III. Изучение нового материала.



Работа с языковым материалом.

1) На доске записаны неполные предложения:

Вчера мы смотрели. (Что?)

Алеша прочитал.         (Что?)

Ребята разговаривали. (О чем?)

– Вам все понятно в предложениях?

Попробуйте дополнить предложения, чтобы информация была более точной, полной.

2) Во 2 классе мы познакомились с изменением формы слова. Нам помогала таблица «Правильно изменяй форму слова» в учебнике.

На доске записаны вопросы:

Кого? Чего? Кому? Чему? Что? Кем? Чем? О ком? О чем?

Запишите из всех слов упражнения только те, от которых можно задать данные вопросы (учебник).

– Как называются эти слова? 

– Чему вы будете учиться на уроке?

3) Чтение правила в учебнике.

Упражнение в нахождении дополнений.

1) Выполнение упражнения 3 (учебник).

Вставьте в предложения второстепенный член, с которым вы познакомились.

2) Выполнение упражнения 5 (учебник). Работа в парах.

IV. Итог урока. – Что называется дополнением?

Домашнее задание: выпишите из рубрики «Путешествие в прошлое» 3–4 предложения с дополнениями, подчеркните их.

Русский язык 3 класс 2 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»

Урок 45  Тема: Учимся писать буквы о, ё после шипящих в корне слова

Цели: учить правильно писать гласные о, ё после шипящих в словах; развивать орфографическую грамотность.

Ход урока

I. Чистописание.

Младших мы не обижаем, Старших всех мы уважаем.

II. Повторение изученного материала.   На доске: ш, с, ж, з, ц, ч, х, щ.

– Назовите буквы, обозначающие шипящие звуки.

– Какие вы знаете орфограммы с этими буквами?

III. Работа над новым материалом.

1. Решение проблемной задачи. На доске записаны слова с транскрипциями:

[ч’о́рный] – чёрный (черне́ть)              [шо́рты] – шорты

[шо́лк] – шёлк (шелка́)                           [крыжо́вник] – крыжовник

[жо́лтый] – жёлтый (желте́ть)

– Посмотрите, как обозначается звук [о] после шипящих в корне слова. Проблема!

– Можете ли вы сказать, что под ударением звук [о] после шипящих записывается одной и той же буквой?

– Можете ли вы определить закономерность выбора о или ё?

– Давайте изменим слова. Что вы заметили?

– О чем мы будем говорить на уроке? Чему будем учиться?

Упражнение в применении правила и алгоритма.

1) Чтение правила и алгоритма «Учись применять правило» (учебник, с. 92).

Физкультминутка

2) Выполнение упражнения 2 (учебник). Стр.94

Объясните, почему слова жёстко, шофёр, щётка являются лишними.

3) Выполнение упражнения 3 (учебник). Стр.94

– Какие правила пришлось вспомнить для выполнения работы?

IV. Словарная работа. Запишите родственные слова, разберите их по составу.

V. Итог урока.   – Какое правило вы сегодня запомнили?

Домашнее задание:стр.93 упр.1 (учебник); запомните словарные слова шоколад, шофёр.

Русский язык 3 класс 2 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»

Урок 46  Тема: Дополнение

Цели: закрепить полученные знания о дополнении и его значении в предложении; развивать умение разбивать предложения по членам предложения.

Ход урока

I. Чистописание.

Нет ничего милее Родины. Мы живем в России.

II. Закрепление изученного материала.

Актуализация опорных знаний.

На доске записаны вопросы:

Где? Что делал? Чему? Куда? Какой? Кому? Зачем? Что? Кем? Чем? Что сделает? Кого? Какие? Чего? Как? О ком? Каков? О чем?

– Найдите и назовите вопросы, на которые отвечает дополнение. Что обозначает дополнение?

Запись под диктовку.

Мой брат играет в футбол. Вчера Коля забил решающий гол. Мы гордимся нашим чемпионом. У Коли в комнате стоит кубок.

– Найдите дополнения и подчеркните их.

– А вы знаете, откуда пришло слово «футбол»? Что оно обозначает? Прочтите об этом в учебнике в рубрике «Путешествие в прошлое».

Физкультминутка

III. Решение проблемной задачи.

Учитель. Обратимся к рубрике учебника «Давай подумаем». Стр.94

Что мы знаем о таких словах, как шоссе, пианино, пальто?

Можно ли определить, каким членом предложения являются неизменяемые слова? Как это сделать? (Поставить вопрос.)


Дата добавления: 2018-05-13; просмотров: 313; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!