Урок 108. к. д. ушинский о детях



Цели: развивать речь, навыки выразительного чтения, умение пересказывать прочитанное.

Оборудование: учебник, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

·  Игра «Лесенка».

Р _ _

Р _ _ _

Р _ _ _ _

Р _ _ _ _ _

Р _ _ _ _ _ _

(Вариант ответа: рог (рок), рысь (рыба), рыбак, родина, радость).

· Игра «Слоговое лото».

1) Составьте как можно больше слов со слогами ра и ро.

(Ответ: Радуга, рама, гора, бараны, нора, барабан;

рота, дорога, ворота, перо, розы, ведро.)

2) Назовите предметы в классе, в названиях которых есть звуки [т], [т′]. (Стол, стул, цветок, картина, парта.)

Физкультминутка

& Работа по учебнику: с. 221.

▲ Чтение рассказов.

Слово учителя.

– Сегодня вы прочтете небольшие рассказы К. Д. Ушинского.

С творчеством К. Д. Ушинского вы уже познакомились, когда читали текст «Наше отечество».

Ушинский написал для детей учебники «Детский мир» и «Родное слово». В них много интересных рассказов. Сегодня вы прочтете два из них.

▲ Выразительное чтение текста.

Обратить внимание на заголовок текста. Выяснить, как дети понимают его смысл.

Объяснить значение слова «худо» – плохо.

▲ Чтение текста по ролям.

▲ Повторное чтение про себя.

Вопросы:

– Что попросили у Гриши?

– Что он ответил?

– Какую помощь попросили оказать Гришу?

– Что он ответил?

· Игра «Наоборот».

Назовите слова, противоположные по смыслу (антонимы), которые начинаются со звука [c].

Мир – (ссора); трусливый – (смелый); пасмурный – (солнечный); легкомысленный – (серьезный); соленый огурец – (свежий…); тесная обувь – (свободная…); кислое яблоко – (сладкое…).

Физкультминутка

▲ Выразительное чтение текста.

Выясняется, как дети понимают смысл заголовка текста.

▲ Чтение текста по ролям.

Дети рассказывают о похожих случаях, произошедших с ними.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

 

Урок 109. к. и. чуковский
«у меня зазвонил телефон»

Цели: развивать речь, память, логическое мышление, навыки выразительного чтения.

Оборудование: учебник, портрет К. И. Чуковского.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

● Игра «Наоборот».

Подберите к словам пропущенные антонимы. Первые буквы подобранных слов, если их прочитать по вертикали, составят новое слово, относящееся к тебе. Попробуй отгадать, кто ты.

Широкий – … (узкий)

Твердый – … (мягкий)

Старый – … (новый)

Скучный – … (интересный)

Бесполезный – … (ценный)

Неряшливый – … (аккуратный)

(Ответ: умница.)

· Игра «Слово убежало».

                            Мы начинаем поиск слов.

                            Из этих слов сбежало слово.

                            Вы беглеца должный найти,

                            В слова обратно привести.

Р…ьё, л…а, кр…ка, стр…ка, ст…а, пр…ина, кр…ево, м…чина.

(Ответ: из всех этих слов сбежало маленькое словечко уж.)

Физкультминутка

& Работа по учебнику: с. 222.

1. Беседа о жизни и творчестве К. И. Чуковского.

Чуковский родился в Петербурге в 1882 г. Детство его прошло в Одессе. Печатался в «Одесских новостях», был корреспондентом в Лондоне, затем вернулся в Россию.

К. И. Чуковский – автор многих замечательных произведений, в том числе для детей: «Крокодил», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Айболит», «Бармалей», «Федорино горе», «Краденое солнце», «Путаница», «Телефон» и многих других.

Дети рассматривают портрет К. И Чуковского (может быть иллюстрации к его произведениям).

Сегодня вы познакомитесь с произведением К. И. Чуковского «Телефон».

▲ Чтение учителем текста.

Работа над текстом.

Вопросы:

– Кто звонил по телефону? (Слон, крокодил, зайчатки, медведь, цапли, свинья, газели, кенгуру.)

– О чем просил слон? Крокодил?

– О чем просили зайчатки и цапли?

– О чем попросила свинья?

– Что интересовало газелей?

– Кто провалился в болото? Кто об этом сообщил?

Физкультминутка

▲ Выразительное чтение учениками отрывка из текста «Телефон».

▲ Чтение текста по ролям.

2. Заучивание отрывка наизусть.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

 


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!