Корекционно-профелактическая работа



Занятие №1

КАК СТАТЬ ХОРОШЫМ ВОСПИТАННИКОМ

Цель занятия: сформировать у учащихся потребность соблюдать нормы поведения.

Задачи:

- дать представления о необходимости регуляции человеческих отношений;

- развивать способность соотносить собственные чувства с чувствами окружающих людей.

Оборудование: классная доска, мел, рабочие тетрадки учащихся для записи.

Ход занятия:

Ведущий: Ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведем с вами настоящее научное исследование! Кто может сказать, что означает слово «исследование»? (звучат ответы учащихся)

В целом вы все определили правильно. Да, это изучение чего-то нового, пока еще неизвестного другим. Но научное исследование отличается тем, что с самого начала ученый ставит перед собой какой-то вопрос, на который и ищет с помощью исследования ответ. Прежде чем записать какое-нибудь очень серьезное и важное утверждение, ученые проводят много экспериментов. Они обязательно проверяют, правильны ли их выводы.

Вот мы сегодня попробуем задать себе вопрос и методом эксперимента найти на него ответ.

Сначала мы откроем тетрадки, в которых запишем дату и с новой строки- «Эксперимент». А вот вопрос, на который мы будем искать ответ (запишем с новой строки):

Зачем человеку в жизни нужны разные правила?

Можете ли вы сейчас ответить на этот вопрос, без эксперимента? (дети наперебой высказывают самые разные версии)

Что же у нас случилось? Каждый из вас думает по-своему, согласия между вами нет. И самое интересное, что все говорят правильно. Так? Вот именно для того, чтобы найти один ответ для всех, исследуя проблему (а у нас с вами и обозначилась проблема: нет единого мнения), ученые и проводят эксперименты. Значит, у эксперимента всегда должна быть цель: зачем надо делать то-то и то-то.

Так и запишем в тетрадках с новой строки: «Цель- найти причину, которая заставляет людей жить по правилам».

(В это время учитель на доске рисует заготовку для игры в «крестики-нолики». Дети радостно узнают этот рисунок.)

Нарисуйте в своих тетрадях поле для игры в «крестики-нолики», и начнем наш эксперимент! (часть ребят не соглашается с этим утверждением.) Посмотрим, посмотрим… Итак, я начинаю первая.

Проходя по классу, ведущий в каждой тетрадке рисует крестик в любой клетке. Затем предлагает детям сделать ответный ход «ноликом» и продолжает игру. Дойдя до третьего хода, учитель, нарушая правила игры, зачеркивает крестики так, как ему хочется, заявляя каждому ученику: «Я победила!» это вызывает бурный протест. Но необходимо дойти до самого последнего игрока, продолжая нарушать правила. Самых «крикливых» можно успокоить, шепча на ушко, что надо подождать окончания эксперимента.

- Ой! Как вы кричите! Почему?

Дети кричат на перебой:

- Вы нарушали правило!

- так не играют!

- Так нельзя!

- Почему вы так делаете?

- Это нечестно!

Что я делала? Правильно, я нарушила правило! А теперь давайте успокоимся и как настоящие ученые попробуем найти ответ: что произошло? Что вызвало такой крик и такое возмущение? Сначала попробуем заглянуть в себя, «зрачками внутрь», как говорят англичане.

(Дети постепенно успокаиваются.)

Попробуйте ответить на вопрос: «Что вы чувствовали, когда я не по правилам объявила себя победителем? Какие чувства появились у вас?»

(Учитель спрашивает каждого, записывая ответ на доске.)

Итак, возмущение, чувство, что тебя обманули, обида, задумчивость, недовольство, шок, раздражение, гнев, злость…

Давайте запишем эти слова, которые рассказывают о вашем состоянии, в тетрадках. Скажите, это чувства светлые, приятные или темные, некрасивые?

(Практически хором звучит, что это темные, некрасивые чувства.)

