Урок 115. с. я. маршак «дважды два»
Цели: развивать речь, память, логическое мышление, навыки выразительного чтения.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
· Разгадайте кроссворд.
Вписать в клеточки кроссворда название изображенных на предметных картинках животных. (Картинки расположены на доске рядом с кроссвордом.) (Ответ: змея, яйцо, обезьяна, карп, аист, комар, крокодил.) | |||||||
З | О | О | П | А | Р | К | |
· Игра «Превращение слов».
Загадочные уравнения
С хитрым иксом я дружу. Подсказал мне старший брат
По секрету вам скажу, Что такое ИКС + РАТ.
Выбегая из тетрадки, Догадался я без брата,
Задает он мне загадки. Что такое ИКС + РАТА.
Никому и никогда Не решила вся квартира,
Ни за что на свете Что такое ИКС + Ира.
Не стереть и не решить Долго мучил я соседа,
|
|
Уравненья эти. Что такое ИКС + РЕДА.
Кто ответит, например, ИКС + Н + РА + ТА,
Что такое ИКС + Р? То с бензином, то пуста.
Думал я весь день вчера, ИКС + ТА + НА + РА.
Что такое ИКС + РА. Кто решил, тому «Ура!».
(Ответ: риск, искра, старик, актриса, ириска, редиска, канистра, санитарка.)
Дети ответы выкладывают из букв на магнитной доске.
Физкультминутка
III. Знакомство с произведениями С. Я. Маршака.
▲ Учащиеся выразительно читают стихотворение «Дважды два».
Заучивание стихотворения.
Дети повторяют стихотворение за одним из учеников.
▲ Выразительное чтение стихотворения «Разговор с первым классом».
Сначала учитель читает текст целиком, затем дети – по столбикам.
Физкультминутка
▲ Чтение стихотворения парами: вопрос – ответ.
– С какими произведениями С. Я. Маршака вы хотели бы еще познакомиться? (Ответы детей.)
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что было особенно интересным?
– Какие были затруднения?
Урок 116. обобщающий урок
(по творчеству С. Я. Маршака)
Цели: закрепить знания у учащихся о творчестве С. Я. Маршака; Развивать речь, память, логическое мышление.
|
|
Оборудование: выставка книг, иллюстрации к произведениям Маршака, предметные картинки.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
· Разгадайте кроссворд.
Назовите, что изображено на рисунках под соответственными цифрами. Впишите ответы в клеточки. По вертикали прочтите полученное слово. |
(Ответ: 1. Мышь. 2. Облако. 3. Лиса. 4. Окно. 5. Дождь. 6. Солнце.
7. Цапля. (Молодец.)
· «Вспомните».
– Когда родился С. Я. Маршак?
– Где родился поэт?
– Где он учился за границей?
– Кем была младшая сестра поэта?
Физкультминутка
III. Знакомство с произведениями С. Я. Маршака.
1. Слово учителя.
Вы хотели познакомиться со «Сказкой о глупом мышонке». Сегодня вы ее услышите.
▲ Учитель читает «Сказку» целиком.
Разбор текста.
Вопросы:
– Что обещала мышка-мать мышонку, когда укладывала его спать?
– Что не понравилось мышонку?
– Куда побежала мышка-мать? Кого она стала звать? Зачем?
– Как вел себя мышонок с няньками?
– Что случилось по глупости мышонка?
▲ Учащиеся читают текст сказки «цепочкой» по столбикам.
Обращается внимание на правильность чтения диалогов.
▲ Чтение сказки по ролям.
Физкультминутка
|
|
2. Учащиеся иллюстрируют понравившийся им отрывок из сказки.
3. По иллюстрации пересказывают отрывок.
IV. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Понравилась ли вам сказка?
– Что особенно запомнилось? Почему?
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 258; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!