Интегрированное занятие по образовательным областям “Ребёнок и общество” и “Развитие речи и культура речевого общения ” для детей второй младшей группы (3-4 года)
Разработала – Луговская Е.С.
воспитатель, без категории
Программные задачи:
Образовательные:
1. Формировать умение оценивать свои поступки, поступки окружающих, сравнивать их с общепринятыми.
2. Направлять сознание, чувства и действия детей на совершение положительных поступков.
Развивающие:
1.Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
2.Обогащать и закреплять активный словарь ребёнка.
3.Развивать умение слушать и понимать речь воспитателя, отвечать на его вопросы.
4. Развивать умение в своих поступках следовать положительному примеру.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательность, чуткость и отзывчивость.
2. Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека;
Предварительная работа:беседа о вежливости, о значении вежливых слов, чтение художественных произведений « Два жадных медвежонка», « Коза – дереза», разбор пословицы « Сделав другу добро, и себе жди добра».
Оборудование:Карта города добра, магнитная доска, дерево, вырезанные из бумаги сердечки, картинки с изображением добрых и плохих поступков, парашют, корзинка с сюрпризом.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем заходят в группу.
Воспитатель (В.)- Ребята посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Вы сейчас к ним повернитесь, улыбнитесь, покружитесь. Каждый новый день надо начинать с хорошего настроения. Давайте встанем в круг возьмемся за руки, закроем глазки и передадим через ладошки тепло, которое живет в нашем сердце. Пожелаем друг другу доброго утра.
|
|
В.- Ребята, посмотрите , что это такое?
- Ответы детей. (Карта).
В.- Правильно. Это карта одного волшебного города, а называется этот город «Город Добра». Жители этого города очень добрые и вежливые. И сегодня мы отправляемся с вами в этот волшебный город. Чтобы попасть в «Город Добра» нужно сказать волшебные слова.
Звучит музыка и дети вместе с воспитателем говорят волшебные слова:
Два раза хлопни
Три раза топни
Вокруг себя обернись
И в городе Добра очутись.
В.- Вот мы и очутились у ворот города Добра. А поможет нам путешествовать по городу маленький принц. Давайте с ним поздороваемся (дети здороваются).
В.- Здравствуй маленький принц .Ребята маленький принц сказал, чтобы попасть в «Город Добра» нам нужно пройти « Аллею Приветствия».
А какие слова приветствия вы знаете?
- Ответы детей ( доброе утро, здравствуйте….)
В.- Молодцы . Маленький принц приглашает нас пройти дальше.
Дети вместе с воспитателем идут по кругу.
|
|
Шагают наши ножки
Топ, топ, ещё топ
А потом все вместе - стоп!
В.- Посмотрите какое красивое озеро. Это озеро называется « Озеро улыбки».
Если к человеку относиться с добротой, то ему в ответ хочется поделиться с другим человеком своей улыбкой. Ведь когда мы улыбаемся у нас хорошее настроение, нам весело и хорошо.
В.- Давайте возьмёмся за руки и скажем:
Мы одна семья
Вместе мы всегда
Улыбнись соседу слева,
Улыбнись соседу справа!
Мы с тобой одна семья –
Это мы и ты и я!
Обними соседа слева,
Обними соседа справа.
В.- Молодцы. Ребята, пойдём дальше.
Дети вместе с воспитателем идут по кругу.
Зашагали ножки – топ-топ-топ!
Прямо по дорожке - топ-топ-топ!
Ну-ка веселее – топ-топ-топ!
Вот как мы умеем – топ-топ-топ!
В.- Ребята, Маленький принц говорит, что мы пришли на улицу, которая называется «Улица волшебных слов».Каждый вежливый и воспитанный человек говорит слова, которые мы называем «волшебными». А вы знаете «волшебные слова»? Сейчас мы проверим. Слушайте внимательно.
-Дети вежливые говорят при встрече …( здравствуйте).
-Когда нас бранят за шалости, говорим …( простите пожалуйста).
-Друг другу на прощанье мы скажем…( до свидание).
|
|
-Ты чихнул, без лишних слов мы желаем…( будь здоров).
-Когда мы ночью ложимся спать, говорим …(спокойной ночи).
В.-Ребята, маленький принц говорит, что вы такие молодцы, столько волшебных слов знаете.
В.-А, наше путешествие продолжается .Пойдём дальше.
Дети вместе с воспитателем идут по кругу.
Топ, топ ножки
Шагают по дорожке
Мы идём, идём, идём
И ничуть не устаём.
В.-Маленький принц, а как называется улица? Ребята мы вышли на площадь «Ласковых слов».
В.- Ой, посмотрите, дерево без листочков. Маленький принц куда же листочки подевались? Ребята маленький принц говорит, что подул сильный ветер и все листочки унёс с собой. Ребята ,а давайте украсим это дерево вот такими волшебными листочками-сердечками, но сначала нужно вспомнить сказать ласковые слова.
Дети украшают дерево.(Ветки и ствол дерева обклеены двух сторонним скотчем).
В.-Посмотрите, какое чудесное дерево у нас получилось – ласковое, волшебное.
В.- Пойдём дальше.
Дети вместе с воспитателем идут по кругу.
Зашагали ножки – топ-топ-топ!
Прямо по дорожке - топ-топ-топ!
В.- Наши друг маленький принц привел нас к переулку под названием «Переулок добрых дел». А как вы думаете «добрые дела» это какие дела? Ответы детей. (Игра на картинках).Дети сидят на стульчиках.
|
|
Воспитатель показывает картинку с добрым или не добрым поступкам, а дети отвечают доброе или не доброе дело.
В.- Молодцы.
В.- Ребята «Переулок добрых дел» мы прошли и посмотрите к чему нас привел наш друг. Ответы детей.
В.- Правильно к радуге. Это « Радуга радости». ( Игра с парашютом).
В.- Ребята , а скажите легко ли быть добрым? Ответы детей.
В.- Быть добрым легко, нужно помогать другим людям, делиться, уступать, не обижать, заботиться о других. И тогда будет радость и добро.
- Ребята , будем с вами добрыми?
- Молодцы. Вам понравилось наше путешествие?
- Ответы детей.
В.- Ребята, маленький принц говорит, что жители « города Добра» за то, что вы такие добрые, ласковые передали вам вот эту корзиночку .Но, что в ней мы посмотрим когда вернёмся в наш детский сад.
В.-Давайте скажем « спасибо» маленькому принцу и жителям города и попрощаемся с ним .
В.- А, для того, чтобы опять вернуться в наш детский сад нам нужно сказать волшебные слова. Звучит музыка.
Два раза хлопни
Три раза топни
Вокруг себя обернись
И в детском саду очутись.
В.- Ребята вот мы и вернулись в наш детский сад. Посмотрим, что в корзинке. (Раздача конфет).
Используемая литература:
1.Учебная программа дошкольного образования. Утверждено Министерством образования Республики Беларусь / Минск Национальный Институт образования 2013
2.Формирование нравственного здоровья дошкольников: занятия, игры, упражнения/ Под ред. Л. В. Кузнецовой, М. А. Панфиловой – М: ТС «Сфера», 2002.
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 904; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!