Вот как! Вы единогласно решили, что это темные, некрасивые чувства! Единогласно, ребята! Все чувствовали одно и тоже, все говорят одно и тоже. И что же вам захотелось сделать, когда вдруг вы почувствовали боль обиды?

Правильно, вы начали кричать! Почему? Потому что я не хотела сразу остановиться в своих нарушениях, а вы не могли меня остановить! Так?

(На этот раз удивительно, но дети уже не кричат, они стараются говорить спокойнее. Видно, как они медленно анализируют сами себя, свои чувства в контексте слов и действий.)

Какой вывод мы можем сделать? Правильно. Когда кто-то нарушает правила, другому человеку становится плохо: он чувствует, что его хорошее настроение и надежду разрушили, сломали. Все согласны? Тогда запишем вывод в тетрадках: «Нарушая правила, человек разрушает светлые чувства другого человека».

Ребята! Сможем мы сейчас ответить на наш вопрос: «Зачем человеку в жизни нужны правила?»

(Звучат ответы детей.)

Значит ли это, что жизнь по правилам может помочь людям быть добрее? А будут ли к нам другие люди хорошо относиться, если мы будем нарушать правила? Так зачем людям нужны правила?

А сейчас вы сами должны попробовать ответить на сложный вопрос, который вы много раз задавали мне. «Почему случается так, что учителя иногда или часто повышают голос на вас во время урока? Что означает повышенный тон голоса учителя?»

(Практически единогласно ребята сходятся во мнении, что это результат не просто «плохого» поведения ученика, а нарушения правила поведения на уроке. Предлагается назвать известные учащимся правила поведения на уроке.)

Ребята! Вам понравилось проводить эксперимент? Экспериментальным методом вы самостоятельно смогли определить, как вы должны вести себя не только на уроке, но и в повседневной жизни. Если мы с вами хотим жить в мире, если мы с вами хотим иметь много друзей, если мы с вами не хотим разрушать свое хорошее настроение, мы должны помнить наш вывод: «Нарушая правила, мы разрушаем светлые чувства к нам со стороны другого человека. Мы теряем друзей. Мы начинаем обижаться, плакать, страдать. И все только потому, что сами не соблюдаем правила, которые установлены в обществе».

Нарушение правил приводит весь мир человеческих отношений в состояние, которое вы сами называли. И вы сами сказали, что это темные, некрасивые чувства, они разрушают отношения людей.

Прощаясь с вами сегодня, я хотела бы пожелать вам всегда помнить, что ваше хорошее настроение зависит только от того, умеете ли вы соблюдать правила.

Занятие №2

ДЕЛОВАЯ ИГРА ПО СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

Цели:

- социально-бытовая ориентация воспитанников детского дома;

- всестороннее развитие личности ребенка;

- повышение интеллектуального потенциала;

- профилактика вредных привычек;

- развитие социального и экономического мышления.

Оборудование: карточки- таблички с названиями с названием команд и девизом; карточки с заданиями; таблички для жюри «Библиобизнесбанк»; магнитная доска.

Ход игры:

Ведущий.

Здравствуйте, ребята. Сегодня необычный час, экономика в гостях у нас. В «Экономический калейдоскоп» поиграем, кто во что горазд узнаем.

Гном Эконом (помощник ведущего), (одет в шапочку гнома, в руках счеты или калькулятор, ручка, блокнот.)

Сегодня кодируется не доллар, не фунт и не тугрик, а наша родная валюта- рублик. Почетна и хвала тому будет, кто больше рублей добудет.

Ведущий. А сейчас, позвольте представить, команды.

Первая команда «Деловые люди».

Наш девиз «Чтобя стать миллионером- занимайся больше делом».

Вторая команда «Трудовые резервы».

Наш девиз «Больше дела, меньше слов. Будь к труду всегда готов!»

Ведущий. «А судьи кто?» - спросите вы и будите правы.

С удовольствием представляю их вам:

Председатель правления «Библиобизнесбанка» (библиотекарь).

Она откроет каждой команде банковый счет, на который, в течение игры, будут поступать баллы-рублики за правильные ответы.

