Домашнее задание для родителей



1. Поговорите с ребенком о том, что каждый человек имеет во внешности, привычках, увлечениях что-то свое, уникальное, свой­ственное только ему. Приведите ребенку конкретные примеры.

2. Расскажите ребенку, что люди держат дома самых разных жи­вотных.

Некоторым даже нравятся змеи и крокодилы. Важно знать, какие условия нужны животным, чем они питаются, как за ними надо ухаживать. В качестве примера вы можете привести кошку,

 

 

119

 

 

собаку, волнистого попугайчика, рыбок, черепаху, ежика, морскую свинку, лягушку, мышку, курицу.

                                          

3. Спросите у ребенка, какое животное ему нравится. Пусть он нарисует

животное, которое он хотел бы иметь у себя дома.

 

Занятие «Язык жестов и движений»

Цели:  расширять представления детей о различных способах коммуникации с окружающими; дать детям дополнительные сведе­ния о значении жестов, движений в процессе общения.

Оборудование: магнитофон и кассета с записью музыки; маски героев из сказки «Колобок»; карточки к игре «Говорящая рука» (рис. 11).

 

 

120


 

Ход занятия

Педагог. Здравствуйте, дети. Я очень рада вас видеть. Скажи­те, с

помощью чего вы можете общаться с другими людьми?

Д е т и. С помощью слов, речи.

 Педагог. А есть еще один способ объяснения с человеком: без слов, с

помощью движения рук, тела, взгляда. Как вы думаете, можно ли

узнать, о чем думал, что чувствовал писатель, художник или

композитор, читая, рассматривая или слушая их произведе­ния?

Попробуйте угадать настроение автора, когда он писал это

стихотворение (читает стихотворение).

 

Лучше нет родного края

Жура-жура-журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги

натрудил.

Мы спросили журавля:

Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

Лучше нет родного края!

(Воронько)

 

 А теперь угадайте настроение, слушая музыку (звучит мелодия).

Дети. Это настроение радостное, восторженное, гордость за свой край.

Педагог. Вот видите, как много можно узнать о настроении автора, даже

не говоря с ним.

 

Игра «Через стекло».  Давайте и мы поучимся разговаривать без слов.

Сейчас вы разделитесь на пары. Каждая пара по очереди попробует

перед нами сказать что-то без слов. Представьте, что между вами стекло,

через которое не проникают звуки, и вам нужно объясниться с помощью

движений рук.

(Темы для разговора детям можно предложить:

© «Выходи на улицу гулять,

поиграем в футбол» ― «Я сейчас поем и выйду»;  

© «Принеси мне стакан воды, я хочу пить» «Я не знаю, где ста­кан»;

© «Надень шапку, на улице холодно» ― «Я не буду надевать, я не

замерзну» и т. п.

 

121

 

 

Дети также могут сами придумать свое сообщение. После игры надо

выяснить, насколько точно и правильно дети поняли друг З круга, и

обсудить, что они чувствовали при передаче сообщений, легко ли им

было.)

 

Упражнение «Артисты пантомимы».

 П е д а г о г. А вы знаете, что без слов можно не только разговаривать

друг с другом, но и изображать различные предметы? Давайте

попробуем это сделать. (Детям предлагается изобразила предметы:

часы с кукушкой, горящую свечу, мигающую лампочку, горячий утюг;

людей различных профессий: дирижера оркестра, парикмахера за

работой, повара, готовящего обед, зубного врача, выдергивающего зуб,

шофера, чинящего автомобиль.)

 

Упражнение «Расскажи стихи руками».  Без слов можно даже

рассказывать стихотворение. Давайте я вас этому научу. (Педагог

читает стихотворение и показывает движения.)

 

122


«Баю-баю, надо спать», ― Напевает сыну мать. «Ты уснешь, и сон придет ― Все в корзинке принесет».

 

 

 

 

Педагог.

Запомнили движения? А теперь расскажите мне это

стихотворение без слов. (Дети выполняют задание.)

 

Игра «Кто я?».

 П е д а г о г. Вы уже умеете разговаривать без слов, и мы можем поиграть

в игру-загадку. Я предлагаю вам подумать и изобразить что-то или кого-то

движениями рук, тела, взглядом (например: поезд, чайник, дерево, собаку,

птицу, самовар и т. д.). Остальные должны отгадать изображаемый

предмет. (После правильного отве­та педагог спрашивает, по каким

признакам ребенок догадался, что загадан именно этот предмет.)

 Педагог. А теперь давайте попробуем поставить спектакль по сказке

«Колобок» без слов. Сначала распределим роли и подумаем, как можно

изобразить тот или иной персонаж? (Дети разыгрыва­ют спектакль.

Затем можно обсудить его.)

 

Игра «Заколдованный ребенок».  А теперь ― новая игра. Сна­чала

выберем водящего. Представьте себе, что этого ребенка закол­довали. Он

не может говорить и на вопросы отвечает только жеста­ми. Указательным

пальцем он может показывать на различные предметы и указывать

направления: шкаф, стол, внизу, вверху, там. Задайте нашему

заколдованному ребенку какой-нибудь вопрос, а он пусть ответит на него

без слов. (Дети выполняют задание.)

 

Игра «Говорящая рука».  Теперь я предлагаю вам проверить, насколько

хорошо вы научились не только говорить без слов, но и понимать другого

человека по движению его рук. (Предъявляются карточки к игре

«Говорящая рука».) Как вы думаете, что хочет ска­зать нам каждая рука

(рис. 11)?

 

123

Покажите по очереди каждый жест и скажите, что вы при этом

чувствуете?

Расскажите, что нового вы узнали на нашем занятии сегодня?

ответы детей.)

 


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!