Домашнее задание для родителей



1. Побеседуйте с ребенком о том, зачем человеку нужен друг и каким он

должен быть.

2. Вспомните с ребенком героев мультфильма «Волшебник изумрудного

города» (Элли, Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Лев). Спросите,

можно ли их назвать настоящими друзьями? Почему? Предложите ребенку

привести примеры дружеского отношения (забота о друге, взаимопомощь,

взаимовыручка героев), вспомните вместе с ребенком примеры из этой

сказки.

3. Попросите ребенка выбрать одного-двух персонажей из сказки

«Волшебник Изумрудного города», объяснить свой выбор и нарисовать

этих героев.

Занятие «Мальчики и девочки»

Цели:  учить понимать различия между мальчиками и девочки в

основных чертах характера и поведении; развивать навыки общения

мальчиков с девочками.

Оборудование:  любой предмет, подходящий для «распиливания»

(например, стул); магнитофон и кассета с записью польки; альбомы и

цветные карандаши.

Ход занятия

Педагог. Здравствуйте, дети! Послушайте стихотворение.

 

Подружки

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

Я ее не обижала,

Только мишку подержала,

 

 

128

Только с мишкой убежала

 И сказала: «Не отдам».                       

 Я пойду и помирюсь.

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей куклу, дам трамвай

И скажу: «Играть давай!»

(А. Кузнецова)

 

Как вы думаете, о ком и о чем это стихотворение? А с кем дру­жите вы? И

почему вы дружите именно с тем или другим ровесни­ком? Ссоритесь ли

вы со своим другом? Почему происходят ссоры? Как вы миритесь?

А как вы думаете, каким должен быть мальчик, с которым детям хотелось

бы дружить?

Дети. Мальчик должен быть умным, сильным, ловким, смелым, уметь

постоять за себя и за девочку, не должен обманывать. Мальчики не

должны обижать девочек, наоборот, они должны их защищать, по­могать,

уступать им игрушки. Мальчик не должен быть слабым, не­ловким,

трусливым, ленивым.

Педагог. А какой должна быть девочка, с которой детям хо­телось бы

дружить?

Дети. Девочка должна быть доброй, аккуратной, многое уметь делать. Не

должна быть лживой, злой, ленивой, болтливой, неряш­ливой.

Педагог. А теперь, девочки, давайте предоставим мальчикам возможность

проявить смелость, ловкость.

 

Игра «Петушки».  Я приглашаю мальчиков принять участие в веселом

соревновании. Мне понадобятся два игрока. Им нужно будет встать друг

напротив друга и, прыгая на одной ноге, хлопать друг друга ладонью по

ладони. Не устоявший на одной ноге счита­ется проигравшим.

Проигравшие по очереди выбывают из игры. В конце игры остается один

― победивший всех остальных. (Дети выполняют задание.)

Педагог. Девочки, давайте поздравим победителя и поапло­дируем ему. А

сейчас мы проведем конкурс среди девочек. Девочки наши должны быть

изящными, грациозными, и мы с мальчиками это сейчас проверим.

 

Упражнение «Приглашение на танец».  Наши девочки будут танцевать.

Но, чтобы им было легче это делать, им будут немножко помогать наши

мальчики. Итак, мальчики приглашают девочек на

 

 

129

 

 

танец. (Педагог объясняет и показывает детям, как это надо делать,

мальчики кланяются, приглашают жестами девочек на танец, а девочки

грациозно приседают, благодаря мальчиков за приглашение.)

 Разбейтесь на пары: мальчик с девочкой. Возьмитесь за руки. (Звучит

музыкальное сопровождение. Дети танцуют.) Музыка за­кончилась.

Поклонитесь друг другу. Мальчики, отведите девочек на место. Теперь,

мальчики, выбирайте девочку, которая танцевала лучше других.

 

Игра «Лужа».

П е д а г о г. Я подготовила для вас игру, в которой мальчики на­учатся

помогать девочкам, а девочки ― благодарить мальчиков за их помощь.

 Садитесь на стульчики. (Психолог, переходя от одного ребенка к другому,

говорит: «Иду, иду, иду, дружка себе найду!» Затем оста­навливается

перед одним из детей и спрашивает: «Хочешь играть со мной? Тогда

пойдем вместе». Психолог берет ребенка за руку, и они вместе идут

дальше, декламируя: «Идем, идем, идем, дружка себе найдем!»

Постепенно психолог собирает в одну цепочку всех детей. Все образуют

круг.)

Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы мне помогайте:

Хоровод движется вправо, с послед­ним словом дети слегка приседают,

держась за руки.

Опускают руки, поворачиваются лицом к центру, берутся руками за

голову и качают головой. С послед­ним словом поворачиваются спиной к

луже.

Делают несколько прыжков от цент­ра и останавливаются. С последним

словом дети приседа­ют, «попадают в лужу».  [15]

 Педагог. После последних слов мальчикам нужно быстро вскочить с пола,

подбежать к девочкам, взять их за руки и помочь им «выскочить из лужи».

Девочки благодарят своих спасителей. (Игра повторяется несколько раз.)

 

Игра «Найди свою пару».  А теперь ― новая игра. Встаньте парами:

девочка с мальчиком. Посмотрите на своего партнера. Как

Ай, гугу, гугу, гугу, Не кружится на лугу

На лугу-то лужица, Голова закружится. Ой, вода! Ой, вода! Вот беда так

беда!

Прыг-скок, прыг-скок!

Прыгал, прыгал и скакал, Прямо в лужицу попал!

 

130

 

 

только зазвучит музыка, вы свободно будете двигаться по группе уже без

пары. Как только музыка прервется, все девочки и мальчи­ки должны как

можно скорее найти свою пару. Те мальчик и девоч­ка, которые первыми

успеют найти друг друга и взяться за руки, будут победителями. (Игру

можно повторить 3―4 раза.)

 Итак, что нового вы узнали сегодня о мальчиках и девочках? Каким

должен быть мальчик? девочка? (Ответы детей.) Нарисуй­те в своих

альбомах мальчика и девочку.

 


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!