ЗНАКОМСТВО С ИСКУССТВОМ — РАССМАТРИВАНИЕ



КЕРАМИЧЕСКОЙ ПОСУДЫ, УКРАШЕННОЙ РОСПИСЬЮ

И РЕЛЬЕФОМ

Программные задачи.

Познакомить детей с керамической посудой, с материалом, из которого она изготовляется; учить различать разную форму посуды: широкую (тарелки, миски блюда), высокую (кружки, цветочные вазы, кувшины); познакомить с разными способа­ми украшения посуды: росписью и рельефом.

Материал.

У воспитателя пять-шесть предметов декоративной посуды разной формы и по-разному украшенной (роспись, рельеф). Сре­ди обливной, т.е. покрытой глазурью, посуды один-два пред­мета без глазури или частично обливные.

Ход занятия.

Перед детьми, сидящими полукругом, воспитатель расстав­ляет керамическую посуду: низкую и высокую, украшенную рос­писью и рельефом, глазурованную и матовую. Спрашивает: «Дети, как одним словом можно назвать все эти предметы? А теперь назовите каждый. Что это? Как вы думаете, из чего сде­лана эта посуда?» Если возникнут затруднения с ответом, можно детям дать подержать в руках изделия, чтобы они почувство­вали их тяжесть. Напомнить, что из такого же материала вы­полняют дымковские игрушки. Можно показать необливную внутреннюю сторону посуды. Подтвердить, что эта посуда сде­лана из глины, высушена и обожжена в печи. Такую посуду на­зывают керамической.

Педагог привлекает внимание к форме посуды. Приглашает двух детей к столу и предлагает на одну сторону стола поставить низкую посуду, а на другую — высокую. Назвать низкие предме­ты и высокие. Рассмотреть один из низких предметов. Назвать и показать его части: донышко, стенки, расширяющиеся кверху.

Спрашивает, для чего используется низкая посуда: миски, блюда и др. Затем рассматриваются несколько разных по фор­ме высоких изделий, например кувшин с шарообразной основ­ной частью и пхироким горлышком и дискообразный сосуд с узким горлышком. Следует назвать их части: тулово (боль­шая широкая часть) и горлышко. Сделать заключение, что ху­дожники-керамисты изготовляют очень разную по форме по­суду. Часто они украшают посуду затейливыми ручками, кра­сиво изгибая их (показать), или интересными по форме крышками у кувшинов, горшочков, супниц. Спросить: «А чем еще красивы эти изделия (провести пальцем по узору)? Где расположены узоры на широких низких изделиях? А где рас­положены узоры на высоких изделиях? (На тулове, на гор­лышке)». Показать детям опоясывающие узоры (медленно повернуть изделие кругом) и украшения, нарисованные от­дельно: цветки, букеты и др.

Сказать детям, что нарисованные на посуде украшения на­зываются росписью. Ее художники выполняют при помощи красок, ангобами (цветная глина).

Но есть и другие украшения — рельефные. Показать их. Пройти вдоль стульев, на которых сидят дети, чтобы они паль­цами ощупали выпуклость узора. Объяснить, что такие узоры не рисуют, а делают из мелких объемных элементов, а потом налепляют на поверхность посуды. Они называются налепами. Есть и другие узоры. Их вдавливают различными по форме па­лочками, стеками, печатками. Бывает, что на одном изделии узор выполняют из выпуклых и углубленных элементов. Рас­смотреть с детьми такое изделие.

Далее обратить внимание детей на то, что большинство ке­рамических изделий гладкие и блестящие. Дать возможность погладить их пальцами. Сравнить с поверхностью изделий без глазури, или с внутренней стороной высокой посуды, или с донышком широкой. Рассказать: чтобы глиняная посуда стала блестящей, ее специально перед обжигом в печи покрывают глазурью (стекловидная масса определенного состава, от кото­рого зависит цвет глазури). Обливная посуда более красивая, прочная, не пропускает воду. Керамическую посуду изготов­ляют в гончарных мастерских.

В заключение можно сказать: «Дети, представьте себе, что бы пришли в магазин «Художественный салон», в котором про­дают керамическую посуду с узорами. Вы решили купить к дню 8 Марта подарки для мамы и бабушки. Какие изделия вы выб­рали бы? » Дети поочередно подходят к столу и показывают два наиболее понравившихся им изделия. Говорят, какое из них подарят маме, а какое бабушке. Кратко объясняют свой выбор.

