Написание сочинения на черновиках
Урок 107
ТЕМА: Р/р. Сочинение по картине А.В. Сайкиной «Детская спортивная школа».
ЦЕЛИ УРОКА:
• продолжить работу по составлению плана и написанию сочинений;
• обогащать словарный запас учащихся;
• провести работу со словарными словами;
• учить высказывать свои мысли;
• *учить оценивать свои работы.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Проверка черновиков
*3 Самостоятельное оценивание своих работ
Дети составляют на черновиках таблицу, в которую вписывают знаки «+» — положительный, «— +» — справился с заданием на половину, «—» — отрицательный.
Вопросы для заполнения таблицы | + | +/- | - |
1. Получился ли у вас репортаж? 2. Достигли ли вы поставленных целей? З. Связаны ли предложения в каждом абзаце? 4. Не увлекаетесь ли вы длинными громоздкими конструкциями? 5. Состоят ли ваши предложения из точных, выразительных и эффективных слов? 6. Не перегружены ли предложения многочисленными наречиями и прилагательными, причастными и деепричастными оборотами? 7. Не слишком ли вы многословны? 8. Включена ли в вашу работу полезная информация? 9. Сориентирован ли текст на зрителя? 10. Интересно ли вступление? 11. Убедительно ли заключение? |
Переписывание сочинений в беловики
Домашнее задание
Повторить словарные слова, подготовиться к словарному диктанту.
Урок 108
ТЕМА: Слитное и раздельное написание производных предлогов.
|
|
ЦЕЛИ УРОКА:
• познакомить учащихся с условиями слитного и раздельного написания производных предлогов;
• формировать умение правильно писать производные предлоги;
• формировать орфографические умения и навыки;
• р/р. Конструирование словосочетаний по опорным словам;
• повторить порядок различных видов разборов.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Словарный диктант
Вариант 1
Акваланг, жёваный, из-за, невиданный, гирлянда, волей-неволей, медленный, бассейн, нисколечко, период, присутствовать, силуэт, претензия, эпидемия, по двое, нимало, поражение, почтальон, калитка, под силу, по окончании, квитанция, отразить, осанка, снаряд, чемпион, тренироваться
Вариант 2
Акварель, кованый, из-под, неслыханный, дистанция, точь-в-точь, желанный, колонна, ничуть, паром, мировоззрение, тренер, резиденция, претендовать, по трое, никак, поразительный.
Работа с новыми словарными словами
впоследствии, фантазия.
— Какими частями речи являются записанные на доске слова? Почему?
— Выполните разбор по составу слова впоследствии (в/по/след/ств/и/и)
— Каково лексическое значение каждого из слов? (Впоследствии — некоторое время спустя; фантазия — способность к творческому воображению.)
|
|
*— Подберите синонимы к слову впоследствии (после, позднее, потом).
*— Подберите синонимы к слову фантазия (несбыточное, надуманное, вымышленное, неправдоподобное).
— Составьте словосочетание со словом фантазия.
— Образуйте от данного слова новые слова. Какими способами они образованы?
На доске записано предложение. Спишите, графически обозначьте орфограммы, расставьте знаки препинания. Выполните синтаксический разбор предложения.
В д..лине реки Сицы раньше были хорошие хвойные смеш..(н,нн)ые леса впоследстви.. выг..ревшие. (Арсеньев.)
— Перепишите слова впоследствии, фантазия себе в словари.
Новая тема
Вопрос к классу.
— Какие непроизводные предлоги пишутся через дефис? (из-под, из-за...)
Составление таблицы.
СЛИТНО | РАЗДЕЛЬНО |
1. Производные предлоги, образованные от наречий. (Выйти навстречу гостям.) 2. Вследствие, наподобие, вроде, насчёт, ввиду, вместо, несмотря. | 1. В течение, в продолжение, по причине, в целях, со стороны и др. |
Примечание. На конце предлогов в течение, в заключение, вследствие, наподобие безударный гласный звук обозначается буквой е.
|
|
Закрепление
Задание 1. Упр. 308 (выполняется на доске).
Задание 2. Орфографическая диктовка. Двое работают по карточкам.
Ввиду нехватки времени; несмотря на недомогание; в продолжение часа; по причине болезни; разговаривал насчёт нас; ввиду засухи; в течение дня; вследствие непогоды; в отличие от одноклассников; вследствие положения; в продолжение часа; в продолжении романа; невзирая на лишения; по окончании занятий; навстречу ко мне; благодаря присутствию духа; понял впоследствии; не смотря под ноги; по истечении времени; во время уроков; по окончании школы; по прибытии на место.
Карточка № 1
Составьте предложения со словами: навстречу и на встречу; вдали и в дали; наконец и на конец.
Как отличить производные предлоги от самостоятельных частей речи?
Карточка № 2
Составьте предложения со следующими словами: вокруг, мимо, благодаря, кругом.
В первом случае данные слова должны быть предлогами; во втором — самостоятельными частями речи.
— В чём отличие производных предлогов от производных?
Задание 3. На доске записаны сочетания слов.
В продолжение двух суток; благодаря хозяина за приём; не смотря в книгу, расскажите правило; вследствие быстроты течения; в следствие по делу; вдумайся в следствие теоремы; бросился навстречу сестре; вследствие холодной зимы.
|
|
— Распространите данные сочетания и укажите, чем являются омонимичные части речи.
Выводы по уроку
— Перечислите непроизводные предлоги, которые пишутся через дефис.
— Какая буква пишется на конце некоторых производных предлогов?
— Какие из производных предлогов пишутся слитно, какие — раздельно?
Домашнее задание
Выучить правило на стр. 142; упр. 309.
Урок 109
ТЕМА: Слитное и раздельное написание производных предлогов.
ЦЕЛИ УРОКА:
• познакомить учащихся с условиями слитного и раздельного написания производных предлогов;
• формировать умение правильно писать производные предлоги;
• формировать орфографические умения и навыки;
• р/р. Конструирование словосочетаний по опорным словам;
• повторить порядок различных видов разборов.
ХОД УРОКА
Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (по цепочке)
Повторение
— Как отличить предлог от схожего с ним сочетания?
Запись на доске
Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 251; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!