III. Закрепление нового материала.
Задания:
1. Коллективный разбор предложений в упражнении 3 (учебник).
2. Исправление ошибок в упражнении 4 (учебник).
Учащиеся сравнивают выполненные задания Даши и Валеры, находят ошибки, исправляют и дают совет, как их избежать (формулируют правило, рассказывают алгоритм).
IV. Итог урока.
– Что интересного и нового мы узнали о сказуемом?
Домашнее задание: составьте и запишите 4–5 предложений, в которых сказуемое выражено разными частями речи; выделите сказуемое.
Русский язык 3 класс 1 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»
Урок31 Тема:Учимся писать письма
Цели: учить правильному обращению в письмах; развивать умение составлять план текста.
Ход урока
I. Чистописание.
Зубр, заяц, земляника, озеро, глаз.
II. Изучение нового материала.
Рассмотрение примеров обращения в письмах.
Чтение учителем отрывка из стихотворения С. Я. Маршака «Почта» (учебник).
Учитель. Как вы думаете, для чего люди пишут письма, когда есть телефон, телеграф?
На доске выписаны обращения и прощания из писем.
Привет, Юлька!
Здравствуйте, мои дорогие!
Уважаемый Александр Иванович!
Ну, пока!
До свидания. Обнимаю вас.
Посмотрите, как обращаются или прощаются в письмах.
– Можете определить, к кому обращаются или с кем прощаются в письмах? Что вам в этом помогло?
– Почему так важно правильно обратиться и проститься в письме?
Прочитайте, как обращался в письмах к родным и близким А. П. Чехов (учебник).
|
|
– Какое обращение вам было бы приятно прочитать в письме?
Прочитайте правило в учебнике.
– Как вы обратитесь в письме к другу (учителю, инопланетянину)?
Физкультминутка
III. Составление плана текста.
Постановка учебной задачи.
Учитель. Ни строительство дома, ни путь капитана
Не получится, если делать их без плана.
Будь как строитель и как капитан –
Готовишься к делу – обдумывай план!
В любом деле планирование необходимо.
Сегодня мы будем учиться составлять план к тексту.
Коллективная работа над текстом.
Выполнение упражнения 2 (учебник).
– Задайте к каждой части вопросы так, чтобы получился план текста.
На доске по ходу обсуждения учитель записывает вопросы и пункты плана.
План
1. Как путешествуют письма?
2. Какой существует древний способ отправлять письма?
3. Для чего ученые используют бутылки и специальные пластмассовые карточки?
4. О чем рассказывает бутылочная почта?
Запишите план в тетради.
IV. Итог урока.
– Как могут быть доставлены письма?
– Для чего нужна бутылочная почта?
Домашнее задание: напишите письмо бабушке (другу, директору школы).
|
|
Русский язык 3 класс 1 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»
Урок 32Тема:Сказуемое
Цели: закреплять знания о сказуемом; развивать умение находить грамматическую основу в предложении.
Ход урока
I. Чистописание.
х х х ах хр хл х х х ах хр хл
Хлеб – всему голова.
II. Повторение изученного материала.
Решение проблемной ситуации в рубрике «Давай подумаем».
На доске записаны слово, словосочетания и предложение:
Алеша | Наташа |
идти в школу собирать цветы смотреть телевизор учить уроки | играть играть в прятки я играю в прятки |
Учитель. Алеша сказал, что это все предложения, потому что в них есть глагол, а глагол в предложении – сказуемое. Наташа с ним не согласилась, а вы? Она предложила сравнить слово, словосочетание и предложение.
Найдите и охарактеризуйте слово, словосочетание и предложение. (Слово называет предмет. Словосочетание – связь слов, где одно командует, от него можно задать вопрос. Предложение – …)
Сопоставление слов, словосочетаний и предложений.
1) Выполнение упражнения 1 (учебник).
Учащиеся должны записать:
Суп сварился; варить суп. Мама варит суп.
Физкультминутка
2) Выполнение упражнения 2 (учебник).
|
|
Определите границы предложений и выпишите только предложения.
3) Составление двух предложений с данными словами.
I вариант II вариант
лес гром
море река
4) Выполнение упр. 5 (учебник). Работа в парах по конструированию предложений.
III. Итог урока.
– Чему мы учились на уроке? – Какие признаки предложения вы знаете?
Домашнее задание: упражнение 3 устно (учебник).
Русский язык 3 класс 1 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»
Урок 33 Тема:Учимся писать письма
Цель: развивать умение в самостоятельном написании письма.
Ход урока
I. Чистописание.
Д Д Д // Дн Дв Ду До Двина, Днепр, Дунай, Дон – реки.
Дата добавления: 2018-05-13; просмотров: 349; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!