Игра «Назови животных, которых можно увидеть в зимнем лесу».



Если учитель называет животное, которое можно увидеть зимой, дети прыгают и хлопают в ладоши. Если же называется животное, кото­рое впадает в спячку, дети замирают и объясняют, почему это животное нельзя увидеть зимой.

Отгадывание загадок.

Зверька узнаем мы с тобой        Он в шубке серенькой зимой

По двум таким приметам:         А в рыжей шубке летом. (Белка.)

                    

Хвост пушистый, мех золотистый,                           Зимой белый, летом серый,

В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса.)           Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц-беляк.)

 

Кто зимой холодной                                        Сердитый недотрога живет в глуши лесной,

Бродит в лесу злой, голодный? (Волк.)          Иголок очень много, а нитки ни одной. (Еж.)

                                             В лесу у пня суета, беготня:

                 Народ рабочий весь день хлопочет. (Муравей.)

V. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель. Расскажите Зимушке-зиме, какие перемены она принесла своим приходом.

Солнце стало ниже на небе, похолодало, выпадает снег. Зимой не видно насекомых. Они спрятались от холода и впали в спячку от голода. Активно ведут себя зимующие птицы — они отыскивают себе корм: насекомых, их личинки и яйца, семена растений и почки. Пережить зимние холода рас-тениям помогает снег.


Урок № 13

ТЕМА : Жизнь диких животных зимой

Цели: познакомить учащихся с особенностями по­ведения и жизни диких животных зимой; показать, что способ зимовки диких животных зависит от наличия пищи; содействовать воспитанию чувства сострадания к диким животным.

Оборудование: иллюстрации с изображением диких животных.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. У нас в гостях снова Зимушка-Зима. Ей очень понравилось у нас. И сегодня на уроке она расскажет вам много интересного. А о чем пойдет речь, вы узнаете, если разгадаете кроссворд (отгадаете загадки).

ІІ. Сообщение темы урока.

Кроссворд.

1. Хоть верь, хоть не верь:       Нес на лбу он неспроста

Пробегал по лесу зверь.       Два развесистых куста. (Олень.)

2. Зимой беленький, а летом серенький.

  Никого не обижает, а сам всех боится. (Заяц.)

3. В птичник повадится — жди беды.

Рыжим хвостом заметает следы. (Лиса.)

4. Кто по елкам ловко скачет      Кто в дупле орехи прячет,

И взлетает на дубы?                  Сушит на зиму грибы? (Белка.)

5. Летом по лесу гуляет,             6. Зубовато, серовато,

Зимой в берлоге отдыхает.         По полю рыщет,

                            (Медведь.)         Телят, ягнят ищет. (Волк.)

Учитель. Молодцы, ребята. Догадались, о ком будет идти речь на сегодняшнем уроке? Конечно, о животных; о том, как они зимуют.

III. Работа над новым материалом

1. Работа с учебником.

Рассматривание рисунков и отгадывание загадок.

Учитель. Чем вам нравится лиса? Какого цвета у нее шерстка? Какой хвост, уши, лапы?

Лиса

Лиса не только красивое, но и очень полезное животное. Она по­едает большое количество мышей. Тело у лисы подвижное, лапы гиб­кие и тонкие. Хвост во время бега выполняет роль руля. Лиса хорошо видит и днем, и ночью. У нее очень хороший нюх. Лай лисы похож на собачий. Однако при всей ее ловкости, лисе тяжело спастись от волка. Лиса хорошо приспособлена к холодам. Густая пушистая шерсть охра­няет ее от самых сильных холодов. На лапах у лисы к зиме появляется густая шерсть. Лиса будто бы в валенках, и лапы ее не мерзнут. И все же зимой лисе трудно прокормиться. Низко опустив голову, бежит она по снегу, прислушиваясь, не запищит ли под снегом мышь. Услышав писк, лиса разрывает снег и хватает добычу.

— Что нового вы узнали о лисе из рассказа?

Лось

* * *

Трав копытами касаясь,       Ходит смело и легко,

Ходит по лесу красавец,      Рога раскинув широко.

Лось — крупный зверь. Питается растительной пищей (листья, водо­росли, грибы). Зимой ест ветки, кору и даже хвою. Длинные ноги легко несут его по снегу, а раздвоенные копыта не позволяют глубоко провали­ваться в болотистых местах и снегу.

Лось легко проходит через кустарники и ветки. Грубая шерсть спа­сает от царапин и ран. Цвет шерсти (серо-коричневый) зимой не изме­няется и хорошо скрывает его в тени или чаще леса. Зимой отрастает теплый подшерсток. Лось очень сильный зверь; настигнутый волками, отбивается рогами и передними копытами. Ударом копыта может про­ломить голову волку или переломить ему спину и ребра.

Учитель. Интересные сообщения подготовила вам Зима? А теперь немножко отдохнем.


Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!