III. Закрепление изученного материала.
1. Формирование понятия «родина».
Подготовленное чтение стихотворения М. Пляцковского «Родина».
– Можно ли сказать, что край, в котором мы с вами живём, – это родина?
– Что можно назвать родиной? (Высказывания ребят.)
2. Речевая разминка (рабочая тетрадь, с. 31).
– Закончите предложения.
– Что ещё можно добавить? (Предложения детей.) Что такое вывеска? Какие вывески вы знаете?
Слайды 2–10.
Игра «О чём рассказывают вывески?».
3. Творческая работа.
Дети рисуют вывески, представляют своё творческое решение с комментированием.
IV. Итог урока.
– Что вы узнали нового? Какие открытия для себя сделали? Какие знания, полученные на уроке, могут пригодиться вам в жизни?
Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения (с. 79).
Урок 29
ДОМ, В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЁШЬ
Цели деятельности педагога: создать условия для расширения представлений о разнообразии жилищных построек, их особенностях, об удобствах, которые есть в квартире; способствовать развитию аналитических умений.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся характеризовать жилищные постройки, их особенности, удобства, которые есть в квартире.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: контроль и оценка – контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
|
|
Познавательные: прогнозирование – предвосхищать результат; оценка – выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить; предметные – иметь представления о разнообразии построек домов, их особенностях, характеризовать удобства, которые есть в квартире.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; взаимодействие – вести устный диалог.
Личностные: самоопределение – проявляют готовность и способность к саморазвитию, ответственность за общее благополучие; смыслообразование – выполняют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Ход урока
I. Изучение нового материала.
1. Речевая разминка.
– Давайте поиграем. Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете или дополняете.
При ответе ученик должен повторить предложение, сказанное предыдущим участником.
Пример:
– У меня в квартире газ, а у тебя?
– У тебя в квартире газ, а у меня электроплита.
– Мой дом двухэтажный, а твой?
– Твой дом двухэтажный, а мой – девятиэтажный.
– В моей квартире две комнаты и кухня, а в твоей?
– В твоей квартире две комнаты и кухня, а в моей – три комнаты и кухня.
|
|
– В нашей квартире два балкона, а в твоей?
– В твоей квартире два балкона, а в моей балконов нет.
И т. д.
2. Работа по учебнику (с. 80–81).
– Сравните эти два здания. Что у них общего? (Это жилые помещения. У них есть фундамент и крыша.) А чем они отличаются друг от друга?
Слайд 2.
Ребята отмечают, что вид постройки зависит:
от места расположения;
особенностей той местности, где располагается;
материала, из которого здание построено;
благоустроенности или её отсутствия.
Слайд 3.
– Сельские постройки невысокие, окружены обычно садами, огородами. Рядом может быть лес, поле.
Слайд 4.
– А это городская постройка дома. Попробуйте объяснить, почему в городах строят многоэтажные дома? (Предположения ребят.)
Работа по слайдам 5–11.
– Как вы считаете, чем отличается город от деревни? (Деревня – это небольшой населённый пункт, а город – большой. Занятия людей в городах и в сельской местности тоже отличаются друг от друга: в деревне люди занимаются растениеводством, животноводством, а в городе перерабатывают сырьё, развивают многие отрасли производства, занимаются машиностроением, наукой.)
Щелчок по крестику – закрытие презентации.
3. Работа со схемой-рисунком (учебник, с. 81).
Ребята рассматривают схему-рисунок квартиры и сравнивают её со своей квартирой.
Физкультминутка
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!