Тема: Д. Н. Мамин - Сибиряк «Приемыш»



Цели: создать условие для знакомства учащихся с произведением «Приемыш»

Д. Н. Мамина – Сибиряка, с жизнью и творчеством писателя;

учить анализировать характер и поступки героев, доказывать свою точку зрения;

развивать у школьников умение выделять главное, существенное, обобщать, логически излагать свои мысли;

содействовать воспитанию любви к природе, бережному отношению к ней, умению дружить

Оборудование: выставка рисунков, словари Ожегова, карточки характеристики Соболько, карточки для домашней работы, для дополнительной работы - тесты

Ход урока

1. Организационный момент 

- Итак, друзья, внимание – ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее – начнем скорей урок!

Проверка домашнего задания

- К сегодняшнему уроку вам предлагалось нарисовать рисунки к изученным стихотворениям поэтов Брюсова, Есенина, Цветаевой, и рассказать отрывки.

Кто-то работал в парах, кто-то самостоятельно. Проверим, как у вас получилось!

- А какая общая тема всех стихотворений? (Природа)

- Чему учат такие стихи? (Беречь природу…) - Не только беречь, ценить, любоваться каждой веточкой, каждым листиком, каждой капелькой росы!

Подготовка к восприятию нового материала

- Прослушав стихотворение Н.А. Заболоцкого «Просьба», подумайте, чему будут посвящены произведения следующего раздела

                  Птицы, рыбы, звери

                  В душу людям смотрят.

                  Вы их жалейте, люди!

                  Не убивайте зря!

                  Ведь небо без птиц – не небо,

                  А море без рыб – не море,

                  А земля без зверей – не земля.

- Чему будут посвящены произведения? (Природе…)

- Называется раздел… «Природа и мы»

- Автора сегодняшнего произведения вы определите сами, посмотрев выставку уже известных книг .

- Читаем названия…(«Алёнушкины сказки», «Сказка про храброго зайца…», «Серая Шейка», «Сказка про Комара Комаровича…»)

- Кто автор? (Д. Н. Мамин – Сибиряк)

Сведения об авторе

- Хочется, чтобы вы лучше узнали о жизни и творчестве писателя, сегодня Даша и Катя познакомят вас.

Учащиеся: Мы посетили библиотеку, поискали в интернете, расскажем сейчас о творчестве писателя, а дополнительно можно прочитать сведения из этой папки.

- Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился он в 1852 году на Урале, в заводском поселке, в семье священника и сельской учительницы. В бедной семье. В доме на счету была каждая копейка. Писатель получил начальное домашнее образование, закончил Пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но не закончил его. Родители Дмитрия Наркисовича были добрыми людьми. Они научили его ещё в детстве любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.

Учитель: - Да, в этой семье очень любили книги. На покупку книг отец тратил последние деньги. Он говорил: «Это наши лучшие друзья, и какие дорогие друзья!»

Учащиеся: - Печататься начал Мамин – Сибиряк в возрасте 23 лет. Для детей и о детях было написано более 130 рассказов и сказок.

«Это счастье писать для детей», - говорил он. Записал Мамин – Сибиряк и сказки, которые он рассказывал своей дочке Алёнушке. Девочка росла без матери. Она умерла. И отец делал для девочки всё, чтобы ей жилось хорошо. Так они вдвоём проводили долгие зимние вечера – отец и дочь. Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал «Алёнушкины сказки». Книга нравится всем детям. Советую всем нам её прочитать.

Учитель:- Прелестью данной книги является мудрый, добрый взгляд на природу и на «братьев наших меньших».

Работа по учебнику

 - Какое произведение данного автора мы начнём изучать сегодня, вы узнаете, посмотрев содержание в конце учебника.

- Назовите произведение

Составление кластера

- Не читая произведения, ответьте, какие ассоциации возникают у вас, когда слышите это слово - приёмыш? (Высказывания уч-ся) (Ассоциации помещаем в кластер)

- В словаре русского языка Ожегова говорится так: (работа со словарями)

Приёмыш – приёмный сын или приёмная дочь (Добавление ассоциаций)

А мы сегодня с вами узнаем, а каком приёмыше идёт речь в нашем произведении

7. Составление плана исследования

- О чем вам захотелось узнать, прочитав название этого произведения?

(Узнать, кто приемыш, познакомиться с содержанием и т. д.)

- Обобщив все ваши высказывания, я предлагаю вам план работы над произведением Сла

(Ученик зачитывает вслух)

Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»

План работы

Прочитав произведение

- познакомиться с героями

- определить, кто такой Приёмыш

- охарактеризовать главных героев

- выяснить главную мысль

- высказать своё отношение

- Открываем, какую страницу учебника?

Словарная работа

При чтении встретятся трудные слова и выражения, попытаемся заранее объяснить их смысл. – Как вы понимаете? И обратимся к словарю Ожегова.

Физкультминутка

Лебеди летят, крыльями машут.

Прогнулись над водой, качнули головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.


Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!