III. Работа над новым материалом.



Актуализация опорных знаний.

На доске записано стихотворение В. Берестова «Ночь уходит».

Ночь уходит на покой

И уводит за собой

И сверчка, и светлячка,

И ночного мотылька.

Учитель. Спишите стихотворение. Найдите и подчеркните однородные члены.

– Как они связаны между собой?

– С какой интонацией нужно читать это стихотворение? Почему?

– При помощи чего могут быть связаны однородные члены в предложении?

Физкультминутка

Упражнение в написании однородных членов предложения, связанных союзами и интонацией.

1) Работа по учебнику.

Задание: составьте предложения с однородными членами в упражнении 3. Определите, на какие вопросы они отвечают.

– Как связаны между собой эти однородные члены?

2) Выполните самостоятельно первые два абзаца в упражнении 2 (учебник). Проведите самооценку.

IV. Итог урока.

– Как могут быть связаны в предложении однородные члены?

Домашнее задание: упражнение 1 (учебник).

Русский язык 3 класс 2 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»

Урок 59  Тема: Повторяем фонетику и состав слова

Цель: закрепить знание и умение разбора слов по составу, фонетического разбора слов.

Ход урока

I. Чистописание.

Т П  П Т               Труд и накормит, и научит.

II. Повторение фонетики.

- Послушайте стихотворение «Пропажа на пляже» (Р. Муха, Н. Воронель) в учебнике и посчитайте, сколько раз вы услышите звук [ж]?

Подготовьтесь прочитать стихотворение так, чтобы подчеркнуть звучание звука [ж], чтобы передать всеми средствами нелепость события, о котором рассказывается в стихотворении.

Назовите выделенные слова.

Являются ли они однокоренными?

Подберите однокоренные слова к слову жалоба. (Жалобщик, жалобная.)

Выберите любое слово и разберите его фонетически.

Жаб, жадина, жалоба.

Проведите самооценку своему разбору.

III. Повторение словообразования.

Задания:

1. Выполнение упражнения 3 (учебник).

Прочитайте текст. Выпишите слова с приставками.

Найдите в тексте однокоренные слова. Запишите их. Выделите корень.

Физкультминутка

2. Исправление Надиных ошибок в упражнении 4 (учебник).

– Какие допущены ошибки? Разберите слово печальный в правильном варианте.

3. Угадайте, что за слово спряталось в упражнении 5 (учебник). (Перелесок.)

Угадайте, что за слово зашифровано на доске.

Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке все встречали.

Вся же – в дневнике я и в журнале.       (Оценка.)

IV. Итог урока. – Какова оценка вашей работе на уроке?

– Какую отметку вы сегодня себе заработали?

Домашнее задание: сделайте письменно фонетический и словообразовательный разборы 4–5 слов по выбору.

Русский язык 3 класс 2 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»

Урок 60  Тема: Повторение

Цели:закрепить умение сопоставлять звуковую и буквенную запись слов и расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами; развивать орфографическую зоркость.

Ход урока

I. Чистописание.

Т П По Тл Пе //             Собака Полкан, кот Тимофей, щенок Пух.

II. Повторение изученного материала.

1. Классификация слов с о и ё после шипящих.

На доске записаны слова в три столбика:

жёлтый чёрный дошёл пчёлы шорты шов шорох шоколад мышонок медвежонок лягушонок зайчонок

– По какому признаку слова сгруппированы в столбики? Запишите из каждого столбика по два любых слова так же столбиками и допишите к ним еще по 3 слова.

2. Классификация слов с -цы, -ци.

Выполнение упражнения 3 (рабочая тетрадь).

– На какую орфограмму были даны слова?

– Что вы знаете о правописании звука [ы] после звука [ц]?


Дата добавления: 2018-05-13; просмотров: 339; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!