VIII. Письменная мини-контрольная «Блицопрос»



1. С каким произведением Э. Грига вы сегодня познакоми­лись?

2. Какой композитор сочинил балет «Золушка»?

IX. Рефлексия

— Что такое двухголосие?

— Какие приемы двухголосного пения вы знаете'1

— Какие герои балета «Золушка» танцевали в отрывке «Па де шаль»?

— Когда композитор С.С. Прокофьев сочинял балет «Зо­лушка»?

— Каков характер музыки, рисующей образ Золушки?

— Каков характер музыки, рисующей ее злых сестер и мачеху?

— Каким штрихом надо исполнять романс «Заход солнца»?

— В чем трудности исполнения романса «Заход солнца»?

— Какое еще произведение Э. Грига вы знаете?

— С каким великим русским композитором был знаком Э. Григ?

— В чем заключается сходство музыки П.И. Чайковского и Э. Грига?

— В какой музыкальный цикл входит песня «С куклой»?

— Каков характер этой песни?

X. Контрольный момент «Угадай-ка»

(Педагог исполняет начальные такты следующих произведе­ний, школьники отгадывают их названия:

• «Заход солнца» Э. Грига;

• «С куклой» М.П. Мусоргского;

• русской народной колыбельной песни.)

XI. Выход из класса под музыку

Школьники покидают класс, исполняя романс «Заход солнца» Э. Грига.

Урок 11. Музыкальные портреты и характеры [продолжение темы)

Цели: продолжить работу над развитием гармонического слу­ха, исполнением элементов двухголосия, тренировкой продолжи­тельного дыхания и широкого вокального распева; познакомить с многообразием инструментальных тем балетов; сопоставить текст и музыкальную интерпретацию художественного произве­дения; познакомить с новым инструментом — виолончелью.

Планируемые результаты: учащиеся научатся двухголосному пению; художественно исполнять песни; узнавать на слух музы­кальные отрывки по жанру и динамике.

Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет му­зыки под звучание «Вальса» из балета С.С. Прокофьева «Золуш­ка», выходят из него после урока, исполняя романс «Заход солнца» композитора Э. Грига.

Оформление доски: репродукции картин с изображением зим­них пейзажей; картины или фотографии с изображением балет­ных сцен; иллюстрации к циклу «Детская»; портреты компози­торов С.С. Прокофьева, Э. Грига, М.П. Мусоргского, балерины Г.С. Улановой.

Ход урока

I. Музыкальная разминка

(Скороговорку «Виноград» повторяют всем классом, начиная медленно, заканчивая быстро. Затем исполняют каноном песню «Со вьюном я хожу».

Исполняют восходящую партию песни «В путь» от разных звуков.

Исполняют гамму до мажор с тренировкой широкого дыха­ния, затем другим приемом: первый звук — острый, короткий, а потом оставшиеся звуки в быстром темпе. Педагог демонстри­рует нужный ритмический рисунок гаммы, после чего школьники ее повторяют 1—2 раза.

Проводится ритмический диктант с использованием знако­мых ритмов: русской народной песни «Со вьюном я хожу», ро­манса «Заход солнца».)

II. Повторение пройденного материала

— Отрывки из какого балета вы слушали на прошлом уроке?

— Какие еще произведения сочинил композитор С.С. Про­кофьев?

— Каким был характер музыки, которая знакомила нас с об­разом Золушки?

— Каким был характер музыки, которая знакомила нас с ее злыми сестрами и мачехой?

Послушайте отрывок, который рисует образы отрицательных героев, и расскажите о выразительных средствах. (Прослушивание отрывка «Па де шаль» и его разбор.)

— Когда создавал С.С. Прокофьев музыку к балету «Золушка»? Впервые балет «Золушка» был показан в Большом театре в 1945 г., когда наша страна одержала победу в Великой Отечест­венной войне. Впоследствии «Золушку» ставили во многих других театрах нашей страны и в различных странах мира. Главную роль в этом балете исполняли разные балерины. Запомните имя одной из них - Галина Уланова. (Педагог демонстрирует портрет балерины, школьники по­вторяют ее имя хором.)

Эта балерина создала много прекрасных образов в разных балетных постановках. Но когда она станцевала партию Золуш­ки, то знаменитый писатель Б.Л. Пастернак написал  ей письмо, в котором с восторгом отзывался о ее танце: «Дорогая Малина Сергеевна! Вы большая, большая артистка, и я все время с мокрым лицом смотрел Вас вчера в "Золушке" — так действует на меня присутствие всего истинного большого рядом в пространстве. Я особенно рад, что видел Вас в роли, которая... выражает чудес­ную и победительную силу детской, покорной обстоятельствам и верной себе чистоты».

Для этого балета композитор написал необычную музыку — партию часов, которые должны напомнить Золушке о том, что пришло время уезжать с бала. Послушайте, как звучит этот от­рывок. (Проводится прослушивание отрывка «Полночь».)

— Каким был характер этого отрывка? (Сердитым, злым, гром­ким, резким.)

— Какие звуки часов имитирует симфонический оркестр? (Тиканье.)

Чтобы подчеркнуть злой, неумолимый характер часов, компо­зитор придумал такой ход — из часов выходят карлики, которые несут в руках свои цифры. Запишите в тетради название этого отрывка: «Полночь» — отрывок из балета «Золушка».

Сейчас вы услышите музыку из балета, которая звучит во вре­мя бала. Я прочитаю вам отрывок из балетного либретто. (Педагог читает отрывок текста.)

«В этот момент появляется Золушка. Она так хороша, что все взоры устремляются к ней. Танцы прерываются. Очарованный принц не может отвести от нее глаз. Но и сам он своей красотой, мужественностью пленя­ет сердце девушки. Золушка чувствует себя во дворце легко и свободно. Она подходит к сестрам, которые не узнают замарашки в ее великолепном наряде.

Начинается вальс, который Золушка танцует с принцем. Сре­ди веселья и танцев счастливая Золушка совсем забывает о времени. Но вдруг появляются карлики: «Пора, Золушка!» — напоминают ей часы. «Пора!» — неумолимо стучит маятник, и Золушка стремглав бе­жит из дворца.

Бьет полночь. По белой широкой лестнице бежит Золушка, покидая дворец. В спешке она теряет хрустальную туфельку. Поднять ее некогда».

Запишите в тетради название этого отрывка: «Вальс» — отры­вок из балета «Золушка».

Обратите внимание на то, как после 12-го удара часов компо­зитор рисует превращение Золушки опять в замарашку. Это пока­жет музыка — она станет грустной. Но в то же время мы услышим в ней надежду на то, что эта сказка закончится хорошо.

(Прослушивание и разбор отрывка «Вальс».)

— Усиливалось ли динамически звучание главной мелодии вальса? (Да, к ее звучанию подключались разные инструменты оркестра.)

Каким был характер темы вальса? (Плавным, взволнованным, тревожным.)

На какой динамике зазвучала тема часов? (Фортиссимо.)

В каком музыкальном жанре создал композитор тему часов? (В жанре марша.)


Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 340; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!