Домашнее задание для родителей



1. Побеседуйте с ребенком о том, какими качествами должен обладать

мальчик (сила, ловкость, смелость) и девочка (аккурат­ность, доброта,

опрятность).

2. Обсудите с ребенком правила отношений между мальчиками и

девочками. [15]

 

Мальчики должны:

© быть внимательными и предупредительными по отношению к девочкам;

© уметь подать девочке куртку, пальто;

© пропускать девочку вперед;

© помогать нести тяжелые вещи;

© защищать девочку, если ее кто-нибудь обидит.

 

Девочки должны:

уметь принимать помощь мальчиков, благодарить их;

помогать мальчикам в уборке: подметать пол, вытирать пыль;

помогать следить за одеждой и внешним видом мальчиков: застегнуть

пуговицы, завязать шнурки и др.

3. Поговорите с ребенком о том, что мальчик и девочка предпо­читают

разные игрушки. Спросите у ребенка, как он думает, с ка­кими игрушками

чаще всего играет мальчик, а с какими ― девочка.

4. Предложите ребенку нарисовать мальчика и девочку, а рядом с ними ―

их любимые игрушки.

 

Занятие «Радость»

Цели:  расширять представления детей об эмоции «радость»; учить детей

понимать свои чувства и чувства других людей; учить передавать свое

эмоциональное состояние, используя различные

 

 

131

 

 

выразительные средства; формировать положительные чувства эмоции

через улыбку.

Оборудование:  пиктограмма «радость» и изображение весело девочки;

альбомы, цветные карандаши (по количеству детей).

Ход занятия

Педагог. Здравствуйте, дети! Пожалуйста, послушайте стихотворение.

 

Про пана Трулялинского

 Кто не слышал об артисте

Трал ис лаве Трулялинском!

А живет он в Припевайске,

В переулке Веселинском.

С ним и тетка

― Трулялетка,

И дочурка

― Трулялюрка,

И сынишка

― Трулялишка,

И собачка

― Трулялячка.

Есть у них еще котенок,

По прозванью Труляленок,

И вдобавок попугай

― Развеселый Труляляй!..

(70. Тувим, пер, Б. Заходера)

 

 Какое настроение было у вас, когда вы слушали это стихотворе­ние?

Посмотрите на эту картинку (демонстрируется изображение веселой

девочки). Какое настроение у этой девочки? Дети. Радостное.

 Педагог. А теперь попробуйте изобразить радость на своем лице. Что для

этого нужно сделать?.. (Ответы детей.) А вот как можно нарисовать

схему изображения радости (демонстрируется пиктограмма «радость»).

Послушайте, как отвечали на вопрос «Что такое радость?» ваши

ровесники:

© Радость ― это когда все радуются. Бывает радость большая, а бывает

маленькая. Маленькая ― это когда у одного, а боль­шая ― когда у всех.

© Радость ― это когда праздник.

© Радость ― когда никто не плачет.

 

 

132

 

 

© У моей бабушки болит сердце. А когда не болит, мы с ней вместе

радуемся.

© Радость ― это я! Потому что мама говорит: «Ты моя радость!»

(см. М. Потоцкая «Что такое радость»)

А что такое «радость» для вас? Как вы понимаете это слово?

Дети. Радость ― это когда человек радуется и у него хорошее на­строение,

как будто от какого-то хорошего сюрприза. День рожде­ния ― это радость.

Когда что-то получается, что раньше не получа­лось, ― это тоже радость.

А еще радость ― получать и дарить подарки.

Педагог. Молодцы!

 

Игра «Море волнуется».  Свободно вставайте кто где хочет, сейчас мы с

вами поиграем в новую игру.

Море волнуется ― раз, Море волнуется ― два, Море волнуется ― три!

Фигура радости, замри!

(Ведущий выбирает лучшую фигуру, этот ребенок становится ведущим.

Игру можно повторить несколько раз.)

Игра-ассоциация «На что похожа радость».

 П е д а г о г. А теперь присаживайтесь. Закройте глаза. Вспомни­те какую-

нибудь свою радость, какой-то радостный день. Пред­ставьте, на что была

похожа эта ваша радость. На какой цветок? Животное? Музыку? Запах?

Звук? (Ответы детей.)

Педагог. Послушайте, я расскажу вам историю, а потом мы попробуем ее

разыграть.

 

Этюд «Ласка». Представьте себе мальчика, которому подари­ли котенка.

Мальчик с улыбкой гладит и прижимает к себе пушис­того малыша.

Котенок прикрывает глаза от удовольствия, мурлы­чет и выражает

расположение к своему хозяину тем, что трется го­ловой о его руки.

(Можно использовать музыку А. Холминовой «Ласковый котенок».)

 Давайте представим себя на месте этого мальчика. «Возьмите» в руки

этого пушистого котенка. Погладьте его. Улыбнитесь ему. Подуйте на него

теплым воздухом. Чувствуете, как котенок отвеча­ет на вашу ласку? (Дети

выполняют задание.)

Педагог. Послушайте еще одну историю.

 

Этюд «Первый снег».  Много дней шел мелкий холодный дождь. Дул

противный ветер. В саду было уныло и грязно. Мальчика

 

133

 

 

не выпускали на улицу. Вот и сегодня мальчик проснулся и по что опять

не пойдет гулять. Он подошел к окну и замер от радостного изумления.

Все вокруг было покрыто белым-белым снегом.

Утром глянул я чуть свет: Двор по-зимнему одет. Распахнул я настежь

двери, В сад гляжу, глазам не верю. Эй! Смотрите, чудеса ― Опустились

небеса! Было облако над нами, Оказалось под ногами.(А. Гунули)

 В саду стало чисто, просторно, красиво. Теперь можно идти гулять.

Скорее-скорее одеваться! (Выразительные движения: откинуть назад

голову, приподнять брови, улыбнуться.) Давайте теперь попробуем

проиграть эту историю. (Дети выполняют задание.)

Педагог. Скажите, вы теряли когда-нибудь свои игрушки, ва­режки,

носовые платки? А теряли ли вы когда-нибудь хорошее на­строение?

 

Игра « Что может поднять тебе настроение». Скажите, что может

поднять ваше настроение? Может быть, веселая шутка, хо­рошая передача

по телевизору, цветы, цирк, книга, рисование, воз­душный шарик или, быть

может, таблетки, уколы? А теперь пусть каждый нарисует, что помогает

ему вернуть хорошее настроение, что может его легко развеселить. Рядом

нарисуйте себя с веселым выражением лица.

 


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!