ЗАНЯТИЕ 2

ЛЕПКА. «ТАРЕЛКА С УЗОРОМ»

Программные задачи.

Учить детей лепить широкую, невысокую посуду в опреде­ленной последовательно (скатать шар, расплющить его в диск, загнуть или оттянуть края), тщательно заглаживать края и по­верхность изделия; учить украшать край тарелки углубленным рельефом с помощью печаток и стеки, составлять узор из двух элементов по форме.

Материал.

У воспитателя одна-две керамические тарелки с узором по краю, пластилин, печатки: шурупы, колпачки от фломастеров и др. У детей пластилин (глина), стеки, печатки.

Ход занятия.

— Дети, представьте, что вы как будто захотели стать ху­дожниками-керамистами и изготовлять красивую посуду с узо­рами, — говорит педагог. — Но ведь сразу мастером не станешь!
— Сначала надо научиться этому. Я мастер-керамист и в художе­ственной школе обучаю учеников своему делу. Пойдете учить­ся в художественную школу? Тогда проходите в класс, сади­тесь за столы и начнем первый урок.

Когда дети сядут на свои места, воспитатель продолжает

— Сначала я вас научу лепить простое изделие — керами­ческую тарелку с узором.

Показывает и объясняет последовательность приемов леп­ки тарелки: скатать шар, расплющить его в толстый диск, заг­нуть или оттянуть края. Затем надо предложить «ученикам» повторить, в каком порядке они будут лепить тарелку. Добиваться, чтобы дети правильно называли способы лепки: ска­тать, расплющить и др. Далее следует обратить внимание де­тей на узор, украшающий край тарелки. Спросить, из каких элементов составлен узор и как они чередуются. Объяснить, что такое украшение называется углубленным узором или контр­рельефом. Его делают с помощью разных печаток (головки шу­рупов, колпачки от фломастеров), острым и закругленным кон­цом стеки вдавливают углубления в изделии.

Закончив объяснения, воспитатель говорит: «Выполняйте, ученики, задание».

В процессе «урока» надо следить, чтобы дети заглаживали изделие пальцами, чтобы при выдавливании узора сначала изоб­разили одинаковые элементы на равном расстоянии друг от дру­га, а затем поместили между ним элементы другой формы.

В конце занятия следует оценить качество выполнения «уче­никами» задания и сказать, что на втором уроке они будут учиться изготовлять более сложное по форме и украшениям изделие. «А сейчас перемена!»

ЗАНЯТИЕ 3

ЛЕПКА. «МИСКА С УЗОРОМ»

Программные задачи.

Учить передавать в лепке характерную форму миски: неболь­шое дно, высокие стенки (верхняя часть), украшать изделие рельефным выпуклым узором — налепами; закреплять знако­мые способы лепки, развивать мелкие движения пальцев при лепке элементов выпуклого узора.

Материал.

У воспитателя керамическая миска, исходная форма из пла­стилина — диск, кусочек пластилина другого цвета (для пока­за лепки отдельных элементов для узора), тарелка (см. заня­тие 2). У детей пластилин двух цветов, дощечки.

Ход занятия.

Занятие проводится в игровой форме — как продолжение обучения детей в художественной школе.

Педагог звонит в колокольчик: «Перемена кончилась, начи­наем второй урок! Сегодня на уроке вы будете учиться лепить миску, вот такую. Давайте сравним ее с керамической тарелкой».

Сравнивается форма изделий, отмечается их разная высота и то, что у миски край не отогнут в стороны, как у тарелки. Следует повернуть тарелку и миску донышками к детям и от­метить, что у миски маленькое дно по сравнению с верхней частью (стенками), поэтому загибать диск (исходную форму) нуж­но немного отступив от его середины. Показать этот прием леп­ки, равномерно поворачивая дощечку с миской (это необходи­мо делать, чтобы стенка со всех сторон получилась одинаковой). Спросить нескольких «учеников», чем миска отличается от тарелки. Далее объяснить, что украшать миску они будут по-другому, не углубленным узором, а выпуклым, высоким рель­ефом. Такой способ украшения еще называют налепами. Сна­чала для узора нужно вылепить маленькие элементы: шарики, диски, длинные или короткие тонкие цилиндрики. Такие ма­ленькие элементы лучше лепить на ладошке левой руки, а паль­цем правой руки раскатывать или скатывать их.

