Евстифеева Наталья Владимировна,



учитель начальных классов

МБОУ Базинской ООШ «СКЦ»

Бутурлинского района

 

Тема: Совесть и раскаяние

Цели урока: Формирование у обучающихся представлений о добре и зле, о совести и раскаянии, их роли в духовной жизни человека.

Задачи урока:

Образовательные:

- учащиеся получают представление о понятиях «добро», «зло», «грех», «совесть», «раскаяние» в русской православной культуре (на материале русской литературы, изобразительного искусства, музыки);

- учащиеся учатся анализировать поступки литературных героев, одноклассников и свои поступки, осваивая понятия «совесть» и «раскаяние»;

- учатся  различать искреннее и неискреннее раскаяние.

Развивающие:

- развивается познавательная активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы при работе с художественными текстами, при решении проблемных ситуаций;

- развиваются навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах и в парах.

Воспитательные:

- воспитывать чувство совестливости и ответственности за свои слова и поступки;

- формировать эмоционально-положительное отношение к учебному предмету, показывая связь изучаемого с жизнью.

Предварительная подготовка к уроку: дети вместе с родителями должны найти пословицы и поговорки о совести.

Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, раздаточный материал для групповой работы; сигнальные карточки; зеркальце.

План урока

1. Организационный момент                                              – 1 минута

2. Актуализация знаний                                                      – 5 минут

3. Введение в тему урока и постановка учебной проблемы – 7 минут

4. Открытие нового знания                                                      – 12 минут

5. Первичное закрепление                                                        – 4 минуты

6. Применение нового знания                                                   – 10 минут

7. Итог урока                                                                          – 3 минуты

8. Рефлексия                                                                           – 1 минута

9.Домашнее задание                                                             – 2 минуты

Ход урока

Организационный момент

Учитель: Ребята, чтобы работать на уроке дружно и плодотворно, улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками с ним. (Дети произносят стихотворение вслух.)               Когда ладошки наши касаются,

Душа с душою встречаются,

          И сердце добром наполняется.

Актуализация знаний.

Учитель: Мы продолжаем изучать мир православной культуры. На прошлом уроке мы говорили о душе человека и его внутреннем мире. Давайте повторим некоторые понятия, которые понадобятся сегодня на уроке. Дома вам предложено было ответить на вопрос: как нужно заботиться о своей душе. (Дети зачитывают свои ответы: нужно делать больше добрых дел, совершать хороших поступков, помогать людям, никого не обижать.)

Учитель: прочитайте стихотворение о доброте (стихотворение на экране):


Как бы жизнь не летела-

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

 Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле

Делай доброе дело-

Тем живём на земле.    

 (А.Лесных)


Учитель: К чему нас призывает автор?

Учитель: Что происходит с душой, когда мы делаем добрые дела? (Душа радуется.)

Учитель: Верно. В православии добро – это то, что способствует росту души и радует Бога. А кто догадается, что значит «зло» в православии? (Грех.)

Учитель: Верно. Грех – это недоброе чувство, мысль или дело. Скажите, трудно ли различить добро и зло? Нужно ли это делать? Кто или что нам в этом поможет? (Ответы детей)

Введение в тему урока и постановка учебной проблемы.

Учитель: Мне бы очень хотелось, чтобы вы сами определили тему сегодняшнего урока. А для этого внимательно послушайте рассказ.

«Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла – и пошел себе дальше».

Учитель: Как вы думаете, что произошло дальше? (Дети высказывают свои предположения.).

«Прошло 30 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – все у него уже было. Только этот эпизод из далекой молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть, грызла, не давала спать».

Учитель: Как вы думаете, что сделает герой рассказа?

«И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться. Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой.

- Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло - это был я. Прости меня, – сказал человек.

 - Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце 30 лет, – ответил слепой».

Учитель: Можно ли сказать, в какое время происходили события этого рассказа? (Это могло произойти в любое время: очень давно или в наше время.)

Учитель: Какой поступок совершил герой рассказа? Какие чувства при этом он испытывал? А что чувствовал потом? (Сначала он не придал этому никакого значения, а потом он понял свою ошибку. И даже не мог спать.)

Учитель: Как вы думаете, почему герой рассказа всю жизнь помнил об этом нищем слепом старике?  (Ему напоминала об этом его совесть.)

Учитель: Как бы вы озаглавили этот рассказ? («Осколки в сердце», «Угрызения совести», «Совесть», «Осколки совести» и т.п.)

Учитель: Кто догадался, какова тема нашего урока? (Совесть) Всё ли вы уже знаете о совести? Что хотите еще узнать? (Зачем человеку нужна совесть? Трудно жить с совестью или легко?)

Учитель: Правильно, откроем учебник на с.36 и прочитаем полное название темы урока и познакомимся с тем, что нового  о совести мы узнаем.

4. Открытие нового знания. Работа с понятием «совесть».

Учитель: Ребята, а как вы думаете, что такое совесть? (Это когда человек в чем-то признается. Это когда стыдно. Это внутренний голос, который мучает, когда сделаешь что-то плохо. Совесть – наш подсказчик.)

