Конспект пробного урока литературного чтения для 1 класса



Тема урока: рассказ В. Осеевой «Сыновья»

Цель: прочитать и осмыслить рассказ Валентины Осеевой«Сыновья».

Знать: фамилию (Осеева), имя (Валентина), отчество(Александровна) автора, название рассказа («Сыновья»).

Понимать: кто из мальчиков является верным, внимательным, любящим сыном, поведение матери через их реплики, через диалог между ними и стариком.

Применять: уметь читать рассказ выразительно по ролям, уметь находить ответ на вопрос

Анализ: поступков трех мальчиков, поведения тех матерей, которые нахваливают своих сыновей, поведение матери, которой помог сын.

Синтез: ответы на вопрос № 3 точный и грамотный в речевом отношении, делать самостоятельный вывод о том, кто же действительно является настоящим, чутким сыном; творческий пересказ от лица старика, от лица одной из матерей, которые хвалят своих сыновей, от лица сына, который помог маме. (домашнее задание)

Оценка: содержания рассказа «Сыновья» для воспитания качеств личности: внимательности и чуткости, заботливости и воспитанности, любви и долга послушания.

Оборудование: портрет Валентины Осеевой, иллюстрация мальчика, делающего «колесо», аудиокассета с песней «Встану рано...»

Литература:

1. Арзамазцева И.Н. Русские детские писатели XX века: библиографический словарь. М.: Флинта, Наука, 1197-504 с.

2. Горецкий В.Г. Книга для чтения: учебник для учащихся 1 кл.

трехлет. нач. школы. М.: Просвещение, 1190. - 287с.

 

Оформление доски.

Здесь портрет В. Осеевой

 

 


Валентина

Александровна

Осеева

(1902-1969)

 

Пятое декабря Рассказ В. Осеевой «Сыновья»
Изображение мальчиков

 


«колесом ходит»

«ломит спину»

С. 107
Здесь портрет В. Осеевой

 

 


Валентина

Александровна

Осеева

(1902-1969)

 

Пятое декабря Рассказ В. Осеевой «Сыновья»   План. 1. Кто был у колодца? 2. О чём беседовали там женщины? 3. «Болят руки, плещется вода, ломит спину» 4. Добрый поступок сына помощника. 5. «Я только одного сына вижу»     Д/З   С. 107 творческий п/з    

План урока.

Организационный момент. (1 мин.)

(Учитель) Я поздороваюсь, представлюсь и проверю подготовленность к уроку.

Объявление темы урока и постановка цели. (1 мин.)

Объявляю тему урока: «рассказ В. Осеевой «Сыновья» и скажу о том, что мы должны будем осуществить, сделать к концу урока:

3. Подготовительная работа.

Оживить представление о том, как важно помогать родителям с помощью приема свободных высказываний учащихся, беседы (рассказа об их собственных впечатлениях)

Настроить эмоционально на слушание рассказа с помощью таких приемов, как: использование песни «Встану рано поутру, все я в доме приберу...» на аудиокассете, а перед этим также рассказать о писателе - Валентине Осеевой, поработав с ее портретом, т.к. с данным автором дети встречаются впервые.

Провести словарно-лексическую работу, (уточнение словаря учащихся) объясняя выражения: «ломит спину» (подбор синонимов) и «колесом ходит» (иллюстрация)

I. 4. Первичное чтение и проверка читательского восприятия. (5 мин.)Читает учитель, задает вопросы, побуждая высказать свое отношение к героям, рассказу в целом, у детей.

II. 5. Постановка учебной задачи анализа (1 мин)

Учебная задача анализа будет связана с идеей автора и со смыслом названия.

Повторное чтение текста детьми по частям и анализ. (10 мин.)

III. 7. Обобщающая беседа (10мин.)

Прийти к ответу на вопрос, высказывать мнение, основанное на анализе.

Итоги урока (2 мин.)

Объяснение и запись домашнего задания. (6 мин)

10. Организационный момент. (1 мин.)
Подготовка к следующему уроку.

