Урок 2 7. День весенний - день веселья



Цели: учить пению каноном; провести анализ «музыкальных пейзажей»; повторить понятия «контраст», «ноктюрн».

Планируемые результаты: учащиеся научатся исполнять пес­ни каноном; анализировать музыкальные произведения.

Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет му­шки под песню «Волшебный смычок», выходят из него после урока под песню «Здравствуй, детство!» композитора И. Космачева.

Оформление доски: репродукции картин с изображением ве­сенних пейзажей; портреты М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Э. Грига; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра и шумовых инструментов; нотная за­пись главных тем финала Симфонии № 40 В.А. Моцарта.

Ход урока

I. Музыкальная разминка

(Проводится повторение распевания «Ноты». Исполнение 1-го куплета и припева песни «Камертон», пение каноном.)

II. Пояснение темы урока

За то время, которое вы провели на каникулах, пришла на­стоящая весна. И сегодня вы вспомните произведения, которые называются музыкальными пейзажами.

— Какие произведения носят название «музыкальный пей­заж»? (Произведения, в которых музыкой рисуются картины природы.)

— С какими «музыкальными пейзажами» вы познакоми­лись на уроках музыки? (С романсами П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, М.И. Глинки, с произведениями П.И. Чайковского, Г.В. Свиридова и Э. Грига.)

— Покажите портреты этих композиторов. (Школьники выполняют задание.)

Сегодня вы услышите новые произведения, которые можно назвать музыкальными пейзажами.

Весна — особое время года. Кажется, что весной, оживая, при­рода наполняет звуками все вокруг. Вот как об этом говорится в одном стихотворении-загадке.

(Педагог читает стихотворение поэтессы Н. Френкель.)

Хорошо гулять в лесу! Тихо...

Утро раннее. Чудо-песенка звенит

На лесной проталине,

Чей-то нежный голосок

Еле-еле слышен —

Кто, расправив лепесток,

Из-под снега вышел?

- Скажите хором ответ на эту загадку. {Подснежник.)

III. Знакомство с новым материалом

Когда мы говорили об авторах «музыкальных пейзажей», вы вспомнили имя великого русского композитора М.И. Глинки. Это значит, что вы помните и любите его музыку. Сам Михаил Ива­нович Глинка сказал о музыке: «Музыка — душа моя». Самое ин­тересное заключается в том, что он произнес эти слова, когда был совсем маленьким мальчиком. Когда М.И. Глинка вырос и стал композитором, то вспоминал: «...песни, слышанные мной в ре­бячестве, были первою причиной того, что впоследствии я стал разрабатывать народную русскую музыку».

М.И. Глинка много путешествовал. Но его поездки за гра­ницу не были простым отдыхом: Глинка отправлялся туда для того, чтобы заниматься музыкой с лучшими европейскими пе­дагогами, ведь в России в то время не было музыкальных учеб­ных заведений. Юный Глинка занимался так много и усердно, что превзошел своих учителей. Они сами об этом говорили, и вскоре его самого стали называть «маэстро», что значит — «учитель».

Но Михаил Иванович очень тосковал по своей любимой Ро­дине. У него даже есть музыкальная пьеса, которая называется «Разлука». А еще она носит подзаголовок «ноктюрн». Это новое для вас слово, в переводе оно означает «ночная песня». Запиши­те в тетради название пьесы: «ноктюрн "Разлука", композитор М.И. Глинка».

Я хочу, чтобы мы сейчас с вами послушали ноктюрн «Разлу­ка». Обратите внимание на то, какую красивую мелодию сочи­нил композитор. Не зря он дал этому произведению подзаголовок «ноктюрн» — «ночная песня». Представьте, что Глинка едет по дорогам чужой страны, ему не спится, и он вспоминает пейзажи России. Начало пьесы напоминает плавный, задумчивый напев. Мелодия вращается вокруг одних и тех же звуков, словно это мысли человека постоянно возвращаются к одному и тому же — думам о своей Родине. Но вот в середине пьесы мелодия несколько оживляется, становится более светлой. Наверное, это вспомнилось что-то доброе, может быть, даже веселое. А в конце и новь возвращается грустная тема.

(Прослушивание ноктюрна М.И. Глинки «Разлука».)

— Сколько частей вы услышали? (Три.)

— Повторялась ли последняя часть? (Да.)

Определите форму этого произведения. (Трехчастная репризная.)

Какой инструмент исполнял пьесу? (Фортепиано.)

— Если бы вы делали переложение этого произведения для оркестра, то какой инструмент у вас исполнял бы главную тему — леймотив? (Скрипка.)

Конечно, скрипка, ведь именно она может передать самые сокровенные, лирические переживания человека.


Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 613; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!