Уровни организации живой природы.
Молекулярный уровень: общая характеристика
Задачи урока: познакомить учащихся с уровнями организации живой природы; дать общую характеристику молекулярного уровня; сформировать понятия «биополимеры» и «биомолекулы»; показать роль биомолекул в живом организме.
Ход урока
Оргмомент урока
Проверка знаний
Сущность жизни и свойства живого. (Фронтальная беседа с использованием вопросов в конце § 3.)
Изучение нового материала
1. Уровни организации живой природы. Значение выделения разных уровней организации живой природы. (Объяснение учителя с элементами беседы.)
Запись в тетрадях определений понятий:
Живая природа — совокупность биологических систем разного уровня организации и различной соподчиненности.
Биологическая система — биологические объекты разной степени сложности, имеющие несколько уровней организации. Каждый биологический объект — совокупность взаимосвязанных элементов — обладает свойствами целого.
В ходе беседы в тетради заполняется таблица.
Уровни организации живой природы
Уровень организации | Биологическая система | Элементы, образующие систему |
1. Молекулярный | — | Биомолекулы, проявляющие свои и функционирующие только в биологических системах |
2. Клеточный | Клетка | Органоиды |
3. Организменный | Организм | Системы органов |
4. Популяционно-видовой | Популяция | Особи |
5. Экосистемный | Биоценоз | Популяции |
6. Биосферный | Биосфера | Экосистемы |
2. Характеристика молекулярного уровня. (Объяснение учителя.)
|
|
3. Формирование понятия «полимер»; свойства биополимеров. (Объяснение учителя с использованием рисунка 1 учебника.)
4. Значение изучения жизни на молекулярном уровне. (Объяснение учителя.)
Закрепление материала
Обсуждение вопроса: можно ли говорить о биологической системе на молекулярном уровне организации жизни?
Задание на дом
Изучить текст «Уровни организации живой природы» и § 1.1 «Молекулярный уровень: общая характеристика» , ответить на вопросы в конце параграфа.
Итоги урока
Углеводы
Задачи урока: сформировать понятие «углеводы»; познакомить учащихся со строением углеводов и функциями, выполняемыми в живом организме.
Ход урока
Оргмомент урока
Проверка знаний
1. Общая характеристика уровней организации живой природы. Характеристика молекулярного уровня. (Ответы учащихся у доски.)
2. Фронтальная беседа по вопросам:
1) Почему молекулы органических веществ рассматриваются как биополимеры только в клетке?
2) Что понимается под универсальностью молекул биополимеров?
3) Почему на молекулярном уровне невозможно говорить о биологической системе?
|
|
Изучение нового материала
1. Формирование понятия «углеводы». Строение углеводов. (Объяснение учителя с использованием рисунков 2 и 3 учебника.)
2. Основные функции углеводов. (Объяснение учителя с элементами беседы.)
Закрепление материала
Работа учащихся с текстом учебника и заполнение схемы.
Классификация углеводов
Задание на дом
Изучить § 1.2 «Углеводы», ответить на вопросы в конце параграфа.
Итоги урока
Липиды
Задача урока: сформировать понятие «липиды» и представление о строении и функциях липидов.
Ход урока
Оргмомент урока
Проверка знаний
1. Строение и функции углеводов. (Ответы учащихся у доски.)
2. Характеристика молекулярного уровня. Биологические процессы, протекающие на молекулярном уровне. (Фронтальная беседа.)
Изучение нового материала
1. Общая характеристика липидов. (Рассказ учителя.)
2. Строение липидов. (Объяснение учителя с использованием таблиц и рисунка 4 учебника.)
3. Функции липидов. (Объяснение учителя с элементами беседы.)
Закрепление материала
Обсуждение вопросов:
1. Что такое липиды? (Запись определения в тетради.)
2. Какую функцию выполняют липиды? (Самостоятельная работа учащихся с учебником.)
|
|
Задание на дом
Изучить § 1.3 «Липиды», ответить на вопросы в конце параграфа.
Итоги урока
Состав и строение белков
Задачи урока: сформировать понятия «белки, или протеины», «аминокислоты», «денатурация»; познакомить учащихся со строением и свойствами белковых молекул.
Ход урока
Оргмомент урока
Проверка знаний
1. Строение и функции углеводов и липидов. (Опрос учащихся у доски.)
2. Фронтальная беседа по вопросам:
1) Какую роль играют углеводы и липиды в живых организмах?
2) Почему углеводы и липиды относят к биомолекулам?
Изучение нового материала
1. Формирование понятий «белки», «макромолекулы». Роль белков. (Рассказ учителя.)
2. Строение аминокислот. (Объяснение учителя с использованием таблиц и рисунка 5 учебника, запись в тетради общей формулы аминокислот.)
3. Состав и строение белков. Денатурация. (Объяснение учителя с использованием таблиц и рисунков 6—8 учебника.)
Закрепление материала
Работая с учебником, подготовить ответы на следующие вопросы:
1) В чем сходство и различия всех аминокислот?
2) Какие атомы образовали молекулу воды в результате соединения двух аминокислот? (Реакция образования дипептида представлена на с, 24 учебника.)
|
|
3) Как называется связь, образовавшаяся между двумя молекулами аминокислот?
4) Какие уровни организации белковой молекулы выделяют? (Самостоятельная работа учащихся с по следующим обсуждением в ходе фронтальной беседы.)
Задание на дом
Изучить § 1.4 «Состав и строение белков», ответить на вопросы в конце параграфа. В тетради заполнить таблицу.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 398; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!