ФХ. Проведите анализ изготовленной лекарственной формы.
Качественное определение:
Хлорид-ион: 1 к р-а + 1 к HNO3 разв + 1 к AgNO3 = белый творож. Осадок
Пепсин: 1 к.р-ра вносят в пламя горелки – запах жженного волоса.
При добавлении танина – белый студенистый осадок
Количественное определение:
определяем НСl – алкалиметрия. Э=М.
Т=0,03646.Тусл=0,003646*100/8,3=0,04392
а=1мл V(NaOH 0,1н)=0,01/0,04392=0,22
уменьшаем нормальность в 5 р
V(NaOH 0,02н) = 1,1 мл
Т=0,04392:5=0,008784
Методика: к 1 мл ЛФ доб 2-3 к м/о и титр. 0,02 н NaOH до желт. окрашивания.
Х, %=1,1*1*0,008784*100/1 = 0,966 %
Вывод: ЛФ приготовлена удовлетворительно
В аптеку поступил рецепт на изготовление ЛС. Изготовьте и оформите к отпуску ЛФ по прописи рецепта № 385. Возьми: Кислоты ацетилсалициловой; Анальгина по 0,25; Смешай, чтобы получился порошок; Дай таких доз № 5; Обозначь. По 1 порошку 3 раза в день
Расчеты:
Проверка доз:
Анальгин: ВРД=1,0 РД=0,25
ВСД=3,0 СД=0,75 дозы не завышены
Анальгин 0,25*5=1,25
Кислота ацетилсалициловая 0,25*5=1,25
Развеска 0,25+0,25=0,5
Общая масса 1,25+1,25=2,5
Нормы отклонений ±5 (0,475;0,525)
Для затирания пор выбираем ингредиент с меньшей абсолютной потерей. В ступку №4 отвешиваем на ручных весах ВР-5 1,25г анальгина, т.к он имеет меньшую абсолютную потерю. Измельчаем, несколько раз снимая капсулаторкой со стенок ступки. На ВР-5 отвешиваем кислоту ацетилсалициловую 1,25, измельчаем и смешиваем до получения однородного порошка. Проверяем однородность порошка, надавливая пестиком в центр порошка, не должно быть блестящих частиц. Порошки развешиваем с помощью весов ВР-1 по 0,25 на 5 доз. Порошки упаковываем в вощеные капсулы и помещаем в бумажный пакет. Оформляем этикетку «Внутреннее» «Порошки». Предупредительные надписи: «Хранить в недоступном от детей месте», «Хранить в сухом месте при температуре не выше +25»
|
|
ППК
Дата №385
Analginum 1,25
Acidum acetylsalicylicum 1,25
M1=0,5
Mобщ=2,5
ФХ. Проведите анализ изготовленной лекарственной формы.
Качественный анализ =совместный
1. Несколько крупинок порошка помещаем в выпарительную чашку, добавляем несколько капель конц серной кислоты и нагреваем, появляется красное окрашивание.
2. На ион натрия: пламя горелки окрашивается в желтый цвет
Количественный анализ
1) ацетилсалициловая кислота – Алкалиметрия
Титрант: 0,1н NaOH
Индикатор: ф/ф
fэкв=1
a=1пор
T(ац/NaOH)=180,16*0,1/1000=0,018016г/мл
V0,1н(NaOH)=0,25/0,018016=13,876мл
Уменьшаем навеску в 10 раз 0,5/0,05=10 раз
a=0,05 V0,1н(NaOH)=1,39 мл
Методика: к 0,05 ЛФ добавляем 2 мл спирта нейтрализованнного по ф/ф, 3 капли ф/ф и титруем 0,1н NaOH до розового окрашивания
X(ац.к)=1,39*0,018016*0,5/0,05=0,25г
Нормы отклонений: ±8 (0,23; 0,27)
2) Анальгин – Йодометрия
Титрант: 0,1н I2
S+4 – 2e = S+6
|
|
f = 1/2
T(ан/I2)=351,36*0,5*0,1/1000=0,017568г/мл
Нормы отклонений: ±8 (0,23; 0,27)
a=1 пор
V(I2)=0,25/0,017568=14,23мл
Уменьшаем навеску 0,5/0,05=10раз
а= 0,05 V(I2)=1,42мл
растворяем в спирте (1:160) 0,25/10=0,025
1-160
0,025-x x=4мл
Методика: к 0,05г ЛФ добавляем 4 мл спирта подкисляем 2 каплями HCl и титруем раствором I2до желтого окрашивания.
в) Описание : Белый кристаллический порошок, горьковатого вкуса, без запаха
В аптеку поступил рецепт на изготовление ЛС. Изготовьте и оформите к отпуску ЛФ по прописи рецепта № 392. Возьми: Папаверина гидрохлорида 0,05; Сахара 0,2; Смешай, чтобы получился порошок. Дай таких доз № 5. Обозначь. По 1 порошку 2 раза в день
Теоретическое обоснование:
Выписана твердая лекарственная форма-порошок сложный дозированный для внутреннего применения, выписан распределительным способом. В состав порошка входит наркотическое вещество-Папаверина гидрохлорид. Необходимо проверить дозы.
ВРД=0,2 РД=0,05
ВСД=0,6 СД=0,1 => дозы не завышены, готовить можем, ингредиенты совместимы.
Начинаем с измельчения сахара, т.к вещество индифферентно. Далее измельчаем наркотическое вещество. Порошки дозируем и помещаем в вощаные капсулы.
Технология изготовления: В ступку на ВР-2 отвешиваем 1,0 г. сахара, измельчаем, затираем поры. Далее отвешиваем 0,25 г. папаверина гидрохлорида и добавляю в ступку, измельчаю, перемешиваю, смотрю на соотношение ингредиентов., проверяю однородность смешивания. Дозирую по 0,25 г. на 5 вощаных капсул, которые помещаю в бумажный пакет. Оформляю к отпуску. Основная этикетка «Внутреннее», «Хранить в сухом прохладном месте»
|
|
Расчеты:
Сахар: 0,2*5=1,0
Папаверин: 0,05*5=0,25
Мобщая=1,25
М1пор=0,25 № 5
ППК :
Saccharum 1,0
Papaverinum h/cl 0,25
Мобщ=1,25
М1пор=0,25
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!