Физкультминутка. Игра «Покажи животное».
Учитель называет домашнее животное, а дети имитируют его повадки или подают голос.
Труд людей осенью.
Работа по учебнику (с. 27). По серии картинок дети составляют рассказ.
Работа над пословицей «Где дело, там и слава».
V . Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель. Что нового и интересного вы узнали на уроке?
Что вас удивило?
О чем расскажете своему другу?
ТЕМА: Осенние явления в природе
(обобщающий урок)
Цели: обобщить и систематизировать представления школьников об изменениях в природе осенью; учить видеть и пони мать зависимость изменений в жизни растений и животных от изменений в неживой природе; продолжить формирование умения объяснять причи ны наблюдаемых изменений; стимулировать желание участвовать в рабо тах по охране природы.
Оборудование: картины, иллюстрации, изображающие раннюю, золотую и позднюю осень в природе, осенние и летние явления в при роде; рисунки для схемы «Осенние явления в природе».
Ход урока
I . Организационный момент.
* * *
Мы пять раз в ладоши хлопнем
И пять раз ногами топнем,
В гости осень позовем,
Праздник осени начнем.
II . Сообщение темы урока.
Учитель. Сегодня, ребята, у нас праздник осени. Осень заглянула к нам в последний раз, чтобы убедиться в том, что вы хорошо запом нили ее приметы.
III . Работа по закреплению и обобщению материала.
Неживая природа осенью.
|
|
* * *
Между летом и зимой
Все впадает в сон:
Засыхает зверобой,
Опадает клен.
Дуб морозцем опален,
Спать сурки идут...
Люди этот самый сон
Осенью зовут. Но
Сентябрь,
Октябрь,
Ноябрь —
Настоящий сон:
В первых буквах этих слов
Зашифрован он.
Учитель. Назовите все осенние месяцы.
Игра «Что сначала, а что потом?».
Предлагается рассмотреть в учебнике картинки, изображающие раннюю, позднюю и золотую осень, и восстановить правильный порядок.
Учитель. Почему рисунки должны быть в таком порядке?
— Как вы были одеты 1 сентября, а сейчас? Почему?
Летом солнце высоко поднималось в небо, дни были длинные, земля получаламного тепла. Осенью солнце поднимается не так высоко и светит не так ярко, дни стали короче, поэтому стало холодно.
Отгадывание загадок.
* * *
Летит орлица по синему небу,
Крылья распластала,
Солнышкозастлала. (Туча.)
* * *
Меня часто зовут, дожидаются,
А приду — от меня укрываются. (Дождь.)
Учитель. Как часто осенью идут дожди? Чем отличается летний дождь от осеннего? Физкультминутка.
Есть в лесу три полочки: Хлопать в ладоши.
Ели — елки — елочки. Руки вверх, в стороны, вниз.
|
|
Лежат на елях небеса, Руки вверх.
На елках — птичьи голоса. Руки в стороны.
Внизу на елочках — роса. Руки вниз, приседать.
Мы листики осенние, Плавно покачивать руками
На ветках мы сидим. вверху над головой.
Дунул ветер — полетели, —
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели...
Живая природа осенью.
Учитель. О каком осеннем явлении рассказывается в стихотворении? (Олистопаде.)
* * *
У нас во дворе листопад. Дождик плывет по лужицам
Рябины в окошко стучатся. К синей реке.
Осенние листья летят Листики кружатся, по ветру кружатся
И в лужи тихонько садятся. Лето уже вдалеке.
Осенью, когда солнце поднимается не так высоко на небе, как летом, и светит не так ярко, растения получают все меньше света и тепла. Поэтому рост растений замедляется. Сначала это незаметно, особенно ранней осенью (сентябрь), но в октябре все заметнее. Когда дни становятся ко роче и холоднее, деревья и кустарники начинают сбрасывать листья - в природе начинается листопад.
|
|
О других осенних явлениях в природе расскажут нам стихи.
