирательно пропускает внутрь клетки необходимые вещества и выводит продукты обмена. Осуществляет фагоцитоз и пиноцитоз

Задание на дом

Изучить § 2.2 «Общие сведения о клетках. Клеточная мембрана», ответить на вопросы в конце параграфа.

 

Итоги урока


Ядро клетки. Хромосомный набор клетки

Задачи урока: сформировать понятие о строении и функциях клеточного ядра, представление о ядрышке и его роли в клетке; познакомить с хромосомным набором клетки.

Ход урока

Оргмомент урока

Проверка знаний

Фронтальная беседа по вопросам:

1) Что такое цитоплазма? Какие функции она выполняет в клетке?

2) Какое строение имеет клеточная мембрана? Какие функции она выполняет?

3) Какое значение имеет полупроницаемость клеточной мембраны?

4) Что такое фагоцитоз и пиноцитоз? Что общего в этих процессах и в чем различия?

5) Почему у растительных клеток не бывает фагоцитоза?

Изучение нового материала

1. Роль ядра в клетке. Прокариоты и эукариоты. (Рассказ учителя с элементами беседы.)

2. Строение ядра, хроматин, ядрышко и его роль в клетке. (Объяснение учителя с использованием рисунка 20 учебника.)

3. Хромосомный набор клетки. (Объяснение учителя с элементами беседы и использованием рисунка 21 учебника.)

Закрепление материала

Заполнение таблицы. (Самостоятельная работа учащихся с учебником с последующим обсуждением ее результатов.)


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 361; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!