Организационная часть занятия по теме «Кисть рябины» (автор А. Погорелова)



Предварительная работа: Наблюдение во время прогулки на площадке детского сада за деревьями рябины. Рассматривание иллюстрации «Осенний лес». Чтение стихов и загадок на тему осени. Ход занятия: Воспитатель напоминает детям о том, что сейчас осеннее время года. Погода становится хмурой и дует холодный ветер, срывая листочки с деревьев. Ветер готовит их к новой одежде которую подарит деревьям зима и придёт она следом за поздней осенью. Но на прогулке мы видели дерево которое очень крепко держит свои листочки и до поздней осени не отдаёт их ветру. Это рябина! она не только радует нас своими красивыми листочками, а ещё и ягодками красного цвета. Ой, посмотрите ребята — кто это к нам прилетел? Воробей. Правильно ребята! А что он здесь делает? Сейчас я вам все покажу и расскажу. Очень любят рябину птицы, для которых это важный источник пропитания зимой (иллюстрации птиц на дереве). А мы ребята слепим рябину для нашего воробушка? Да!

Организационная часть занятия по теме «Таблетки растут на ветке» (автор Ольга Обухова)

Кто-то кашляет. Воспитатель выносит куклу. — Наша кукла плохо себя чувствует, не хочет ни с кем играть. Ребята вы не знаете как ей помочь (дети — дать лекарства, таблетки) — Таблетки и лекарства ей выпишет врач, а что же ей поможет поскорее стать снова весёлой? — Правильно, витамины. В детском саду нет витаминов, что же нам делать? — Можно нашу куколку угостить чем-то вкусным, сочным. (фруктом) — Кто знает, чем похожи все фрукты? (они все растут на дереве) — Мы можем сказать про фрукты, что это «таблетки», которые висят на ветке. Игра «Чудесный мешочек»: — Давайте угостим нашу куклу фруктами из «Чудесного мешочка», каждый подойдёт, нащупает в мешочке фрукт, угадает его и скажем так, чтобы наша куколка захотела его съесть. Игра «Чудесный мешочек» — Для того чтобы вам было проще рассказывать я поставлю схему. Сначала мы называем фрукт, потом рассказываем какой он — форму, цвет, вкус. Дети по очереди подходят к «Чудесному мешочку» и рассказывают о своём фрукте. — Молодцы ребята, кукле стало намного лучше и куколка даже может с вами потанцевать. Динамическая пауза. Танцуй моя кукла. Танцуй веселей, Каблуков не жалей. Танцуй, моя милая кукла! Танцуй моя кукла. Танцуй без забот, А туфельки новые папа сошьёт, Танцуй, моя милая кукла! (норвежская песенка) Во время динамической паузы дети танцуют — ручки на поясе выставляют каблучок, кружатся, топают ножками. — Куколке мы помогли, надо помочь остальным игрушкам. Каждый выберет свой фрукт, который он хочет слепить, вспомнит какого цвета и формы его фрукт и выберет необходимое тесто. И не забывает, что у фруктов есть палочка и листочек. — Давайте вспомним, как мы лепим круглое — мы катаем тесто между ладошками по кругу.

Конспект интегрированного занятия по лепке во второй младшей группе на тему «Снеговик» (автор Смирнова В. А.)