Детям (хорошо читающим) раздаются карточки с написанными и прону мерованными двустишиями. Пока дети готовятся читать, учитель предлагает всем остальным вспомнить, какие еще явления в природе наблюдали они осенью. Если дети читают недостаточно хорошо, читает учитель.
1) Собрались и полетели
Утки в дальнюю дорогу.
2) Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу.
3) Заяц в мех оделся белый,
Стало зайчику тепло.
4) Носит белка месяц целый
Про запас грибы в дупло.
5) Прячет на зиму кедровка
В старый мох орехи ловко.
6) Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели
Северяне-снегири.
Учитель. О каких признаках осени идет рассказ?
Ребята, на адрес нашего класса пришли телеграммы от животных, в которых сообщается о том, как они готовятся к зиме. Но вот беда, зве ри в спешке забыли их подписать. Помогите разобраться: от кого приш ли телеграммы. {Учитель зачитывает телеграммы.)
|
|
Учитель. Молодцы, ребята! Давайте повторим, как готовятся к зиме барсук,лиса, заяц, медведь. (Ответы.)
Физкультминутка.
* * *
Ветер северный подул: Подуть на пальцы.
"С-с-с", — все листья с липы сдул. Произнести звук [с].
Полетели, закружились Ладони обеих рук зигзагами плавно
И на землю опустились. опустить на стол.
Дождикстал по ним стучать: Постучать пальцами по столу.
"Кап-кап-кап, кап-кап-кап!".
Учитель. Как изменилось количество насекомых с приходом осени? Гдепрячутся насекомые?
С наступлением холодов насекомые забираются в укромные места, другие зимуют в стадии личинок, куколок в почве. Мухи засыпают до весны, С похолоданием исчезает нектар — основная пища многих насекомых. С насекомымитесно связана жизнь птиц, так как для многих они являются основным кормом.
- Чемпитаются птицы? (Семенами, плодами; журавли, цапли — лягушками; хищные птицы — мышами, другими мелкими животными.)
Птицы питаются разнообразным кормом. Для многих из них основным кормом служат насекомые, плоды, семена. С наступлением холодов исчезают насекомые, на растениях мало плодов и семян. Поэтому птицы улетают теплые края — туда, где есть корм.
- Как называют таких птиц?
Отгадывание загадок.
* * * * * *
Угадайте, что за птичка — Встали братья на ходули,
Темненькая невеличка, Ищут корма на пути.
Беленькая с живота, На бегу ли, на ходу ли
Хвост раздвинут в два хвоста. Им с ходулей не сойти.
(Ласточка.) (Журавли.)
* * *
Кто без ног и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?
(Соловей.)
Учитель. Перелетные птицы преодолевают большие расстояния, иногда без отдыха летят ночь и очень устают. Много птиц гибнет во время перелета. Поэтому не надо пугать птиц, разгонять стаю, которая отдыхает на поле или на деревьях.
— Все ли птицы улетают на юг? Какие остаются? Как они себя ведут? (Синицы, вороны, воробьи, голуби, грачи остаются и пере бираются ближе к жилью человека, так как здесь легче отыскать корм. На зиму к нам прилетают снегири, свиристели. Зимующие птицы питаются сохранившимися плодами и семенами растений, отыскивают спрятавшихся насекомых. Совы, сороки, дятлы тоже остаются зимовать.)
Конкурс пантомимы.
Учащиеся класса делятся на 3 команды и после небольшой подготовки изображают с помощью пантомимы одну из осенних примет. Если осталь ные узнали по пантомиме эту примету, команде засчитывается 1 очко.
Учитель раздает карточки с заданиями:
1. Птицы улетают в теплые страны.
2. Медведь ложится спать.
3. Белка сушит грибы. Учитель. На прощание Осень хочет узнать, кто из вас самый наблюдательный.
— Листья каких деревьев осенью краснеют? (Осина, рябина, клен.)
— Какой лесной житель сушит грибы на деревьях?
— У какого зверя осенью в листопад появляются детеныши? (Заяц.)
— Можно ли встретить у нас зимой грачей?
Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 286; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!