Гном Эконом. Помните! Кто больше рубликов добудет, тому и главный приз вручен будет.

Ведущий. И сотрудники банка (Скобкарева Е.В. и Щербакова В.А.)

Гном Эконом. Внимание! Внимание! Первый конкурс объявляю я. На вопрос смелее отвечайте и рублики-баллы получайте!

Ведущий. Первый конкурс «Шуточная экономическая разминка для капитанов».

(кахдый правильный ответ оценивается в пять рубликов)

1. какое животное всегда при деньгах? (поросенок с пяточком)

2. назовите героя И.С. Тургенева из романа «Отцы и дети» с торговой фамилией (Базаров)

3. как называется длинная скамейка и маленький магазин? (лавка)

4. назовите главного рекламного агента болота? (кулик)

5. у человека их двенадцать, а у монеты всего одно (ребро)

6. назовите мероприятие, где цену набивают молотком (аукцион).

Ведущий. Пока жюри подводит итог:

Гном Эконом. Нашим банкирам некогда спать, надо денежки считать.

Ведущий. Пока жюри подводит итог, поговорим о происхождении денег. Знаете ли вы, ребята, что само название «деньги» произошло от слова «деньга».

Так называлась серебряная монета, которую чеканили в годы правления Дмитрия Донского. Позже появилась копейка и бумажные рубли, но название «деньга» осталось. Существует большое количество крылатых выражений и пословиц, в которых упоминаются деньги.

Гном Эконом. Объявляет второй конкурс «Экономические пословицы». Пословицы нас наставляют, советы мудрые дают, порой чему-то научают, и от беды нас берегут.

Ведущий. Собрать из набора слов пословицы (выдаются в конвертах) и прикрепить на магнитной доске.

1 пословица «Гроша нет за душой»

Гном Эконом. Чтобы о вас так не говорили, когда будите жить самостоятельно, мой вам совет: а) обязательно ведите денежные подсчеты, б) планируйте свои расходы, в) будьте разумны в тратах, г) в первую очередь платите по счетам и отложите деньги на продукты.

2 пословица «Не бьют дубьем, а бьют рублем».

Советы Гнома Эконома.

А) платите по счетам вовремя, чтобы не платить пени;

Б) не нарушайте законы, чтобы не платить штрафы.

3 пословица «Нелегко деньги нажить, а легко их прожить»

Советы Гнома Эконома.

А) не играйте в азартные игры;

Б) старайтесь не влезать в долги;

В) не берите кредиты под большие проценты;

Г) не давайте деньги в долг мало знакомым людям.

4 пословица. «Жил бы умом, был бы с рублем»

Советы Гнома Эконома.

А) не пей, не кури – сэкономишь рубли.

Ведущий. Гном Эконом, в подтверждение твоих слов объявляю следующий конкурс, который называется «Экономические задачи».

Задача 1. У папы и мамы Копейкиных есть вредные привычки. Папа курит в день по пачке сигарет «Винстон», стоимостью 32 рубля, а мама курит «LD» по 25 рублей за пачку. Папа выпивает за вечер одну бутылку пива «Балтика» за 28 рублей.

Подсчитайте, какую сумму денег потеряет семейный бюджет из-за вредных привычек родителей в месяц и в год? Что полезное можно было приобрести для семьи на эту сумму?

Задача 2. (аналогичная, с другими ценами).

Ведущий. Слово предоставляется жюри (подведение итогов конкурсов).

Гном Эконом. Объявляет следующий конкурс «Поле экономических чудес»

(каждая команда отгадывает поочередно по одной букве, за каждую букву- пять рубликов) (имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другой деятельности- инвестиция).

Ведущий. Внимание! Внимание! Следующий конкурс называется «В корень зри, не продешеви» (каждой команде выдается карточка)

Задание соедините стрелками чему соответствуют выражения.

