IX. Письменная мини-контрольная «Блицопрос»



1. Каков характер арии Сусанина?

2. Кто исполнял финал оперы «Иван Сусанин»?

X. Рефлексия

- Какие бывают хоры?

- Какой хор исполнял финал оперы «Иван Сусанин»? (Сме­шанный.)

- Какой оркестр звучал в финале оперы? (Симфонический.)

- Какой канон вы пели на уроке?

- Какое рондо вы пели на уроке?

- Что такое проект?

XI. Контрольный момент «Угадай-ка»

(Педагог исполняет начальные такты следующих произведе­ний, школьники отгадывают их названия:

• арии Сусанина М.И. Глинки;

• хора «Славься!» М.И. Глинки;

• русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки».)

XII. Выход из класса под музыку

Школьники покидают класс, исполняя рефрен песни «Пти­чий рынок».

Урок 10. Музыкальные портреты и характеры

Цели: начать работу по развитию гармонического слуха; раз­учить первый голос двухголосного распевания; провести анализ художественных образов нового произведения; повторить правила вокализирования и остальные приемы вокально-хоровой работы; отработать взятие широкого дыхания и плавное голосоведение; познакомить с понятием «двухголосие».

Планируемые результаты: учащиеся научатся первичным на выкам двухголосного пения; различать специфику изображения разных человеческих характеров; исполнять романсы с распева-нием слогов.

Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет му­зыки под звучание хора «Вставайте, люди русские!» из кантаты С.С. Прокофьева «Александр Невский», выходят из него после урока под звучание романса «Заход солнца» Э. Грига.

Оформление доски: репродукции картин с изображением захода солнца; картины или фотографии с изображением ба­летных сцен; рисунки к циклу М.П. Мусоргского «Детская»: портреты С.С. Прокофьева, Д.Б. Кабалевского, М.П. Мусорг­ского, Э. Грига.

Ход урока

I. Музыкальная разминка

(Разучивается верхний голос двухголосной попевки «В путь»:

Вперед, вперед,

Дорога нас зовет. (Ре-до, ре-до, ре-до-до-ре-ми-фа.)

После разучивания слов и мелодии попевка поется от разных звуков восходящей хроматической гаммы.)

— Каким штрихом исполняется данная попевка — легато или НОН легато? (Нон легато.)

Разучим скороговорку «Виноград» на четкое произнесение звука «р»:

Виноград, трава, топор,

Шар, крапива, помидор.

(Ребята запоминают слова и несколько раз произносят их хо­ром в среднем темпе. После чего проговаривают скороговорку быстро. Педагог проводит индивидуальный опрос школьников с целью проверки чистоты дикции.

Затем учащиеся исполняют русскую народную песню «Со вьюном я хожу» приемом «канон».)

— Что такое канон?

- На сколько голосов вы поете каноном? (На два голоса.) Значит, вы начали учиться петь не в унисон, как пели раньше, а на два голоса — каждый голос ведет свою самостоятельную пар­тию. Запишите в тетради новое слово — двухголосие.

(Проводится ритмический диктант: школьники повторяют хлопками в ладоши ритмические рисунки, показанные педагогом. В этом упражнении педагог может использовать знакомые рит­мические рисунки: начальные такты «Оранжевой песенки», песен «Со вьюном я хожу», «Как у наших у ворот», «В путь», рефрена песни «Птичий рынок».)

II. Познавательная информация

- Какие произведения композитора С.С. Прокофьева вы знаете? («Марш», музыкальная сказка «Петя и волк», кан­тата «Александр Невский».)

Талант С.С. Прокофьева проявился очень рано, музыку он сочинял с детства. А когда ему исполнилось 13 лет, он пришел на экзамен в Санкт-Петербургскую консерваторию. Представьте себе, в кабинете консерватории сидит серьезная приемная комис­сия, в которой известные композиторы — Н.А. Римский-Корсаков, А.К. Глазунов, А. К. Лядов. И вот туда, сгибаясь под тяжестью больших папок с нотами, вошел 13-летний мальчик. «Вот мои сочинения», — сказал он. И тогда Н.А. Римский-Корсаков вос­кликнул: «Это мне нравится!»

Юный Сережа Прокофьев был принят в консерваторию, кото­рую он отлично закончил по двум отделениям — как пианист и как композитор. Прошли годы, и его творчество приобрело широчай­шую известность. В театрах всего мира ставят его оперы и балеты,

Оркестры исполняют его симфонии, пианисты и скрипачи играют его концерты и пьесы.

Композитор Дмитрий Борисович Кабалевский так сказал об этом композиторе: «Дети особенно должны быть благодарны Сергею Прокофьеву, ибо никто из композиторов не посвятил детям столько прекрасных произведений». Юные пианисты играют маленькие произведения из его сборника «Детская музыка», сказ­ка «Петя и волк» знакомит слушателей с инструментами симфо­нического оркестра.


Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 299; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!