Энергетический обмен в клетке



Задачи урока: углубить и расширить знания о метаболизме, раскрыв сущность энергетического обмена; подвести учащихся к выводу о значении АТФ как универсального аккумулятора энергии в клетке; показать роль ферментов в реакциях обмена; познакомить учащихся с характерными особенностями трех этапов энергетического обмена.

Ход урока

Оргмомент урока

Актуализация знаний

Фронтальная беседа по вопросам:

1)Что такое метаболизм?

2) Почему ассимиляция не может существовать без диссимиляции ?

3) Какое вещество, играя важную метаболическую роль, выполняет функцию центрального компонента клеточной активности?

4) Какое строение имеет молекула АТФ?

5) Что такое макроэргическая связь?

Изучение нового материала

Характеристика трех этапов энергетического обмена в клетке. (Объяснение учителя с элементами беседы и использованием таблицы «Схема энергетического обмена углеводов».)

Закрепление материала

Заполнение таблицы. (Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника под контролем учителя и последующим обсуждением.)

 

Этапы энергетического обмена

Этапы энергетического обмена Процессы энергетического обмена Освобождение и использование энергии
I. Подготовительный Крупные молекулы органических веществ при участии ферментов распадаются на более мелкие молекулы Энергия рассеивается в виде тепла
II. Бескислородный Образовавшиеся на подготовительном этапе глюкоза, аминокислоты и другие вещества расщепляются дальше. Расщепление идет с участием АДФ и Н3РО4 Распад одной молекулы глюкозы дает энергию, обеспечивающую синтез двух молекул АТФ
III. Кислородный Процесс протекает на кристах митохондрий с помощью ферментов и кислорода. Расщепление двух молекул молочной кислоты идет с участием АДФ и фосфорной кислоты Распад двух молекул молочной кислоты. Выделяется энергия, достаточная для образования 36 молекул АТФ

Задание на дом

Изучить § 2.9 «Энергетический обмен в клетке», ответить на вопросы в конце параграфа.

Итоги урока


Типы питания клетки

Задачи урока: развить понятие о типах питания клетки; сформировать понятие «автотрофные и гетеротрофные организмы»; познакомить учащихся с группами автотрофных игетеротрофных организмов в зависимости от особенностей питания.

Ход урока

Оргмомент урока

Проверка знаний

1. Этапы энергетического обмена. (Ответ учащегося у доски.)

2. Фронтальная беседа по вопросам:

 

1) Каковы конечные , продукты и энергетическая ценность I этапа энергетического обмена?

2) Сравните энергетическую ценность II и IIIэтапов диссимиляции, сделайте вывод.

3) Какова роль ферментативной системы энергетического обмена в поддержании необходимого количества АТФ в клетке?

4) Какое значение имеет ступенчатый характер реакций биологического окисления?

5) Аминокислоты — последний энергетический резерв, они подвергаются окислению в самую последнюю очередь. Объясните, с чем это связано.

Изучение нового материала

1. Автотрофные и гетеротрофные организмы. (Самостоятельная работа учащихся с текстом § 2.10 с последующим обсуждением и заполнением таблицы.)

Автотрофные и гетеротрофные организмы

 

Группа организмов в зависимости от типа питания Способ получения органических веществ Представители
Автотрофы: фототрофы хемотрофы Самостоятельно синтезируют органиче­ские вещества из неорганических Для синтеза органических веществ ис­пользуют энергию света Для синтеза органических веществ ис­пользуют химическую энергию Все зеленые растения, цианобак терии Многие виды бактерий (нитрифицирующие бактерии, серобактерии)
Гетеротрофы Используют готовые органические вещества Многие бактерии, грибы, животные

2. Группы гетеротрофных организмов (сапрофиты, паразиты, голозои). (Фронтальная беседа.)

Закрепление материала Заполнение таблицы.

Группы гетеротрофных организмов в зависимости от способа получения органических веществ

 

Группы гетеротрофов Особенности питания Представители
Сапрофиты Питаются мертвыми органиче­скими остатками Бактерии и грибы — сапрофиты
Паразиты Питаются органическими вещест­вами организма-хозяина Болезнетворные бактерии, грибы-паразиты, гельминты
Голозои Питание включает три этапа: по­едание, переваривание и всасыва­ние переваренных веществ В основном многоклеточные животные, имеющие пищевари­тельную систему

Задание на дом

Изучить §2.10 «Типы питания клетки» и §2.12 «Гетеротрофы», ответить на вопросы в конце параграфов.

Итоги урока


Фотосинтез и хемосинтез

Задачи урока: продолжить углубление знаний об автотрофном способе питания; сформировать понятия о световой и темновой фазах фотосинтеза; познакомить учащихся с сущностью процесса хемосинтеза; раскрыть значение хемосинтеза и фотосинтеза в биосфере.

Ход урока

Оргмомент урока

Проверка знаний

1. Характеристика автотрофных и гетеротрофных организмов. (Ответы учащихся у доски.)

2. Фронтальная беседа по вопросам:

1) Есть ли среди растений организмы с гетеротрофным типом питания? Если да, то приведите примеры (растения-паразиты: петров крест, заразиха и др.).

2) Известны ли вам организмы со смешенным типом питания? (Эвглена зеленая, росянка, омела белая.)

3) Какой процесс называется фотосинтезом?

4) В каких клетках протекает фотосинтез?

Изучение нового материала

1. Значение фотосинтеза. (Рассказ учителя с элементами беседы.)

2. Характеристика световой и темновой фаз фотосинтеза. (Объяснение учителя с использованием таблиц и рисунка 32 учебника.)

3. Характеристика хемосинтеза. (Объяснение учителя.)

Закрепление материала

Заполнение таблицы. (Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника и последующим обсуждением.)


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 548; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!