Можно показать один-два приема лепки мелких элементов, например дисков и цилиндриков из пластилина другого цвета, чем миска. Сказать, что каждый ученик сам решит, из каких двух элементов он составит узор на своей миске. Перед лепкой предложить одному-двум детям рассказать, в какой последо­вательности нужно изготовить изделие, и называть при этом все необходимые способы лепки.

В ходе занятия-урока педагог следит, как дети передают осо­бенности миски, как заглаживают поверхность изделия и его край. Спрашивает, где ребенок расположит узор, из каких эле­ментов он будет состоять. Одобряет тех, кто придумал свои эле­менты или внес в узор дополнения, например окантовал край миски или под узором наложил тонкий длинный опоясываю­щий миску цилиндр и т.п. По ходу занятия оценивает работы. В конце предлагает всем показать миски, у которых правильно передана форма, а потом - изделия с хорошо заглаженной по­верхностью. Ставит на стол миску с красивым узором, а дети должны поместить рядом с ней изделия с другим узором. Зво­нит в колокольчик и говорит, что урок окончен и наступила пе­ремена. Можно отдохнуть и поиграть.

ЗАНЯТИЕ 4

ЛЕПКА. «ВАЗА ДЛЯ ФРУКТОВ»

Программные задачи.

Учить детей лепить посуду более сложной формы, состоя­щую из нескольких частей; развивать умение заранее представ­лять себе способы лепки изделия и последовательность опера­ций; формировать умение самостоятельно украшать изделие, используя навыки, полученные на предыдущих занятиях.

Материал.

У воспитателя керамическая ваза на толстой невысокой ножке или вылепленный образец, пластилин» миска (см. за­нятие 3). У детей пластилин двух-трех цветов, стеки, печат­ки, дощечки.

Ход занятия.

Проводится третий урок в художественной школе. Воспита­тель объявляет «ученикам», что это последний урок в первом классе. Если они хорошо справятся с заданием сегодняшнего урока, то будут переведены во второй класс художественной школы.

Ставит перед детьми вазу и спрашивает, как называется эта посуда, для чего она предназначена. Помещает рядом миску. Задает вопрос: «Чем эта ваза отличается от миски? » (У нее есть ножка с основанием.) Проводит рукой по ножке вазы сверху вниз и круговым движением по ее основанию: «А чем похожи ваза и миска?» (Верхняя часть вазы такая же, как миска.) Про­должает: «Сегодня у нас завершающий урок в первом классе, поэтому не я буду вам объяснять, как вылепить изделие. Я буду спрашивать, а вы мне объясните, как лепить такую вазу. С чего я должна начать? (Разделить пластилин на две или три части.) На одинаковые или разные по величине кусочки нужно разде­лить пластилин? (На разные.) Что нужно вылепить из большо­го куска? (Чашу, верхнюю часть вазы.) Какую исходную фор­му надо заготовить для нее? (Толстый диск.) Что дальше надо сделать с диском? (Загнуть его край вверх.) Кто объяснит, как сделать толстую ножку и основание для вазы? (Скатать толстый цилиндр, расплющить шар для основания.) Когда все-части будут готовы, что надо сделать? (Скрепить их приемом примазывания.)

Сейчас будет контрольная работа. Каждый из вас вылепит вазу для фруктов на толстой невысокой ножке с круглым осно­ванием. Украсьте свои вазы, как захотите. Вы ведь уже умеете делать узоры на лепных изделиях двумя способами: углублен­ным и выпуклым. Кто хочет, может сочетать в своем изделии эти два способа. Расположите узор по краю вазы».

В конце занятия, после просмотра вылепленных изделий, нужно объявить, что ученики первого класса художествен­ной школы переведены во второй класс, где они будут учить­ся лепить высокую посуду. Предложить отобрать несколько отличающихся друг от друга ваз для выставки посуды, ко­торую устроят ученики после окончания художественной школы.

ЗАНЯТИЕ 5


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 2006; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!