Конспекты организации сюжетно-ролевых игр по формированию миролюбивого отношения к членам семьи у детей среднего и старшего дошкольного возраста



                                                           Воспитатель Козунова О.Л.

Игра «Банный день»

Цель: формирование положительных взаимоотношений между детьми; развитие культурно-гигиенических навыков; воспитание у детей любви к чистоте и опрятности, заботливого отношения к младшим.

Игровой материал: Ширма, тазики, строительный материал, игровые банные принадлежности, предметы-заместители, кукольная одежда, куклы.

Предварительная работа: Чтение произведений «Девочка чумазая» и просмотр мультфильма «Мойдодыр». Изготовление атрибутов для ванной комнаты.

Игровые роли: мама, папа, дети.

Ход игры:

С помощью родителей и с участием детей можно соорудить вешалку для полотенец, решетку под ноги. Дети могут сконструировать коробочки-мыльницы. Скамейки и стулья для ванной комнаты могут быть изготовлены из крупного строительного материала или же можно воспользоваться детскими стульчиками, скамеечками.

При проведении игры воспитатель говорит детям, что они вчера очень хорошо убрали в игровом уголке; помыли все игрушки, красиво расставили их на полках. Грязными остались только куклы, поэтому нужно их помыть. Педагог предлагает устроить им банный день.

Дети ставят ширму, приносят тазики, сооружают из строительного материала скамейки, стульчики, под ноги ставят решетку, находят расчески, мочалки, мыло, мыльницы. Вот баня и готова! Некоторые «мамы» торопятся начать купать, не приготовив чистой одежды для кукол. Воспитатель спрашивает их: «А во что вы переоденете своих дочек?». «Мамы» бегут к шкафу, приносят одежду и складывают ее на стульчики. (У каждой куклы своя одежда). После этого дети раздевают и купают кукол: в ванне, под душем, в тазике. Если возникает необходимость, воспитатель помогает детям, следит, чтобы они заботливо относились к куклам, называли их по именам; напоминает, что купать нужно осторожно, аккуратно, не налить воды в «уши». Когда куклы вымыты, их одевают, причесывают. После купания дети выливают воду, убирают ванную комнату.

Игра «Большая стирка»

Цель: формирование положительных взаимоотношений между детьми; развитие мелкой моторики руки; воспитание у детей уважения к труду прачки, бережного отношения к чистым вещам — результату ее труда.

Игровой материал: ширма, тазики, строительный материал, игровые банные принадлежности, предметы-заместители, кукольная одежда, куклы.

Предварительная работа: экскурсия в прачечную детского сада, наблюдения на прогулке за тем, как прачка развешивает белье, и помощь ей (подавать прищепки, уносить сухое белье).

Игровые роли: мама, папа, дочка, сын, тетя.

Ход игры:

Перед тем как начать игру воспитатель просит детей понаблюдать за трудом мамы дома, помочь ей во время стирки.

После этого, если у детей не возникает желания поиграть самостоятельно в игру, то воспитатель может предложить им сам устроить «большую стирку» или вынести на участок ванночку и белье.

Далее педагог предлагает детям следующие роли: «мама», «дочка», «сын», «тетя» и др. Можно развить следующий сюжет: у детей грязная одежда, нужно ее постирать и всю одежду, которая запачкалась. «Мама» будет руководить стиркой: какую одежду нужно стирать первой, как полоскать белье, где нужно развесить белье, как погладить.

Воспитатель должен умело использовать ролевые отношения во время игры для предупреждения конфликта и формирования положительных реальных взаимоотношений.

Во время экскурсии в прачечную детского сада воспитатель знакомит детей с трудом прачки (стирает, подсинивает, крахмалит), подчеркивает общественную значимость ее труда (она стирает постельное белье, полотенца, скатерти, халаты для сотрудников детского сада). Прачка очень старается — белоснежное белье всем приятно. Стиральная машина, электроутюги облегчают труд прачки. Экскурсия способствует воспитанию у детей уважения к труду прачки, бережного отношения к чистым вещам — результату ее труда.

 

Игра « Семейный ужин»

Цель: формировать у детей культуру общения, побуждать их творчески воспроизводить в игре быт семьи; развивать память, навыки ролевого общения; воспитывать доброжелательное и уважительное отношение к старшим.

Игровой материал: игрушечная посуда, корзинка с фруктами, искусственные цветы в вазе, магнитофон, телевизор, десерты (из пенопласта).

Игровые роли:мама, папа, дети, дедушка, бабушка.

Предварительная работа: побеседовать с детьми об их семейных ужинах, когда на выходных собираются все ближайшие родственники.

Ход игры:

Дети выбирают роли, сервируют стол, выкладывают фрукты, сладости и др.

Садятся за праздничный стол, все угощаются. У кого роль хозяйки дома, обслуживает гостей: подливает чай, накладывает торт.

После ужина можно включить музыку и потанцевать, затем всей семьёй посмотреть телевизор. Потом дети помогут маме убрать со стола и помыть посуду. После игры можно спросить у детей, какие праздники они отмечают дома. Может ли семья просто так собраться и поужинать вместе? Какие подарки дарят на праздники? Как должны вести себя гости и хозяева?

Игра «Семья завтракает»

Цель: формировать представление детей о коллективном ведении хозяйства, о семейных взаимоотношениях, совместных досугах; развивать внимание, связную речь; воспитывать любовь, заботливое отношение к членам семьи, интерес к их деятельности, обязанностям.

Оборудование: куклы, мебель, игрушечная посуда, муляжи продуктов.

Игровые роли: мама, папа, дети, дедушка, бабушка.

Предварительная работа:предложить детям рассказать о том, как проходят завтраки в их семьях, как они помогают дома маме.

 

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям поиграть в семейный завтрак. Роли распределяются по желанию детей. Семья большая (с целью задействовать побольше детей): мама, папа, дети, бабушка и дедушка. Кто-то готовит завтрак, кто-то сервирует стол, кто-то моет посуду, дедушка и папа могут читать газеты или смотреть телевизор. В ходе игры нужно наблюдать за взаимоотношениями членов семьи, вовремя им помогать, что-то подсказать.

Игра «Семья»

Цель: обогащение социально-игрового опыта между детьми, развитие игровых умений по сюжету «Семья».

Задачи: закреплять представления детей о семье, об обязанностях членов семьи, продолжать учить распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли; развивать игровой сюжет, умение договариваться о выборе роли; воспитывать любовь и уважение к членам семьи и их труду.

Игровой материал:куклы, атрибуты для оборудования дома, кукольная одежда, посуда, мебель.

Игровые роли: мама, папа, младенец, сестра, брат, бабушка, дедушка.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям поиграть в «Семью».

Перед этим можно вспомнить, что делали дети, когда у кого-то в группе праздновался день рождения, что делают родители, когда их ребенок заболел и т.д. С целью обогащения знаний о труде взрослых воспитатель, предварительно договорившись с родителями, может дать детям поручение помочь дома маме в приготовлении еды, в уборке комнаты, в стирке и т.д.

Дети самостоятельно выбирают сюжет игры (простейший сценарий «Дочки-матери»). Распределяют роли, если затрудняются, воспитатель помогает.

Придумывают профессии родителей, возраст детей (школьник, малыш, посещает детский сад и т.д.).

Воспитатель должен предоставить детям самостоятельность в развитии сюжета, но также внимательно следить за игрой и умело использовать ролевые взаимоотношения детей для укрепления реальных положительных взаимоотношений между ними.

Сюжет игры в «семью» воспитатель совместно с детьми может постоянно развивать и дополнять.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 1398; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!