Урок 123. б. в. заходер. «два и три»
Цели: познакомить с творчеством Б. В. Заходера; развивать речь, навыки выразительного чтения, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, портрет Б. В. Заходера, выставка книг.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
1. Инсценировка рассказа «Печенье».
2. Беседа.
Вспомните текст «Волшебное слово».
Вопросы:
– С кем поссорился мальчик?
– Кому рассказал мальчик о своих неприятностях?
– Какое «волшебное слово» сказал старичок мальчику?
– Помогло ли это слово мальчику?
Физкультминутка
& Работа по учебнику: с. 234.
3. Знакомство с творчеством Б. В. Заходера.
Б. В. Заходер родился в 1918 г. в Кагуле (Молдавия), детство его прошло в Москве. Заходер был ребенком «тихоней», страстным любителем чтения. Одно из первых увлечений – животные; настольной книгой в детстве была «Жизнь животных» Брэма.
Автор сборников детских произведений: «Мартышкино завтра», «Буква Я», «Четвероногие помощники», «Кто на кого похож?», «Товарищам детям», «Кит и кот», «Считалия», «Моя Вообразилия», «Про всех на свете» и другие.
Заходер известен и как переводчик европейской детской классики: «Винни-Пух» А. Милна, «Приключения Алисы в стране чудес» Л. Кэрролла, «Питер Пэн» Дж. Барри и «Мэри Поппинс» П. Трэверс и другие.
▲ Выразительное чтение стихотворения «Два и три».
Обратить внимание на правильное чтение диалога.
4. Словарная работа.
|
|
Мудрец – (устар.) человек, обладающий высшим знанием; мыслитель. Человек большого ума; мудрый человек.
Мудрец – (шутл. и ирон.) о том, кто мудрит.
Пари – спор.
Курносый нос – короткий и вздернутый нос.
▲ Повторное чтение стихотворения.
Вопросы:
– О ком говорится в стихотворении?
– Какой спор произошел между героями?
– Кто выиграл?
Физкультминутка
5. Инсценировка стихотворения.
Роли дети выбирают сами.
· Игра «Звук заблудился».
Найдите заблудившийся звук и поставьте на нужное место.
Писем мы не написали,
Тучку (ручку) целый день искали.
Пугал крестьян окрестных сел
Паривший в воздухе осёл (орёл).
Сидит на грядке крепко
Оранжевая кепка (репка).
Загремел весенний гном (гром),
Тучи на небе кругом.
У печки (речки) с удочкой сижу,
От рыбы глаз не отвожу.
▲ Учитель читает стихотворение «Кит и кот».
III. Итог урока.
– О ком узнали на уроке?
– Что особенно понравилось?
– Какие были затруднения?
Урок 124. б. в. заходер. «песенка-азбука»
Цели: закрепить знания учащихся о творчестве Б. В. Заходера; развивать речь, память, логическое мышление.
|
|
Оборудование:учебник, предметные картинки, выставка книг.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
● Игра «Узнайте сказку».
Сказки просят: – А сейчас
Вы, друзья, узнайте нас.
Нет ни речки, ни пруда. Красна девица грустна,
Где воды напиться? Ей не нравится весна,
Очень вкусная вода Ей на солнце тяжко!
В ямке от копытца!… Слезы льет бедняжка!…
(«Сестрица Аленушка («Снегурочка»)
и братец Иванушка)
В сказке небо синее, Не лежалось на окошке –
В сказке птицы страшные. Покатился по дорожке…
Реченька, спаси меня! («Колобок»)
Реченька, спаси меня!
(«Гуси-лебеди».)
1. Инсценировка стихотворения «Два и три».
Физкультминутка
& Работа по учебнику: с. 235.
Продолжаем знакомиться с творчеством Б. В. Заходера.
▲ Учитель читает стихотворение «Песенка-азбука».
Вопросы:
– О чем стихотворение?
– Как автор называет буквы?
– Какие буквы прикатили на еже?
– Какие влезли в окно?
– Какие оседлали петуха?
– Кому плохо жить на свете? Почему?
▲ Дети выразительно читают стихотворение целиком.
|
|
Физкультминутка
2. Сочиним сказку.
Слово учителя.
Ребята, вы знаете, что Б. В. Заходер любил животных. Его настольной книгой была «Жизнь животных».
Давайте попробуем сочинить сказку об одном животном. Я буду читать основной текст, а вы дополняйте его словами, используя предметные картинки.
ЗАЙКА
На лесной опушке жил зверек с длинными ушами, в названии которого был звук [a]. Отгадайте, кто это мог быть? (Используются картинки зайца, волка, лисы, медведя и др.)
У него был огород, в котором он выращивал овощи, в названии которых был звук [a]. Как вы думаете, что это за овощи? (Капуста, репка, картофель, кабачки, морковка и др.) Осенью он собрал урожай и позвал на обед своих соседей. Каждый принес зайцу игрушку для его детей-зайчат.
Как вы думаете, что это были за игрушки? (Машина, кукла, пирамидка, юла и др.)
Зайчатки были рады!
– Интересная получилась сказка? (Ответы детей).
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно понравилось? Почему?
– С какими произведениями Б. Заходера вы хотели бы познакомиться?
Урок 125. обобщающий урок
(по творчеству Б. В. Заходера)
Цели: закрепить знания учащихся о творчестве Б. В. Заходера; развивать речь, память, логическое мышление.
|
|
Оборудование:учебник, аудиокассеты с записью песен, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 435; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!