Тема: «Взаимно обратные задачи».
Тип урока: ОНЗ.
Авторы: Авторы: Н.В. Никологорская (МОУ СОШ №16 г. Щелково), А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»).
Основные цели:
1) Сформировать представление о взаимообратных задачах, умение их распознавать и составлять задачи обратной данной.
2) Актуализировать умение решать простые задачи на части и целое.
3) Тренировать навыки счета.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) девиз урока:
Тот, кто хочет много знать, Должен сам все постигать! |
2) карточки с названиями частей задачи:
УСЛОВИЕ |
ВОПРОС |
3) карточки с числовыми выражениями для задания 1 (этап 2):
9 – 4 |
5 + 4 |
9 – 5 |
4) эталон взаимосвязи частей и целого (см. урок 1, часть 2, М-1);
5) эталон частей задачи (см. урок 23, часть 2, М-1);
6) карточка для этапа 5:
? |
7) подробный образец для самопроверки № 2 (б), стр. 48 (этап 6):
? |
4 ш. |
3 ш. |
лопн. |
ост. |
4 - 3 |
лопн. |
ост. |
4 ш. |
? |
1 ш. |
4 - 1 |
8) числовой отрезок 1-9.
Раздаточный материал:
1) карточки с заданием № 1 со страницы 48 учебника (этап 2):
2) эталоны к уроку 25, часть 2, М-1 из пособия «Построй свою математику»;
3) карточки с заданием для самостоятельной работы (этап 7):
улетали |
остались |
улетали |
остались |
улетали |
остались |
6 б. |
4 б. |
? |
6 – 4 |
|
|
4) подробный образец для самопроверки самостоятельной работы (этап 7):
улетали |
остались |
6 б. |
4 б. |
? |
6 – 4 |
улетали |
остались |
6 – 2 |
6 б. |
2 б. |
? |
улетали |
остались |
2 + 4 |
? |
2 б. |
4 б. |
5) лестница успеха для самооценивания на этапе 9.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;
2) определить содержательные рамки урока: задачи.
Организация учебного процесса на этапе 1:
На доске открыт девиз урока Д-1:
Тот, кто хочет много знать, Должен сам все постигать! |
- Ребята, прочитайте девиз нашего урока.
- Как вы думаете, какое главное слово в этих словах? (Сам.)
- А можно ли заставить кого-то учиться? (Нет, он должен сам этого захотеть.)
- Я уверена, что вы хотите учиться. Что же значит «учиться»? (Это, значит, понять, что мы еще не знаем, и самим открыть способ.)
Учитель открывает на доске карточки с названиями частей задачи Д-2.
- Прочитайте слова на карточках.
- Сформулируйте тему урока. (Задача.)
Учитель открывает тему на доске.
|
|
- Сегодня вы продолжите изучать мир задач. Пожелаем друг другу удачи! За работу, в добрый час!
- С чего начнете работу? (С повторения необходимых знаний.)
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать умение решать задачи на нахождение целого и части, тренировать вычислительный навык;
2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Составление задачи по выражениям.
На доске числовые выражения Д-3:
9 – 4 |
5 + 4 |
9 – 5 |
- Что общего в выражениях? (Целое равно 9.)
- Найдите лишнее выражение. (5 + 4, т.к. это сумма, а 2 других разности.)
- Составьте задачу по этому выражению.
Несколько учащихся предлагают формулировки задачи. Предложенные варианты обсуждают.
|
|
- Какое правило вы применили при решении этих задач? (Правило нахождения целого.)
- Как же найти целое? (Чтобы найти целое, нужно части сложить.)
- Посмотрите на оставшиеся выражения. На какое они правило? (На правило нахождения неизвестной части.)
- Как найти неизвестную часть? (Чтобы найти неизвестную часть, нужно из целого вычесть известную часть.)
Учитель открывает на доске эталон взаимосвязи частей и целого Д-4.
- Найдите значение выражений.
Учащиеся устно называют значения выражений, учитель записывает числа на доску.
- Что вы заметили? (Во всех равенствах целое 9, части – 5 и 4.)
- Чем отличаются равенства? (В каждом равенстве находят разный компонент.)
2) Актуализация логических частей задачи.
№ 1, стр. 48
Учитель раздает учащимся карточки с заданием № 1 со страницы 48 учебника (Р-1), схему к данной задаче заранее выносит на доску.
- Прочитайте задачу.
- Что поможет вам решить эту задачу? (Эталон частей задачи.)
Учитель открывает на доске эталон Д-5.
- Прочитайте условие.
- Прочитайте вопрос.
- Что нужно сделать с вопросом? (Дополнить его.)
- Дополните вопрос. (Сколько всего стало чашек?)
- Что нужно составить для решения задачи? (Нужно составить схему и выражение, записать решение и ответ.)
|
|
- Решите эту задачу самостоятельно.
Один из учащихся выполняет задание на дополнительной доске без комментирования, остальные учащиеся работают на индивидуальных планшетках.
- Проверьте вашу работу. С чего начнете проверять? (С заполнения схемы.)
Учащийся, который работал на дополнительной доске, комментирует свою работу. В случае выявления ошибки проводиться коррекционная работа.
было |
поставили |
? |
2 ч. |
3 ч. |
Далее проверка организуется аналогично, поэтапно.
3) Пробное действие.
- Что вы повторили? (Мы потренировались в составлении задач по выражениям, в решении задачи.)
- Какое задание вы сейчас получите? (Задание, с помощью которого мы поймем, что мы еще не знаем.)
- Попробуйте составить задачу обратной данной задаче.
- Что нового в этом задании? (Нужно составить обратную задачу.)
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться составлять обратные задачи.)
- Уточните тему урока. (Обратные задачи.)
Учитель уточняет тему урока на доске.
- Попробуйте выполнить это задание.
Учащиеся выполняют пробное действие на индивидуальных планшетках.
- Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось. У кого нет ответа?
Учащиеся поднимаю руки.
- Что показало ваше пробное действие? (Мы не смогли составить задачу обратную данной задаче.)
- Кто составил задачу?
- Обоснуйте свое решение. Назовите правило, которым вы пользовались. (Мы не можем обосновать.)
- Какой следующий шаг вы должны сделать? (Разобраться, в чем затруднение.)
Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!