Учитель: Давайте все вместе попробуем создать модель слова «совесть». Дети вместе с учителем моделируют схему на доске и в тетрадях по принципу «слово-магнит», в которую входят однокоренные слова, синонимы, антонимы, пословицы и поговорки, которые нашли дома, фразеологизмы.

Учитель: А теперь послушаем, какое толкование в словаре С.И.Ожегова дано понятию «совесть». (Работа со словарной статьей. «Дежурный по словарю» заранее нашел статью и читает: «Совесть – это чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом».)

Учитель: «Сказать маме правду или нет? Отомстить или просить одноклассника за неправду?» - думаем мы и даже порой не подозреваем, что Добро и Зло в такие минуты борются между собой. В Священном Писании совесть ещё названа сердцем. Иисус Христос совесть уподобил «оку» (глазу), с помощью которого человек видит своё нравственное состояние (Мф.6, 22) А Свт. Тихон Задонский так сказал о совести: «Бог, создавая человека, насадил в душе его совесть, чтобы ею, как правилом, человек руководствовался и наставлялся, что творить и от чего уклоняться». Совесть – дар каждому человеку. Этим Бог подтвердил свою заботу и доброту о каждом человеке. ( В модель добавляют слова - сердце, око, дар)

Учитель: А какие выражения со словом «совесть» вы часто слышите от друзей, родителей, учителя или сами употребляете? («мучает совесть», «угрызения совести», «совесть заговорила», «жить с чистой совестью»)

Для уяснения значений фразеологизмов предлагается игра «Найди пару» (на интерактивной доске): дано предложение, а дети должны найти вариант как можно его заменить.

Внезапно понять, что совершил плохой поступок (Совесть заговорила)

Поступать вопреки своим убеждениям. (Поступать против совести).

Жить честно, справедливо. (Жить по совести).

Делать что-либо хорошо, добросовестно. (Делать на совесть).

Страдать, переживать, раскаиваться (Испытывать угрызения совести)

Учитель: Ребята, а знаете ли вы, что говорит о совести православие? Давайте обратимся к учебнику и прочитаем текст из священной книги «Отречение Петра». Но сначала скажем, кто такой Петр. (Апостол Пётр - самый близкий ученик Христа) Дети рассматривают репродукцию в учебнике «Апостол Петр».

Учитель: Какое выражение лица у него? (расстроенное, мученическое, печальное…) Как вы думаете, почему? Сейчас узнаем. (Чтение текста учебника хорошо читающим учеником)

Учитель: Что совершил апостол Петр? Пожалел ли он о содеянном? Что он при этом чувствовал? Зачитайте нужные слова.

Работа с иллюстрациями в учебнике «Христос предсказывает Петру предательство» http://www.tapirr.com/ekklesia…, «Отречение Петра». http://www.golden-ship.ru/phot…

Учитель:

-Кого вы видите на картинах? Каким представлен Петр?

- Почему петух изображен между Христом и Петром?

- Какие чувства у вас возникают при рассматривании картин?

- Какие краски использовал художник, чтобы передать настроение?

- Что испытывает человек, когда его мучает совесть? (Он не может спать спокойно, постоянно думает о своём плохом поступке; мучается; ходит с поникшей головой, грустит…)

Учитель: Как вы думаете, зачем нужна нам совесть? (Она помогает сделать верный выбор между правильным и неправильным поведением, разграничить добро и зло)

Учитель: Ребята, как вы думаете, с совестью жить легко или трудно, помогает она нам жить или мешает? Может ли совесть замолчать, и ты никогда её не услышишь? (Когда не будешь на нее обращать внимания и всегда поступать вопреки совести, но тогда наше сердце очерствеет, а в мире будет много зла и жестокости)

Учитель: Оказывается, у совести есть своя работа. Чтобы догадаться, какая, ответьте на вопрос: а было ли у вас так, что вы хотели совершить что-то плохое, а голос внутри вас останавливал и уберегал от плохого поступка?

Учитель: Как вы думаете, чей внутренний голос вы слышали? (Голос совести) Да, это был голос совести, так как совесть защищала вас от совершения греха. Значит первая работа совести – предостеречь нас от ошибки, сделать правильный выбор. А случалось ли в вашей жизни, что вы чувствовали, что совершаете неправильный поступок, и все-таки его совершили? Что в этом случае подсказывала вам совесть? (Исправься, вернись, извинись…) Значит, вторая работа совести – заставить нас исправить совершенное зло.

Дети пополняют модель слова «совесть» (работа совести) в тетради.

Учитель: Исправился ли апостол Петр? Только в мыслях или в делах тоже? (И мыслями, и делами. Всю жизнь после этого Петр проповедовал учение Христа и за это даже был казнен.)

Учитель: Когда Петр был приговорен к распятию, он попросил, чтобы его пригвоздили к кресту не так, как Иисуса Христа, а вниз головой, потому что считал себя недостойным принять смерть одинаковым образом со своим учителем. http://all-crime.ru/kazni/kazn…


Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!