Совершенствование жилищно-коммунального хозяйства
Среди программных мероприятий по совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы наиболее важными являются:
разработка нормативных правовых мер обеспечения реализации Жилищного кодекса Российской Федерации в части соответствующих правоотношений;
разработка и утверждение регламентов состояния индивидуальных и многоквартирных домов для определения соответствия жилья установленным требованиям и создание нормативной правовой базы гражданской и административной ответственности собственников помещений за содержание индивидуальных и многоквартирных домов;
разработка нормативной правовой и методической базы для финансирования модернизации и капитальных ремонтов многоквартирных домов;
формирование нормативной правовой и методической базы для организации регулирования учета потребления и оплаты ресурсов в индивидуальных и многоквартирных домах при наличии коллективных и/или индивидуальных приборов учета;
формирование нормативной правовой и методической базы для организации эффективного тарифного регулирования организаций коммунального комплекса, определение особенностей оборота муниципального имущества в коммунальной сфере;
формирование нормативной правовой и методической базы для финансирования инвестиционных программ развития коммунальной инфраструктуры, заключения концессионных соглашений в коммунальном секторе.
|
|
Организационные мероприятия будут направлены на реформирование экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе с целью обеспечения эффективного использования имеющихся финансовых ресурсов, а также на привлечение частных инвестиций. Основная часть программных мероприятий должна быть реализована на региональном и муниципальном уровнях при организационном, методическом и техническом содействии на федеральном уровне.
С целью развития конкурентного бизнеса в сфере управления жилищным фондом необходимо обеспечить выбор собственниками помещений способа управления многоквартирным домом, ввести обязательный конкурсный отбор жилищных управляющих организаций для многоквартирных жилых домов, в которых от лица собственников выступает орган государственной власти или орган местного самоуправления, провести регистрацию государственного и муниципального имущества в жилищной сфере и осуществить переход на договорные отношения в сфере управления жильем и коммунальной инфраструктурой.
Для совершенствования процедур тарифного регулирования в коммунальном комплексе будет создана система индикативного мониторинга реализации производственных и инвестиционных программ организациями коммунального комплекса.
|
|
Организационные мероприятия не потребуют выделения дополнительных бюджетных средств.
Программные мероприятия, связанные с финансированием за счет бюджетных средств, в том числе средств федерального бюджета, направлены на преодоление последствий недофинансирования жилищно-коммунального комплекса, а также на обеспечение государственной финансовой поддержки процессов модернизации объектов коммунального комплекса, направленной на привлечение средств частных инвесторов, что позволит обеспечить коммунальной инфраструктурой вновь построенный и модернизируемый жилищный фонд, повысить качество предоставляемых коммунальных услуг.
Финансирование программных мероприятий по данному направлению будет проводиться в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры».
Необходимым условием предоставления средств федерального бюджета по данной подпрограмме является финансирование проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со стороны участвующих в подпрограмме субъектов Российской Федерации и частных инвесторов.
Объем средств, предоставляемых федеральным бюджетом для реализации всех проектов на территории субъекта Российской Федерации, будет определяться с учетом условий софинансирования проектов за счет средств регионального (местных) бюджетов и частных инвесторов, установленных подпрограммой по годам реализации.
|
|
При предоставлении средств федерального бюджета на финансирование проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры особое внимание будет уделяться привлечению средств частных инвесторов на реализацию данных проектов. С этой целью будет разработана методическая база оценки инвестиционных проектов в коммунальной сфере и их реализации на принципах государственно-частного партнерства.
Порядок отбора субъектов Российской Федерации и проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, предоставления и расходования средств федерального бюджета на реализацию данных проектов в рамках подпрограммы утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
В рамках данной подпрограммы будут также реализовываться мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа (более 70%).
|
|
На реализацию подпрограммы в 2006 -2010 годах за счет федерального бюджета предусмотрены расходы в объеме 27,5 млрд рублей, в том числе в 2006 году – 4,8 млрд рублей, в 2007 году – 5,3 млрд рублей, в 2008 году -5,8 млрд рублей, в 2009 году – 5,8 млрд рублей, в 2010 г. – 5,8 млрд рублей.
С целью завершения реформирования системы финансирования жилищно-коммунальных услуг необходимо будет обеспечить прекращение дотирования организаций коммунального комплекса и перекрестного субсидирования различных потребителей коммунальных услуг, а также перевод выплат субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на персонифицированные счета граждан – получателей жилищных субсидий. Эти меры повысят ответственность жилищных и коммунальных предприятий перед гражданами.
С целью обеспечения прозрачных процедур государственной финансовой поддержки будет осуществлен постепенный отказ от выделения бюджетных средств на подготовку к зиме и использование для этих целей кредитных ресурсов.
В 2006 году в рамках подпрограммы будет осуществляться финансирование проведения мероприятий по завершению строительства, реконструкции или модернизации объектов, которые были начаты ранее при реализации подпрограмм «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда» и «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации». Перечень указанных объектов подлежит согласованию Государственным заказчиком подпрограммы с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.
Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 453; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!