II. Словарно-орфографическая работа.



Содержание.

 

1. Конспект урока изучения орфографического

правила «Перенос слов»..............................................................с. 3

2. Конспект урока написания изложения в начальных классах.

Изложение «Кормушка», 3 класс.............................................с. 9

3. Темы для сочинений в 1, 2, 3, 4 классе....................................с. 13

4. Детская творческая работа........................................................с. 27

 

 

Задание 1.

Разработать конспект урока изучения орфографического правила.

Конспект урока русского языка.

Класс. I четверть.

Тема: Правила переноса слов.

Цели:

-закрепить умение делить слово на слоги;

-познакомить учащихся с правилами переноса слов;

-учить работать с тетрадью, книгой, карточками;

-учить работать коллективно и индивидуально;, внимание;

- воспитывать умение слушать и слышать других, заботу о своём здоровье.

Оборудование: учебник «Русский язык» Рамзаевой Т.Г. (2 класс, 1 часть), тетради, разрезная азбука, картинка петуха, карточки с индивидуальными заданиями.

 

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

Учитель: Проверим готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, тетрадь, ручка, карандаш простой, красный цветной карандаш.

II. Словарно-орфографическая работа.

а) Минутка чистописания.

Учитель: Сядьте ровно, откройте тетради, пропустите 2 строки от домашней работы. Подпишите число, классная работа.

- Прочитайте слова на доске.

В...рона, л...сица, м...дведь, с...рока, за...ц.

- Кого обозначают эти слова?

- Какие это животные? Почему?

- Какие ещё бывают животные? Почему их так называют?

- А на какой вопрос отвечают эти слова? Почему?

- Что ещё мы знаем про эти слова? (словарные)

- Почему они словарные?

- Где мы можем посмотреть, как правильно пишутся такие слова?

- Задание: составьте цепочку из пропущенных букв. При затруднении обращайтесь к словарю.

Самостоятельная работа учащихся.

Проверка: оиеоя

- Кто без словаря справился с заданием?

- Кто воспользовался словарём? В каком случае?

-Теперь запишите цепочку из этих же букв, располагая эти буквы в обратном порядке.

- Допишите строчку, чередуя эти цепочки.

б) Знакомство с новым словарным словом.

Учитель: Сегодня мы познакомимся ещё с одним словарным словом. Но вот беда: буквы в слове перемешались. Кто догадается, что это за слово? (Если затрудняются, можно сказать первую букву и т.д.)

ХЕПУТ

- Дети составляют слово ПЕТУХ.

Учитель: Запишите слово посередине строки с маленькой буквы. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Картинка петуха.

- Ребята, кто видел петуха, поднимите руку?

- Что можете рассказать про петуха?

- Какие знаете сказки с участием петуха?

- Как его в сказках называют?

- Подберите к слову петух подходящее по смыслу слово, отвечающее на вопрос какой?

- Составьте устно с придуманными словосочетаниями предложение.

Дети составляют предложения.

- Чьё предложение больше всего понравилось?

- Давайте его запишем с комментированием. В следующей строчке отметьте красную строку, комментировать будет...

Письмо предложения с комментированием.

III. Физминутка.

У медведя дом большой,

А у зайки маленький.

Наш медведь пошёл домой,

А за ним и заинька.

Мы зверяток провожаем

И урок наш продолжаем.

 


Дата добавления: 2016-01-04; просмотров: 21; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!