ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ



И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ КАК ФОРМА

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ

 

Беляева О.Р.,

заместитель директора по УВР

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г. Щучье,

Курганская область, РФ

 

В современном мире все меняется очень быстро, и изменения в первую очередь касаются системы образования. Все это требует от учителя непрерыв-ного повышения профессионального уровня.

Методическая работа в школе – составная часть единой системы непрерывного образования педагогических кадров, системы повышения их профессиональной квалификации.

Есть много способов повышения квалификации. Один из них – курсовая подготовка. Педагоги нашей школы в соответствии с требованиями ФЗ      «Об образовании в Российской Федерации» посещают курсы повышения квалификации один раз в три года. Тематика и проблематика курсов бывает разной. При планировании курсовой работы важно учитывать результаты диагностики: затруднения педагога и его потребности. Также учитываются тема работы педагога по самообразованию, этапы работы над реализацией индивидуальной программы профессионального саморазвития педагогического работника.

В текущем учебном году педагоги школы посетили курсы разных направ-

лений: классных руководителей, учителей, готовых оказать первую медицинскую помощь обучающимся; это, конечно, курсы по ФГОС НОО и ООО, курсы, связанные с построением и реализацией траектории индивидуального развития, курсы по проблемам подготовки к ГИА и повышения качества образования.

Большая часть курсов проходит в сотрудничестве с ГАОУ ДПО ИРОСТ Курганской области, но курсовая подготовка в институте повышения квалификации проводится один раз в 3 года (по мере необходимости бывает и чаще),      а методическая работа в школе носит постоянный, непрерывный характер, потому что каждый учитель каждый день посвящает определенное количество времени повышению своей квалификации, овладению современными педагогическими технологиями, внедрению в практику работы передового педагогического опыта.

Очень важно так спланировать методическую работу, чтобы каждый педагог имел возможность для развития самообразования, развития имеющихся навыков и умений; изучения новых нормативно-правовых документов; внедрения в образовательный процесс новых технологий, инноваций, экспериментов; публикации, разработки методических рекомендаций; использования новаторских идей и методов на практике; чтобы всегда получил помощь своих коллег и руководителей,

Поэтому в нашей школе традиционно выбираются следующие формы работы:

1. Методический семинар.

Цель методического семинара – практическое изучение вопросов, являющихся проблемными для педагогов. Темы методических семинаров могут быть разными, самое главное то, что они должны повышать профессиональный уровень педагога. 

В пример хочется привести темы методических семинаров за 2017-2018 учебный год.

«Предметные концепции: условия реализации» – эта тема актуальна, педагог имеет возможность изучить Концепцию и обсудить с коллегами условия реализации.

«Диагностика образовательных достижений по математике и русскому языку» – тема выбрана в соответствии с результатами анкетирования педагогов (затруднения в работе), поэтому учителя имели возможность получить ответ на свои вопросы.

«Системно-деятельностный подход в обучении и воспитании» – тема, ориентированная на решение проблем введения ФГОС ООО, особенно оказалось важной для педагогов, впервые приступающих к работе в 5 классе.

«Организационная работа со слабоуспевающими учащимися» – семинар внеплановый, но необходимый в рамках реализации проекта «Повышение качества образования».

Таким образом, методические семинары важны для повышения уровня квалификации педагогов.

2. Тематический педагогический совет.

Проводится ежегодно. Тема всегда не случайная, а важная для формирования эффективной системы индивидуальной и коллективной педагогической деятельности.

3. Методическая оперативка.

Форма работы очень эффективная, так как позволяет обсудить разные вопросы, которые возникли у одного педагога или нескольких: требования к программам, к контрольно-измерительным материалам, рефлексия на уроке, выбор темы по самообразованию и т.д. Оперативки направлены на развитие конкретных видов готовности педагога в осуществлении различных видов деятельности.

4. Работа в творческих группах.

Работа в творческих группах направлена на вовлечение педагога в инновационную деятельность, изучение и внедрение в практику работы передового педагогического опыта, овладение новыми методами обучения и воспитания, совершенствование урока (новые формы, приемы, методы обучения).

5. Методическая неделя.

Проводится ежегодно, традиционно весной. Тема методической недели формулируется исходя из потребностей коллектива на данный момент. Она может быть связана с проблемами внедрения ФГОС, с работой над повышением качества образования и т.д.

6. Школа передового опыта. Творческий отчет учителя.

Эта форма работы предполагает максимальную активность учителей,       а также стимулирует творческий поиск. Форму и тему творческого отчета учителя нашей школы выбирают самостоятельно: отчет по теме самообразования, система открытых уроков, занятий, презентация, информационная карта инновационного опыта и т.д.

7. Наставничество.

Цель организации наставничества – оказание научно-методической помо-

щи молодым учителям; классным руководителям; учителям, испытывающим определенные затруднения в педагогической работе; учителям, имеющим небольшой педагогический стаж; учителям, не имеющим педагогического образования и др. Наставником может быть педагог с большим опытом работы,         с большим стажем, творчески работающий педагог. 

8. Самообразование. Работа над индивидуальной программой профессионального саморазвития педагогического работника.

Методическое самосовершенствование учителей осуществляется также в процессе самообразовательной работы. Такая работа необходима для повышения общего уровня профессионально-педагогической культуры работников школы. Развитие Интернета, новые технологии в образовании, огромное количество разнообразных видео- и аудиоматериалов дают большие возможности для того, чтобы плодотворно заниматься самообразованием, поэтому педагоги школы один раз в три года подбирают себе тему для самообразования и работают по ней по составленному плану. Кроме того, работают над реализацией индивидуальной программы саморазвития педагогического работника.

Чтобы методическая работа действительно была эффективной формой повышения квалификации педагогов школы, она должна функционировать как целостная система, которая отражает реальную потребность педагога в повы-шении своего профессионального уровня. Если этого не происходит, она становится неэффективной. В МКОУ «СОШ №1» используются все возможности методической работы, которые служат фактором готовности педагогов к изменениям, которые происходят в современной системе образования.

 

 


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 300; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!