III. Закрепление изученного материала.



1. Рабочая тетрадь (с. 33).

Ø Речевая разминка.

Ø Узнавание по рисункам профессий (иллюстрации в тетради и на слайдах 2–13).

Ø Загадки о профессиях.

Слайды 14 – 18. Рисунок появляется по щелчку на слайде. По окончании нажать на крестик – завершить показ.

Кто у постели больного сидит

И как лечиться всем говорит;

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять.

                           (Доктор, врач.)

Вот на краешке с опаской Он железо красит краской, У него в руках ведро, Сам расписан он пестро.                               (Маляр.) Он учит детишек Читать и писать, Природу любить, Стариков уважать.                 (Учитель.)

С огнём бороться мы должны –

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? ... (Пожарные).

Встаёт он рано, ведь его забота –

Всех отвозить по утрам на работу.

                           (Водитель.)

Ø Задание «Соображалки» (кроссворд).

Можно предложить работать в паре, затем проверка по образцу на доске.

2. Учебник (с. 86), работа с текстами (дополнительно, по времени).

IV. Итог урока.

О чём мы говорили на уроке? Что самое главное вы можете выделить из всего сказанного сегодня? О чём бы хотели рассказать? Какими знаниями поделиться?

Домашнее задание: подготовить рассказ о профессиях своих родителей.

Урок 31
«В декабре, в декабре все деревья в серебре…»

Цели деятельности педагога: создать условия для уточнения представлений о признаках зимы; способствовать развитию мыслительной деятельности на основе наблюдений за объектами природы.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся определять последовательность времён года, кратко характеризовать зимние изменения, строить высказывания на основе наблюдений за объектами природы.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: планирование – следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения.

Познавательные: общеучебные – ориентироваться в разнообразии способов решения задач; предметные – уточнять представления о признаках зимы; строить высказывания на основе наблюдений за объектами природы.

Коммуникативные: взаимодействие – слушать собеседника; управление коммуникацией  – оказывать взаимопомощь в сотрудничестве.

Личностные: самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения; смыслообразование – осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование: загадки и пословицы о зиме.

Ход урока

I. Организационный момент. Целеполагание.

– Отгадайте загадку. О каком времени года в ней говорится?

Наступили холода.

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

                      (Зимой.)

После отгадывания загадки учитель открывает слайд 2.

– Сегодня мы с вами будем готовиться к экскурсии в зимний парк. Напомните основные правила поведения во время экскурсии.

Ÿ Экскурсия – это тоже урок, только на открытом воздухе.

Ÿ Во время экскурсии нужно идти парами, внимательно слушать учителя, друг друга.

II. Изучение нового материала.

Слайд 3.

– Перед тем, как составить план-задание для экскурсии, давайте вспомним, какие изменения происходят в неживой и живой природе с наступлением зимы.

Работа со слайдами 4–11.

Опираясь на слайды, ученики называют изменения в природе с приходом зимы.

– Все ли животные впадают в спячку?

– Кого можно встретить зимой?

Работа по слайдам 12–13.

Щелчок по крестику – закрытие презентации.

– Сейчас мы с вами составим план-задание, по которому будем работать во время экскурсии.

План-задание:

1. Определить состояние снега (падает хлопьями, снежинками, крупой), проваливаются ли ноги в снег или он покрыт коркой.

2. Измерить высоту снежного покрова.

3. Где снег дольше не тает? Почему? Зачем земле снежный наряд?

4. Есть ли на деревьях иней?

5. Какое небо? Каким оно ещё бывает и что из этого следует?

6. Найти в зимнем парке следы животных. Попытаться определить, чьи они.

7. Понаблюдать за птицами: как называются, особенности полёта, чем питаются.

8. Размещение самодельных кормушек для птиц.

 Физкультминутка

Да или нет?
(упражнение-игра на развитие внимания,
умения слушать и продолжать рассказ
с учётом темы и установленных правил.)

Правила игры: отвечать на вопросы можно только словами «да» или «нет», при этом совершать прыжки на месте.

Ÿ В декабре в лесу листопад. Да?

Ÿ Медведь в берлоге спит. Нет?

Ÿ Ёжик зимой под листиками прячется. Да?

Ÿ В декабре в лесу тихо, никого нет. Да?

Ÿ Снег сверкает на солнце. Да?

Ÿ В декабре бывают дождь и слякоть. Нет?

Ÿ Снегири ловят мошек и мух. Да?

Ÿ Дятел стучит клювом по коре, отыскивает вредителей. Нет?


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!