 

Дорого На вес золота   За бесценок   По божеской цене   Не подступиться   Цена кусается   Задаром   Не по карману   Влетит в копеечку   За гроши   По сходной цене Дешево

 

Гном Эконом. Пока команды работают, я хочу проверить, есть ли среди вас будущие бизнесмены и задать вам вопросы:

1. когда выгоднее продать валенки зимой или летом, почему? (ответы детей)

2. где лучше организовать продажу лимонада, чтобы получить больше прибыли, в пустыне или на севере, почему?)ответы детей)

ведущий. Следующий конкурс называется «Найди экономический антоним»

(командам выдаются карточки)

1 карточка.

Доход –(расход)

Импорт- (экспорт)

Накопление – (потребление)

2 карточка.

Спрос – (предложение)

Богатый –(бедный)

Работодатель –(рабочий)

Гном Эконом. Прошу жюри огласить результаты, командам наверно интересно, какая сумма на их счетах в «Библиобизнесбанке». (подведение итогов)

Гном Эконом. Пока жюри подводит итог, хочу зачитать вам, ребята, письма, которые мне пришли накануне

1 письмо от кота Матроскина «Я решил накопить денег и купить все, что захочу. Но пес Шарик утверждает, что не все продается и покупается. Разрешите наш спор, уважаемый Гном Эконом» (дружба, уважение, любовь, здоровье)

2 письмо от почтальона Печкина «Мне кажется, что моя птичка Хватайка заболела. Вот уже несколько дней вместо слов: «Кто там?», она кричит: «Бартер». Может вы мне подскажете, Гном Эконом, что это означает?» (обмен товарами без использования денег)

Ведущий. Предлагаю следующую игру, которая так и называется «Бартер».

(игра проводится, если в аудитории присутствуют дети, которые курят)

Меняю конфету на сигарету.

Гном Эконом. Сломаем сигарету, пока сигарета не сломала вас, (ломает сигарету и выдает конфету).

Ведущий. Объявляю последний конкурс «стань миллионером». У вас есть отличный шанс пополнить свой счет и выиграть главный приз.

Задание. Из букв слова «Библиобизнесбанк» составить новые слова за одну минуту. Учитывается не только количество слов, но и общее количество букв во всех словах. За каждую букву получите один балл- рублик.

Гном Эконом. Время пошло! Время –деньги!

Ведущий. Слово предоставляется председателю банка.

Подведение итогов, награждение победителей.

 

Самоанализ занятия № 1

Тема занятия актуальна в настоящее время, так как в детский дом дети поступают из неблагополучных семей. Эти дети не умеют общаться. Они постоянно конфликтуют друг с другом, с воспитателями, с учителями в школе. В большинстве случаев все это соединяется с неуспеваемостью в школе, нежеланием учиться, повышенной тревожностью и утомляемостью. Поэтому необходимо показать на примере, как можно стать хорошим воспитанником.

Мероприятие проводилось в форме беседы. Тема подобрана в соответствии с возрастными особенностями детей, но при этом не учитывались интересы детей. Воспитанники в выборе темы и подготовке мероприятия не принимали участия. Занятие продолжалось 40 минут в учебном кабинете, где дети выполняют домашнее задание.

Мероприятие прошло по четко запланированному плану. В процессе данного мероприятия был раскрыт поставленный вопрос. В заключительной части дети сделали вывод, что нарушение правил это темные и некрасивые чувства, они разрушают отношения людей.

Цель в ходе мероприятия была достигнута. В следующий раз они с начало подумают стоит ли нарушать правила или нет.

Самоанализ занятия №2

Данная тема довольно актуальна на мой взгляд, она направлена на социально-бытовые ориентации воспитанников детского дома, на всесторонние развитие личности, на профилактику вредных привычек.

Мероприятие прошло в форме игры, оно продолжалось 50 минут. Дети с азартом выполняли задания игры и зарабатывали рублики. Для детей детского дома деньги стоят на первом месте

Мероприятие прошло как было задумано. В ходе мероприятия были достигнуты все поставленные цели. Все остались в восторге.


Дата добавления: 2016-01-05; просмотров: 14; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!