Обозначение однородных членов предложения.
1) Работа со схемами.
Учитель. Однородные члены предложения можно обозначать схемами.
На доске записаны схемы:
Посмотрев на схемы, можно определить, какие однородные члены есть в данном предложении.
Задание: Запишите предложение с доски:
Мы ходили в театр, на выставку, в зоопарк.
Разберите это предложение по членам.
Запишите предложение схемой. Сколько однородных членов в этом предложении? Напишите Укажите, каким членом предложения они являются.
2) Выполнение упражнения 3 с коллективным разбором предложений (учебник).
III. Итог урока.
– Что нового вы узнали о словах в предложении?
Домашнее задание: упражнение 4 (учебник); изучите схему записи предложений с однородными членами в учебнике.
Русский язык 3 класс 2 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»
Урок 50 Тема: Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]
Цели: учить сопоставлять звуковую и буквенную запись слов; развивать умение работать со словарями, применять алгоритм правила, классифицировать слова.
Ход урока
I. Чистописание. И ц щ у //
Птица, улица, щука, щупальца. Всякому молодцу ремесло к лицу.
II. Словарная работа.
– Знаете ли вы, какой овощ называется «вторым хлебом»? карто́фель
Подберите родственные слова.
Составьте предложение со словами очень, газета.
III. Работа над новым материалом.
Сопоставление звуковой и буквенной записи слов.
Произнесите звук [ц]. Что вы о нем знаете? Посмотрите на слова, записанные на доске.
|
|
– Какой буквой записывается звук [ы] после звука [ц]?
Чтение правила в учебнике.
Учитель. Однажды хотели упростить многие правила. Например, после [ц] писать [и]. Но что тут началось! Многие просто не мыслили писать молодци, глупци. А один критик написал по этому поводу: Эй, отцИ,
Отдавайте концИ!
Так ничего не изменилось. Давайте запоминать правило, как оно есть. Но почти в каждом правиле есть исключения. В нашем правиле исключениями являются слова:
Цыган на цыпочках цыкнул на цыпленка: «Цыц!».
В корнях этих слов всегда пишется [ы]. правило стр.102
Физкультминутка
3. Классификация слов с -ци- в корне, с -цы- в корне и с окончанием -ы.
1) Коллективное выполнение упражнения 1 (учебник, с. 103).
2) Выполнение упражнения 2 с объяснением по цепочке (учебник).
IV. Итог урока. – Что нового вы узнали не уроке? Что запомнили?
Домашнее задание: упражнение 3 (учебник). Стр.103
Русский язык 3 класс 2 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»
Урок 51 Тема: Однородные члены предложения
Цели: развивать умение записывать предложения с однородными членами с помощью схем и по схемам составлять предложения; ознакомить учащихся с союзами: и, а, но, да, или.
|
|
Ход урока
I. Чистописание. Ф Ф Ф ///Фл Фо Фв Фр Флот морской – границ часовой.
Дата добавления: 2018-05-13; просмотров: 532; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!