Программное содержание:
  • Закрепить явления зимнего периода, свойства снега.
  • Развивать у детей сюжетно — игровой замысел. Вызвать интерес к продолжению «сюжета».
  • Учить лепить из солёного теста фигурку снеговика: соединять части фигуры, дополнять характерные признаки персонажа разными деталями.
Материал: Слепленная заранее из снега фигурка снеговика. Солёное тесто, палочки — сучки, клеёночки, салфетки, полосочки ткани для шарфиков, пластмассовые пробки (вместо ведра) и другие детали. Предварительная работа: Наблюдение за снегом: он холодный, из него можно лепить, он тает. Игры на участке, лепка снежков. Рассматривание картинок, иллюстраций. Чтение стихов и рассказов про снеговика. Ход занятия: Воспитатель собирает детей в кружок на ковре: «Дети, посмотрите все на гостей, поприветствуйте их, помашите им ручкой. А теперь возьмитесь за руки, поздоровайтесь друг с другом. Здороваться — это значит желать доброго здоровья друг другу. Давайте сядем на ковёр и послушаем загадку» Наступили холода, Обернулась в лёд вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Кто скажет, кто знает Когда это бывает? Дети: Зимой! Воспитатель: Молодцы! Правильно! А какое сейчас время года? Дети: Сейчас зима. Воспитатель: Как вы догадались, что зима? Дети: Зимой бывает снег, мороз, лёд. Воспитатель: А Даша знает стихотворение про снег, давайте послушаем: Снег идёт, снег идёт Прямо на дорожку, А по снегу идёт Чёрненькая кошка. Кошка, кошка, уходи, Свои лапки не студи. Брысь! Воспитатель: Что можно делать зимой? Дети: Кататься на лыжах, коньках, санках, лепить снеговика. Воспитатель: А вы хотите слепить снеговика? Хорошо, если он сам придёт к нам в детский сад (незаметно стучит пальцем). Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то стучит. Наверное, это снеговик. А вот и он (заносит снеговика, который сидит на санках). Знакомство детей со Снеговиком Снеговик: Здравствуйте, ребята, я очень рад, что пришёл к вам в детский сад, посмотрите мой наряд: На голове ведро вместо шляпы, Шарфик, как у папы, Руки — палочки-сучки, Глаза — камешки, Нос — морковка, Рот нарисован. Воспитатель: Скажите, дети, а из чего состоит туловище снеговика? Дети: Из снежных шариков. Воспитатель: А шарики одинаковые? Дети: Нет, разные — один большой и два маленьких. Воспитатель: Нравится вам снеговик? Может быть, оставим его поиграть с нами в группе? С ним ничего не произойдёт? Дети: Он может растаять, превратиться в воду. Воспитатель: Тогда давайте его проводим гулять на улицу, а себе для игры в группе вылепим других снеговиков. (Дети прощаются со снеговиком) Воспитатель: Вставайте на ножки. Сейчас мы с вами поиграем (физкультминутка). Снег, снег кружится, Белая вся улица, Собрались мы в кружок, Завертелись, как снежок. Воспитатель: Тихонько пройдите и сядьте за столы (Дети садятся) 3. Самостоятельная работа детей. Воспитатель: Будем лепить снеговика из солёного теста. Чтобы вылепить снеговика, нужно комочек теста разделить на три части. Одна часть большая, другая поменьше и третья самая маленькая. Теперь раскатаем шарики круговыми движениями. Покажите, как мы будем делать? Помните, мы также лепили с вами колобка? Затем все шарики нужно соединить: на большой поставить поменьше, а сверху самый маленький. Берите комочки теста и начинайте лепить. (Во время работы детей звучит песенка «Белые снежинки кружатся с утра» муз. Г. Гладкова, сл. И.Шаферана. После того как шарики будут готовы, воспитатель помогает детям соединить их зубочистками или спичками). Дети лепят шарики из солёного теста для снеговиков Воспитатель: Вот Наташа катит ком, Будет ком снеговиком. И Сережа катит ком, Будет ком снеговиком. Три комка соединили И морковку прилепили, Уголёчки вставили И метлу приставили, Баба снежная стоит И на деточек глядит, Бабу снежную лепили, Шаль надеть ей позабыли. И волос у бабы нет, И не баба — вышел дед. (Вылепленных снеговиков ставим на поднос, застеленный белой бумагой (снежная полянка), на полянке бумажная ёлочка, вокруг которой снеговики водят хоровод). 4. Заключительная часть. Воспитатель: Молодцы дети, хорошо потрудились! Скажите, что мы делали на занятии? Из чего мы лепили снеговиков? Вам понравилось лепить из солёного теста? (ответы детей) Воспитатель: Спасибо! Все молодцы! Занятие окончено. Снеговики, не скучайте, мы идём мыть руки и обязательно продолжим игру с вами. Выставка детских работ

Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!