VI . Продолжение работы по теме урока



— Прочитайте о том, что совершил Куршуд-бек.

— Почему он так поступил? Можете ли вы объяснить?

— Прочитайте отрывок о том, как мать приняла страшную весть. Почему она поверила Куршуд-беку, а Магуль-Меге­ри сразу поняла, что это неправда? (Наверное, потому, что девушка слишком хорошо его знала.)

— Куршуд-бек — положительный или отрицательный герой? (Это герой отрицательный, так как он совершил подлый, бесчестный поступок, жестокий по отношению к матери Ашика, ведь от слез она потеряла зрение.)

Почему он совершил такой поступок? (Он тоже любил Ма­гуль-Мегери.)

— Может ли это служить ему оправданием? (Ответы учеников.)

— Какие еще герои присутствуют в сказке? Какие они? (По­ложительные: святой Хадерилиаз — добрый, помогает людям, мать Ашик-Кериба верная.)

Распределите героев по группам.

Положительные герои Отрицательные герои Нейтральные герои Герои-помощники

— Проверьте себя, внимательно ли вы читали сказку. Для это­го выполните тест.

1. Каким был Ашик-Кериб?

а) бедным

б) богатым

в) среднего достатка

2. Что пророк дал Ашик-Керибу?

а) высокий рост и дар песен

б) высокое сердце и дар рисования

в) высокое сердце и дар песен

3. Он стал грустен, как:

а) осеннее небо

б) зимнее небо

в) грозовое небо

4. Какой зарок положил Ашик-Кериб на свою душу?

а) семь лет странствовать по свету

б) шесть лет странствовать по свету

в) восемь лет странствовать по свету

5. Что он делал, переходя из деревни в деревню, из города it юрод?

а) пел и плясал

б) пел и играл на саазе

в) только играл на саазе

6. Что дала Магуль-Мегери купцу?

а) медное блюдо

б) серебряное блюдо

в) золотое блюдо

7. Сколько дней оставалось до конца срока?

а) три дня

б) два дня

в) один день

8. Кто помог Ашик-Керибу вернуться в Тифлиз?

а) всадник на белом коне

б) всадник на черном коне

в) один белый конь

9. Что поклялась сделать Магуль-Мегери?

а) умереть

б) выйти замуж за Куршуд-бека

в) убить Куршуд-бека 10. Когда мать прозрела?

а) когда узнала вернувшегося сына

б) когда сын намазал матери глаза

в) когда сын поцеловал мать в глаза

(Если на уроке остается время, можно послушать краткий пе­ресказ сказки.)

VII . Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что лег­ко удавалось выполнить?

VIII . Подведение итогов урока

— Какие чудеса происходят в сказке? Какие события могли произойти в реальности?

Домашнее задание

Выполнить задание 7 на с. 111 учебника. Написать отзыв

о произведении по плану.

План составления отзыва о произведении

1. Автор.

2. Название произведения.

3. Жанр произведения.

4. О чем этот текст?

5. Кто из героев понравился и почему?

6. Чем понравилось это произведение?

 

 

____________________________________

Тема:  Жизнь и творчество Л.Н. Толстого. «Детство». Басня «Как мужик камень убрал»

Цели: познакомить с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого; развивать умения выразительно читать произведение, переда­вая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл произведения; прививать любовь к чтению, внимательное отношение к близким людям.

Планируемые результаты: предметные: умения прогнози­ровать содержание произведения, перечислять произведения Л.Н. Толстого, понимание основной мысли, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и худо­жественной книге, самостоятельный целенаправленный выбор книги на основе заданного материала; метапредметные: Р — фор­мулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учи­телем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — понимание и осмысление нравственных уроков, умения работать с текстом (осмысление структурных особенностей, характеристика героев произведения, понимание основной мысли), осуществлять поиск необходимой информации в книге, ориентироваться в учебной и художественной книге, К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распреде­ление обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формирование системы нравственных ценностей (благородство, дружба, понимание, сочувствие), проявление интереса к произведениям Л.Н. Толстого.

Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, книги писателя, кар­точки (текст речевой разминки, задания), аудиоприложение к учебнику.

Ход урока 1

I . Организационный момент


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!