Ход урока

1. Организационный момент. (1 мин.) Здравствуйте, ребята! Я студентка педагогического колледжа № I им. Н.А. Некрасова. Меня зовут Ксения Михайловна. Подготовьтесь,    пожалуйста, к уроку литературного чтения: достаньте учебники и тетради.
2. Объявление темы и постановка цели урока (1 мин). Сегодня мы с вами, ребята, познакомимся с творчеством Валентины Осеевой. Запишите сегодняшнее число и тему нашего урока: «Рассказ Валентины Осеевой «Сыновья». К концу урока мы должны осмыслить этот рассказ и составить план для творческого пересказа.
3. Подготовительная работа. (13 мин) Прежде чем приступить к чтению рассказа, давайте познакомимся поближе с автором этого произведения (вывешивается портрет). Работа с портретом.  Валентина Осеева (1902-1969) родилась в г. Киеве, училась там, а затем поступила на драматический факультет института им. Лысенко, но так и не окончила его: в 1923 г. семья переехала из Киева в Москву, где В. Осеева начала работать в детской трудовой коммуне для беспризорных, т.е. в исправительно-воспитательном доме, где жили беспризорные дети. 16 лет она работала с такими детьми. Они помогли воспитательнице обрести свое писательское призвание: для них она придумывала рассказы и длинные повести (о Гражданской войне). Она опиралась на художественный опыт Льва Николаевича Толстого и Константина Дмитриевича Ушинского и с помощью этого освоила трудный жанр — короткий рассказ с прямой воспитательной целью. Замечательные рассказы Валентины Александровны дают ясные представления о добре и зле. В них раскрываются важные качества человека: доброта, честность, чуткость. Среди рассказов есть такие, как: «Кто хозяин?», «Три товарища», «Хорошее», «Печенье», «Плохо», «На катке». Взгляните    на портрет Валентины Александровны, какие добрые и внимательные глаза смотрят на нас. Она много позаботилась о том, чтобы привить детям добрые и нравственный качества, старалась обогатить их внутренний мир, приучала помогать друг другу. Беседа + свободные высказывания учащихся. Ребята, а скажите, как вы помогаете вашим родителям? Что вы для них делаете? (Цветы поливаем, посуду моем, мусор выносим). Очень хорошо. А что вы чувствуете после того, когда поможете своим родителям? Или старшим? (свободные высказывания) Использование песни. Давайте послушаем очень интересную песенку   (прослушивание) о трудолюбивом ребенке. Хорошая песня? Мы увидели с вами, какую радость испытывает ребенок от своего труда, как энергично он выполняет разные задания. Вот, с кого пример-то надо брать. До того, как мы начнем читать рассказ я бы хотела уточнить значения следующих выражений. Словарно-лексическая работ Как вы понимаете, ребята, что значит «Колесом ходить»? Видели ли вы когда-нибудь, как мальчики через голову совершают некий «трюк»? Посмотрите на иллюстрацию (на доску вывешивается рисунок с изображением мальчика, делающего «колесо» и прикрепляется на магнит). И еще одно выражение встретится нам в рассказе «ломит спину». Это означает, что человек долго трудился: переносил что-то тяжелое, так что сильно заболела спина. Наверное, вы видели, как бабушка или родители, кто-нибудь из старших мучился от этой боли в спине, перетрудился и в результате стало ломить спину».
4. Первичное чтение и проверка читательского восприятия. (5 мин.) Послушайте внимательно рассказ (учебники у детей закрыты) Учитель читает выразительно, с правильной интонацией и расстановкой логического ударения. Затем задает вопросы - Понравился ли вам этот рассказ? Какой момент показался самым интересным? Почему? Кто из героев понравился? Чем?
5. Постановка учебной задачи анализа. (1 мин.) Ребята, а как вы думаете, почему старик сказал, что он видит только одного сына? Ведь рассказ- то называется «Сыновья», а не «Сын».
