Путешествие в страну «Дружбы»
Интегрированное занятие по образовательным областям “Ребёнок и общество” и “Искусство ” для детей второй младшей группы (3-4 года).
Разработала: Луговская Е.С. воспитатель , без категории
Программные задачи:
Образовательные:закрепить у детей знания о нравственных понятиях - дружба, доброта; расширять представления о доброте и дружбе; формировать у детей умение дружить и ценить дружбу; закреплять умение аккуратно намазывать клей на детали и приклеивать их.
Развивающие:способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми и сплочению коллектива ; расширять и активизировать словарь по теме.
Воспитательные:воспитывать справедливое и доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:ковёр - самолёт;; красочный конверт; игрушки – лисичка и зайчик ; декорация ёлочек, речки; дощечки из картона; заготовка для аппликации «Солнышко» ( обведённые и вырезанные детские ладошки, солнышко без лучиков), яркий цветок, клей, кисточки для клея, подставки для кисточек, салфетки для клея.
Предварительная работа:беседа о дружбе, доброте, чтение художественных произведений о дружбе «Кот, петух и лиса», « Теремок».
Ход занятия
Воспитатель подзывает детей к себе и показывает красивый конверт.
Воспитатель(В.): Ребята, посмотрите какой красивый конверт, а в нём приглашение в страну под названием «Дружба». Но что – бы попасть в страну, нужно всем вместе дружно преодолеть трудности и препятствия. Вы согласны отправиться в путешествие?
|
|
- Скажите, а что значит быть дружным? (ответы детей).
В.- Правильно, дружить - это значит не обижать, делиться, помогать своему товарищу.
- Ну, что пора отправляться в путь! А отправимся в путешествие мы с вами на "ковре - самолёте". Усаживайтесь по удобнее на " ковер- самолет." Но для того чтобы полететь нужно сказать волшебные слова:
Мы сегодня все пилоты,
Начинаем мы полеты.
Облака под солнцем тают
И в полет нас приглашают.
Наш ковер по небу мчится,
Что же с нами приключится?
В. - Ребята, вот мы и прилетели . Смотрите, перед нами озеро, а как же нам перебраться на другой берег. Ответы детей.
В. - Правильно, нам нужно построить мостик. Каждая дощечка - это доброе слово.(Дети говорят доброе слово и кладут дощечку).Посмотрите мостик очень узенький, что бы по нему пройти, нужно взять своего друга за руку и аккуратно, друг за другом, не толкаясь продвигаться вперёд (дети, друг за другом идут парами) Ну вот мы и перебрались на другой берег. Вы такие молодцы: никто не толкался, крепко держали за руку своего товарища. Давайте немножко отдохнём, присядем на берегу и послушаем стихотворение: Юрий Энтин «Песня о дружбе»
|
|
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель читает стихотворение:
« Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Все с друзьями пополам
Поделить мы рады
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!"
В. - О чем это стихотворение? А у вас есть друзья? Назовите их (ответы детей).
В. - Пора нам дальше путь держать. Ребята, слышите, какой сильный ветер (музыка ветра) даже не возможно идти. Давайте встанем друг за другом, крепко держась за руки, и перейдем поле (дети идут змейкой, держась за руки).
В. - Смотрите! Кто это нас встречает? Это Лисичка - сестричка.
Лисичка – сестричка спрашивает: Куда это мы путь держим? (ответы детей)
В.- Ребята, лисичка- сестричка говорит, что если вы с ней поиграете, тогда она вас пропустит дальше. Вы хотите поиграть? (ответы детей).
Игра «Отгадай- ка!»
На лепестках цветка написаны вопросы.
В. -Я вам буду вам читать, если это хорошо - вы хлопаете в ладоши и улыбайтесь, а если нет, то нахмурьтесь и топайте ногами.
- Помочь другу собрать игрушки.
- Пропустить девочку вперёд.
- Толкаться на улице.
|
|
- Помочь товарищу застегнуть пуговицы.
- При встрече говорить « здравствуйте, досвидание».
В. -Молодцы, с заданием справились, а всё потому, что вы дружные!
- Давайте попрощаемся с лисичкой и отправимся дальше (дети прощаются с лисичкой).
Дети вместе с воспитателем идут дальше. Подходят к лесной полянке.
В. -Ребята, посмотрите какая замечательная лесная полянка, но что я слышу, кто-то плачет. (Воспитатель подходит к елочке, а там зайчик).
- Ребята, зайчик говорит, что злой волшебник сделал так, что у солнышка -пропали лучики. Давайте подарим солнышку лучики.
Дети подходят к столу и наклеивают лучики в форме детских ладошек на солнышко и дарят солнышко зайчику.
В. -Смотрите, какое солнышко у нас получилось: тёплое, доброе, приветливое – как дружба! Давайте возьмёмся за руки и сделаем большой круг. Я передам своё теплое дружеское отношение всем вам, а вы мне. Сегодня мы с вами стали настоящими друзьями. Потому, что только настоящие могут преодолевать любые препятствия!
В.- А нам пора отправляться обратно в детский сад. Присаживайтесь на " ковер- самолет". А для того чтобы полететь нам нужно сказать волшебные слова:
Мы сегодня все пилоты,
Начинаем мы полеты.
Облака под солнцем тают
|
|
И домой нас приглашают.
Наш ковер по небу мчится
Нам домой пора возвратиться.
В. - Ребята, вот мы и вернулись в наш детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам понравилось?
Ответы детей.
Используемая литература:
1.Учебная программа дошкольного образования. Утверждено Министерством образования Республики Беларусь / Минск Национальный Институт образования 2013
2.Кислинская Т.А. Игры- сказки для ладошек из Тридесятого царства – Солнечного государства. Развивающие игры для детей от 3 до 7 лет. – М.: Генезис, 2009. – 96с.: с ил. ( В помощь дошкольному психологу).
«Путешествие в Город добра».
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 530; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!