ФХ. Проведите анализ изготовленной лекарственной формы.
А) Качественный анализ
1) на хлориды: HCl+AgNO3=HNO3+AgCl белый творожистый осадок
2) папаверин: +HNO3=желт окраш+t=оранж окраш
Б) Количественный анализ
Аргентометрия по бфс
C20H21NO4*HCl+AgNO3= C20H21NO4+HNO3+AgCl
Mm=375,85.
T= Mm*f*0,1/1000=0,037585 г/мл
а=1пор,
VAgNO30,1 =0,05/0,037585=1,33 мл
Уменьшаем навеску в 2,5 раза
0,25-1,33
0,1-х
Х=0,532мл
а=0,1. V=0,53 мл
Методика:0,1 г ЛФ+2мл воды+1-2к бфс+по каплям CH3COOH разв до зелено-желтого окраш, титруем 0,1н AgNo3 до фиолет окраш
Расчеты : Х=0,53*1*0,037585*0,25/0,1=0,05
Нормы отклонения: +- 15%
0,05-100
Х-15
Х=0,0075 => [0,00425;0,0575]
в) Описание: Белый кристаллический порошок без запахА
41. В аптеку поступил рецепт на изготовление ЛС. Изготовьте и оформите к отпуску ЛФ по прописи рецепта № 407. Возьми: Раствора кальция хлорида 5 % - 200,0; Глюкозы 6,0; Смешай. Дай. Обозначь. По 1 столовой ложке 3 раза в день
Выписана ЖЛФ - раствор истинный для внутреннего применения. Используем конц. растворы CaCl2 и глюкозы, изготовление в отпускном флаконе.
Расчеты:
V(CaCl2 50% 1:2) = 20 мл
V(глюк 50% 1:2) = 6,0*2=12 мл
V(Н2О)=200,0 - (20,0+12,0) = 168мл
Vобщий = 200мл
ППК
13.06.18 407
Aqua purificata 168 ml
Sol. Calcii cloridum 50% (1:2) 20 ml
Sol. Glucosi 50% (1:2) 12 ml
Vобщий = 200мл
Технология изготовления: В флакон для отпуска отмеривают воды 168мл, затем 20 мл 50% (1:2) раствора CaCl2, 12 мл 50% (1:2) раствора глюкозы. Флакон укупоривают и оформляют к отпуску.
Этикетки: "Внутреннее", "Хранить в прохладном, защищенном от света месте". Срок годности: 10 суток.
|
|
ФХ. Проведите анализ изготовленной лекарственной формы.
Описание: б/ц прозрачная жидкость
Качественный анализ:
Ca + : К неск. каплям ЛФ+ неск.кап оксалата аммония, выпадает белый осадок.
Cl - : К неск. каплям ЛФ+неск.капель нитрата серебра, выпадает белый творожистый осадок.
Глюкоза: Далее добавляем р-р аммиака,наблюдают металлический налёт на стенках колбы(р-я сереб-го зеркала).
Количественный анализ:
Комплексонометрия
Титрант-0,1н тр.Б,инд-КХТС,среда-ам.буфер
fэкв=1/2, М(CaCl2)=110,98г/мл
Т(тр.Б/ CaCl2)=С(тр.Б)* М(1/Z CaCl2)/1000=0,005549г/мл
а=1мл, тогда V0,1н тр.Б=а/Т=0,05/0,005549=9,01мл много
Кальция хл=0,05 т.к. 5-100
х-1=> х=0,05
Разведем а в 10раз,тогда V0,1н тр.Б=0,9мл (Т.е. берем 1мл ЛФ+9мл воды пипеткой)
Методика: К 1 мл разведения добавляем 3 мл аммиачного буфера и 1-2 крупинки КХТС, титруем 0,1н тр.Б до появления сине-фиолетового окрашивания.
ХCaCl2,г=V тр.Б*К*Т(тр.б/CaCl2)*Р/а=0,9*1*0,005549*200,0/1=4,99
Допустимые отклонения(приказ 751н): +-4
[4,8-5,2]
Рефрактометрия
Хглюк=n-n0-C%1f1*Р /fб/в глюк, где
С1-конц CaCl
n0=1,3330
fб/в глюк=0,00142
Вывод:ЛФ изготовлена удовлет-но.
В аптеку поступил рецепт на изготовление ЛС. Изготовьте и оформите к отпуску ЛФ по прописи рецепта № 418. Возьми: Кислоты ацетилсалициловой 0,2; Кислоты аскорбиновой 0,15; Сахара 0,25; Смешай, чтобы получился порошок; Дай таких доз № 5; Обозначь. По 1 порошку
|
|
Выписана ТЛФ – сложный, дозированный, порошок для внутреннего применения. Выписан распределительным способом. ЛФ готовим в соответствии ГФ, приказы МЗ РФ №214, №751н, 309. Срок хранения 10 суток. Кислота ацетилсалициловая входит в список Б, проверяем дозы. Дозы не завышены. Сначала отвешиваем на РВ фармакологически индифферентное ВВ - сахар 0,25*5=1,25. Измельчить сахар, затерев им поры ступки. Далее отвешиваем кислоты аскорбиновой 0,15*5=0,75, кислоты ацетилсалициловой 0,2*5=1,0. Смешиваем и измельчаем порошок. Собираем порошок в центр ступки и надавливаем пестиком, не должно быть блестящих вкраплений. Проверяют однородность порошка и развешивают с помощью весов ВР-1 по 0,6 г на 5 доз. Порошки упаковывают в парафинированные или вощеные капсулы, поскольку сахар - гигроскопичное вещество. Порошки складывают, помещают в бумажный пакет. Оформляют этикетками «Внутреннее», «Порошки» с предупредительной надписью «Хранить в недоступном для детей месте». Наклеивают номер рецепта.
ППК
Дата № рецепта
Saccharum 1,25
Ac. Acetilsalycilici 1,0
Ac. Ascorbinici 0,75
|
|
M1=0,6 № 5
Mобщ=3,0
Оборотная сторона
Сахара 0,25*5=1,25
К-та ацетилсалициловая 0,2*5=1,0
К-та аскорбиновая 0,15*5=0,75
Развеска: 0,25+0,15+0,2=0,6
Общая масса: 0,75+1,25+1,0=3,00
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!