ЛЕПКА. «УСТРОИМ ВЫСТАВКУ ПОСУДЫ»



(КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА)

Программные задачи.

Развивать творческие способности детей (умение самостоя­тельно выбирать посуду для лепки и придумывать узор для украшения); формировать умение переносить усвоенные спо­собы лепки на изготовление новых изделий; дать детям пред­ставления об устройстве выставки (подбор экспонатов, их размещение для просмотра); учить детей, сидящих за одним сто­лом, договариваться о разном содержании работы.

Материал.

У воспитателя разнообразная керамическая посуда (до 10 предметов), среди которой изделия, новые по назначению и форме: сахарница, салатница, чайник, кофейник, кувшин, мо­лочник. Посуда красиво расставлена на столах, на кубах. Не­которые предметы сгруппированы по два-три, другие стоят по одному так, чтобы вокруг них было свободное пространство (к посуде можно добавить красивые салфетки, веточки и др.). У детей на столах подносы с разноцветным пластилином, до­щечки, стеки, разнообразные печатки.

Ход занятия.

Воспитатель обращается к детям: «Сегодня у нас будет не­обычный урок. Я вас приглашаю на выставку посуды. На выс­тавке я буду экскурсоводом и расскажу вам об экспонатах. Экс­понаты — это те предметы, которые отобрали на выставку. А как я и мои помощники отбирали посуду, тоже расскажу». Прохо­дит с детьми в то помещение или в ту часть комнаты, где устрое­на выставка.

Продолжает рассказ: «Разъехались мы по разным городам и селам, туда, где есть гончарные мастерские по изготовлению глиняной посуды. Прихожу к одному мастеру, а у него на пол­ках стоят замечательные изделия, покрытые блестящей глазу­рью разного цвета. Но самым красивым был вот этот молочник (кувшин, ваза)». Дает краткое описание. В таком же духе рас­сказывает о другом мастере и объясняет, почему выбрала его расписной чайник. Затем рассказывает еще о трех-четырех из­делиях. Продолжает: «Я и мои помощники обвернули эти из­делия мягкой тканью, бумагой, положили в ящики с опилка­ми, чтобы они не разбились в дороге, и привезли сюда. Посуду мы расставили так, чтобы посетители могли хорошо рассмот­реть каждый предмет и полюбоваться им. Вот эту вазу мы по­ставили на салфетку рядом с низкой конфетницей. Они разные по цвету и форме. Посмотрите, как красиво сочетаются темно-зеленая ваза и светло-коричневая конфетница! А этот большой кувшин с красивым узором поместим на середину стола. Он сразу бросается в глаза». И т.д.

Педагог приглашает детей спокойно и осторожно, чтобы не задеть и не уронить экспонаты, пройтись по выставке, полюбо­ваться красивыми изделиями, рассмотреть их со всех сторон. Затем говорит: «Вы рассмотрели работу настоящих художни­ков-керамистов.    А хотите сами подготовить экспонаты для выставки? Ведь сегодня вы заканчиваете учебу в художествен­ной школе, где многому научились».

Дети садятся за сдвоенные столы. Воспитатель объясняет, каким требованиям должна отвечать посуда для выставки. На выставку нужно представить новые изделия, которые раньше не лепили на уроках, или те, которые лепили: кружки, вазы для фруктов, цветов, но другие по форме, по-другому украшен­ные. Ученики, сидящие за одним столом, должны вылепить разные предметы. Например, один может вылепить чайник, другой — чашку с блюдцем, третий — сахарницу и т.д. Поэто­му, прежде чем приступить к лепке, нужно договориться, кто что будет делать. Одинаковые предметы для выставки не нуж­ны. Их неинтересно рассматривать. Выставка — не магазин.

Воспитатель напоминает, какие разнообразные изделия дети только что видели на выставке. Предоставляет «ученикам» са­мостоятельность в выборе содержания и способах украшения.

В конце занятия следует поместить вылепленные детьми из­делия на один стол и обсудить, какие предметы следует отобрать на выставку в первую очередь (оригинальные и те, которые со­ответствуют предъявленным требованиям). Добавить к ним пред­меты, отобранные на предшествующих занятиях. Поздравить учеников с окончанием учебы в художественной школе.

Оформление выставки целесообразно перенести на следую­щий день. Те, кто захотят, могут вырезать или разрисовать не­сколько бумажных салфеток. Можно выделить одного-двух экскурсоводов и пригласить на выставку воспитанников из дру­гой группы.


 5 ЦИКЛ

Человек

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАНЯТИЙ

1. Лепка. «Девочка в зимней шубке катает снежный ком».

2. Лепка. «Дети на прогулке зимой» (коллективная работа).

3. Рисование. «Снегурочка возле елки».

4. Аппликация. «Игрушечный клоун».

5. Знакомство с искусством — рассматривание портретов.

6. Рисование. «Портрет мамы».

7. Дидактическая игра «Какое выражение лица бывает у людей».

8. Рисование. «И весело и грустно».

9. Игровое упражнение. «Палочные человечки».

10. Рисование. «Веселые клоуны».

11. Рисование и аппликация. «Цирковая афиша» (коллек­тивная работа).

 12,13. Рисование и аппликация. «Клоуны в цирке» (коллек­тивная работа).

 14. Рисование. «Забавные рожицы».

В цикле:

5 занятий по рисованию,

2 занятия по лепке,

1 занятие по аппликации,

3 тематических занятия (рисование, аппликация),

1 занятие — знакомство с искусством,

1 занятие — дидактическая игра,

1 занятие — игровое упражнение.

ЗАНЯТИЕ 1


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 665; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!