Тема занятия 3. Этническая идентичность, национализм и толерантность
Цель:обобщить и систематизировать полученные знания, рассмотреть этническую идентичность как основу национализма и толерантности
Оборудование:плакаты с прошлых занятий, инструкции для участников.
Основная часть:
· Ролевая игра «Суд»
В группе выбираются судья, прокурор, адвокат, свидетели защиты и обвинения и народные заседатели. Судьей, прокурором и адвокатом участники становятся по собственному желанию, затем прокурор выбирает свидетелей обвинения, а адвокат – свидетелей защиты. Задача обвинения – сформулировать обвинения против этнической идентичности, задача защиты – сформулировать аргументы в пользу этнической идентичности. Обвинение и защита получают время для подготовки своих выступлений. Инструкции для участников приводятся в приложении.
Ход игры:
Организатором игры становится судья. Он регулирует процесс и следит за регламентом. Сначала выступает обвинение, затем защита. После этого происходит дискуссия между сторонами, затем народные заседатели выносят свой вердикт. Окончательный приговор выносит судья.
Обсуждение:Расскажите о том, какие мысли и чувства вызвала у вас эта игра? Как этническая идентичность может приводить к возникновению национализма? Как она может приводить к толерантности? Что вам дал этот тренинг, какие впечатления, мысли, чувства у вас возникли в результате тренинга?
Инструкции для участников
|
|
Прокурор. Представляет сторону обвинения. Получает слово в начале суда. Представляется, произносит обвинительную речь, в которой перечисляет правонарушения, совершенные обвиняемым. После обвинительной речи приглашает свидетелей обвинения. Когда свидетели выступили, кратко формулирует обвинение («Подсудимый обвиняется в предумышленном убийстве, разжигании межнациональной розни и т.п.») и требует наказания («Четыре года лишения свободы»). После выступления защиты может вступить в дискуссию с адвокатом, задавать ему вопросы.
Возможные подсказки для обвинения:
- этническая идентичность разобщает людей, мешает им обрести общность между собой
- ради защиты этнической идентичности люди совершают преступления и разжигают войны
- этническая идентичность мешает успешному межкультурному взаимодействию
Свидетели обвинения. Предъявляют доказательства, поддерживающие сторону обвинения. Задача свидетеля – привести конкретные факты, рассказать истории, случаи, свидетельствующие в пользу обвинения. Свидетелей обвинения вызывает и представляет прокурор.
Адвокат. Представляет сторону защиты. Получает слово после обвинения. Представляется, произносит оправдательную речь, в которой оправдывает или объясняет поступки обвиняемого. После оправдательной речи приглашает свидетелей защиты. Когда свидетели выступили, кратко формулирует вывод («Подсудимый не виновен») и требует признания обвиняемого невиновным или смягчения наказания. После выступления защиты может состояться дискуссия с прокурором. Адвокат отвечает на вопросы прокурора и может задавать свои вопросы.
|
|
Свидетели защиты. Предъявляют доказательства, поддерживающие сторону защиты. Задача свидетеля – привести конкретные факты, рассказать истории, случаи, свидетельствующие в пользу защиты. Свидетелей защиты вызывает и представляет адвокат.
Судья. Судья ведет судебный процесс, регламентирует выступления, контролирует регламент, прекращает разговоры, не имеющие отношения к делу. Сначала судья объявляет начало суда, просит всех встать, называет дело, которое слушается в суде («Слушается дело по обвинению …»). Затем судья предоставляет слово обвинению. Прокурор представляется, произносит обвинительную речь, в которой перечисляет правонарушения, совершенные обвиняемым. После обвинительной речи прокурор приглашает свидетелей обвинения. Свидетели обвинения предъявляют доказательства, поддерживающие сторону обвинения, их задача – привести конкретные факты, рассказать истории, случаи, свидетельствующие в пользу обвинения. Когда свидетели выступили, прокурор кратко формулирует обвинение («Подсудимый обвиняется в предумышленном убийстве, разжигании межнациональной розни и т.п.») и требует наказания («Четыре года лишения свободы»).
|
|
Затем судья предоставляет слово защите. Адвокат представляется, произносит оправдательную речь, в которой оправдывает или объясняет поступки обвиняемого. После оправдательной адвокат речи приглашает свидетелей защиты. Свидетели защиты предъявляют доказательства, поддерживающие сторону защиты, их задача – привести конкретные факты, рассказать истории, случаи, свидетельствующие в пользу защиты. Когда свидетели выступили, адвокат кратко формулирует вывод («Подсудимый не виновен») и требует признания обвиняемого невиновным или смягчения наказания.
После выступления защиты судья спрашивает адвоката и прокурора, есть ли у них вопросы друг к другу. Если вопросы есть, может состояться дискуссия адвоката с прокурором.
Затем судья просит народных заседателей удалиться на совещание. Пока они совещаются, судья обдумывает собственное решение. При этом важно опираться не на собственное мнение судьи, а на аргументы, доказательства, предъявленные обвинением и защитой.
|
|
Народные заседатели оглашают свое мнение, после чего судья объявляет свое решение. Судья может учитывать мнение народных заседателей, а может не учитывать. Затем он просит всех встать и объявляет завершение суда. Народные заседатели. Задача народных заседателей – вынести вердикт, решение по делу. Они заслушивают обвинение, защиту, дискуссию между обвинением и защитой, могут делать для себя какие-то пометки. Затем народные заседатели удаляются на обсуждение. Их задача – сформулировать решение, вынести вердикт, считается ли подсудимый виновным или невиновным и если виновным, то в чем. Свое мнение нужно обосновать ссылками на доказательства, предоставленные защитой и обвинением.
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 890; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!