II . Проверка домашнего задания
— Какие произведения Л.Н. Толстого вы читаете или прочитали? Расскажите о них.
III . Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка целей урока
— Прочитайте отрывок из стихотворения «Берегите матерей».
Хлынул дождь — и все в горах намокло,
Разбежались по воде круги...
Слышу: через крышу, через стекла
Молят капли: —
Маму береги!
Слышу: листья шепчут за стеною:
«Мама — это дерево родное!»
Голосом отца твердит земля:
«Мать — весь мир, и рощи, и поля».
Яростно бушует непогода,
В черном небе не видать ни зги...
Грохот грома — голос твой, природа,
Просит каждый час любого года:
«Душу мира, маму, береги!»
Р. Гамзатов
— Прочитаем стихотворение все вместе в медленном темпе.
— Прочитайте с интонацией удивления (еще: с утвердительной интонацией, с интонацией раздражения, восхищения, с веселой интонацией, выразительно).
— Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
— Прочитайте название произведения, которое мы будем сегодня изучать. («Детство».)
— Как вы думаете, о чем оно? (Предположения учащихся.)
— Определите задачи урока. На какие вопросы мы должны ответить?
IV . Работа по теме урока
Сегодня мы прочитаем главу из автобиографической трилогии Л.Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность».
Трилогия — это три произведения одного автора, где второе и третье являются продолжением первого.
— В тексте нам встретятся слова, попробуйте объяснить их значение.
|
|
ЛЕЛЕЯТЬ — (нежить, заботливо ухаживать за кем-, чем-нибудь).
НАСЛАЖДЕНИЕ — (высшая степень удовольствия).
ДОБРОДЕТЕЛИ — (положительное, нравственное качество, высокая нравственность).
УМИЛЕНИЕ— (нежное чувство, возбуждаемое чем-нибудь трогательным).
(Чтение рассказа «Детство» учителем.)
— Ваши впечатления?
— Кто герой этого произведения? (Описывая свою жизнь, Лев Николаевич сделал героем произведения Николеньку Иртеньева, т. е. он называет себя в произведении Николенькой.)
V . Физкультминутка
VI . Продолжение работы по теме урока
(Повторное чтение текста по частям: чтение 1-й части.)
— Какое событие описывает Л.Н. Толстой?
— Назовите действующих лиц?
— Как вы думаете, что здесь важнее — описание событий или переживаний мальчика?
(Чтение 2-й части.)
— Можем ли мы сказать, что писатель делится с нами самыми сокровенными переживаниями?
— Что вы можете сказать о характере Николеньки?
— О каких двух добродетелях, присущих юному герою, с сожалением вспоминает Л.Н. Толстой?
— Автор поделился с нами самыми сокровенными воспоминаниями. А с кем вы делитесь своими радостями и печалями? (Ответы учеников.)
— Составьте несколько предложений о самом дорогом для вас человеке.
|
|
(Ученики рассказывают о маме.)
VII . Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что легко удавалось выполнить?
VIII . Подведение итогов урока
— Прочитаем еще раз отрывок из стихотворения Р. Гамзатова.
— К чему призывает нас автор? (Он призывает нас беречь своих матерей.)
Сегодня мы прочитали отрывок из произведения Льва Николаевича. Его герой — Николенька был таким же ребенком, как и вы. Считал, что взрослые должны его любить, лелеять, но сам не всегда относился к ним внимательно. Он вспоминает своего домашнего учителя Карла Иваныча, которому очень часто грубил. Но потом он раскаялся и в своих молитвах желал ему счастья. Умейте и вы попросить прощения, если кого-то обидели. Берегите своих близких, заботьтесь о них.
Домашнее задание
Написать небольшое сочинение о маме. Читать произведения Л.Н. Толстого.
___________________________
Тема: Жизнь и творчество Л.Н. Толстого. «Детство». Басня «Как мужик камень убрал»
Цели: познакомить с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл произведения; прививать любовь к чтению, внимательное отношение к близким людям.
|
|
Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание произведения, перечислять произведения Л.Н. Толстого, понимание основной мысли, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный целенаправленный выбор книги на основе заданного материала; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — понимание и осмысление нравственных уроков, умения работать с текстом (осмысление структурных особенностей, характеристика героев произведения, понимание основной мысли), осуществлять поиск необходимой информации в книге, ориентироваться в учебной и художественной книге, К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формирование системы нравственных ценностей (благородство, дружба, понимание, сочувствие), проявление интереса к произведениям Л.Н. Толстого.
|
|
Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, книги писателя, карточки (текст речевой разминки, задания), аудиоприложение к учебнику.
Ход урока 3
I . Организационный момент
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 611; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!