6. Повторное чтение по частям и анализ. (10 мин) (дети читают по частям, отвечая на вопросы учителя) Чтобы ответить на тот вопрос, обратимся к самому тексту. Откройте учебники на странице 107. (запись на доске делает учитель) I ч. Где происходит действие? (словесное иллюстрирование) Посмотрите в тексте. Кто из героев находится у колодца? (беседа по тексту) II ч. Что говорила каждая женщина о своем сыне? Как автор характеризует этих женщин? Обратите внимание на то, что они говорят. И через язык данных героев можно определить их характеристику. Почему третья женщина молчала? Как вы думаете, о чем это говорит? (беседа по тексту) III ч. Что произошло дальше, найдите в тексте. Найдите то место, когда мальчики выбегают навстречу. Что делает каждый из них, прочитайте. Как встретил свою мать каждый из сыновей? IV ч. Кто из мальчиков совершил добрый, умный поступок? А зачем мальчик забрал у женщины ведро? V ч. Что спросили женщины у старичка, прочитайте. О чем говорит их вопрос? Какие чувства они испытывают за своих сыновей? (гордости, хвастливости) А что ответил старик? (Т.е. сын это в первую очередь помощник матери.) Есть такая пословица: «Делу время -(сам учитель объясняет пословицу). Что значит? Это значит самому главному и важному в жизни человек уделяет должное внимание, все свое время жертвует на пользу другим людям, на пользу ближним, проявляя заботу, отзывчивость, уважение и оказывая помощь.
7. Обобщающая беседа. (10 мин.) Просмотрите, ребята, еще раз текст, попробуйте разбить его на части (3 мин.). Итак, давайте составим план вместе. Я на доске, вы в тетради. План составляем для того, чтобы потом дома вы смогли подготовить творческий пересказ и еще раз закрепить главную мысль рассказа (с доски убирается иллюстрация и стирается выражение «ломит спину». Просмотрите первую часть. Что самое главное в этой части? Первый абзац прочитайте молча, (где происходит действие.) Как назовем эту часть (обсуждаются все варианты заголовков) 1. Прочитайте молча вторую часть. Кто был у колодца? 2. О чем беседовали там женщины? 3. «Болят руки, плещется вода, ломит спину» 4. Добрый поступок сына - помощника. 5. «Я только одного сына вижу» Вот мы составили с вами смешанный вид плана. Скажите, ребята, после проделанной нами работы можно сказать, что хотел сказать нам автор, что он изобразил нам в этой сцене и для чего? (ребята высказывают свои предположения) * Попробуйте дома пересказать это рассказ по нашему плану от лица старичка, от лица одной из матерей, гордившейся способностями своего сына и от лица сына, который помог маме. * Примерный ответ ученика: « Валентина Осеева хотела сказать нам в своем рассказе качества (настоящего, доброго) сына: его заботливость о маме, чуткость, внимательность, любовь к ней. В этой сцене рассказа показаны разные отношения сыновей к матерям, их поведение, чтобы мы могли сделать вывод о том, кого можно считать сыном верным и послушным, чутким и внимательным.
8. Итоги урока. (2 мин.) Итак, ребята, какое произведение мы сегодня читали? С каким автором познакомились?
9. Объяснение и запись домашнего задания (6 мин.) Теперь запишите домашнее задание в дневник. (учитель записывает на доске) Сделать творческий пересказ от лица старика, от лица женщины, гордящейся своим сыном и от лица сына, который помог маме или от лица других действующих лиц. По плану, который мы составили, попробуйте пересказать рассказ, представляя себя на месте старика, на месте одной из женщин и на месте сына, помогшего маме или других действующих лиц.
10. Организационный момент (1 мин,) Всем спасибо за урок. Приготовьтесь к следующему уроку.

4.4 Вторичный синтез. Методика проведения обобщающей беседы.

Обучение составлению плана художественного произведения. Виды пересказа. Характеристика действующего лица.


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 957; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!