II. Закрепление изученного материала.
Игра «Кто быстрее». Описание. Учащиеся записывают слова по столбикам, распределяя их по орфограммам в приставке, корне, суффиксе.
Полет, подводный, забеги, луковый, кленовый, маленький, подруга, поляна, погода, ключик, крикливый, пробежал, надежда, боец, язычок.
III. Работа над новым материалом.
1. Классификация слов с приставками з-, с-.
1) Запишите ответы на вопросы, используя приставки раз/рас. Выделите приставки.
Сбор сведений о противнике. (Разведка.)
Соленая вода для засолки овощей. (Рассол.)
Молодые растения, выращенные для пересадки. (Рассада.)
Время перед восходом солнца. (Рассвет.)
Небольшое художественное произведение в прозе. (Рассказ.)
2) Выполнение упражнения 1 по вариантам (учебник).
Спишите слова, вставив нужные приставки. В конце работы выполните самооценку.
I вариант – | |
II вариант – | |
III вариант – |
3) Выполнение упражнений 1 или 2 по заданию (рабочая тетрадь).
Физкультминутка
2. Исправление текста с ошибками. упражнение 3 (рабочая тетрадь).
IV. Итог урока.– Что необходимо помнить о выборе приставок раз/рас, из/ис?
Домашнее задание: запишите в столбик слова с приставками
Русский язык 3 класс 1 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»
Урок 30 Тема:Сказуемое
Цели: учить находить сказуемое в предложении и видеть, что сказуемое не всегда выражено глаголом; развивать умение находить подлежащее и сказуемое.
|
|
Ход урока
I. Чистописание.
Золото добывают из земли, а знания из книг.
II. Изучение нового материала.
Анализ алгоритма нахождения сказуемого.
На доске записаны предложения:
Золотая осеньпришла в лес. Катяаккуратна.
Мальчикумен. Утросолнечное. Моя сестра – художница.
Учитель. Это предложения. Они написаны с большой буквы, в конце поставлены точки.
– С какой целью произнесены и записаны предложения?
– Что хотел нам передать говорящий или пишущий?
Найдите подлежащее в каждом предложении. Подчеркните. Прежде чем найти сказуемое, вспомните все, что вы о нем знаете.
– На какие вопросы отвечает сказуемое? Как подчеркивается?
В данных предложениях найдите сказуемое. Сказуемое – это то, что сказано о подлежащем.
– Почему в этих предложениях трудно определить сказуемое?
Прочитайте правило в учебнике. Правило вам поможет.
– Теперь можете найти сказуемое?
– В каком предложении сказуемое выражено глаголом?
– В каких предложениях сказуемое выражено другими частями речи?
Выпишите предложение, где сказуемое выражено глаголом. Подчеркните грамматическую основу предложения.
|
|
Физкультминутка
Учитель. Посмотрите, рядом с номером урока есть значок, который нам еще не встречался. Что он обозначает?
Сегодняшняя тема входит в раздел трудных заданий, но мы с трудностями справимся. Давайте попробуем вместе найти сказуемое в предложении.
Моя сестра – художница.
– О ком говорится в предложении? Что сказано о сестре? Расскажите алгоритм нахождения сказуемого. Сравните ваш вариант с алгоритмом в учебнике.
Дата добавления: 2018-05-13; просмотров: 407; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!